Праздники 17 сентября 2019 года

Праздники 17 сентября 2019 года

17 сентября 2019 года — вторник, 260 день 2019 года по григорианскому календарю. 17 сентября соответствует 4 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 17 сентября 2019 года в России

Праздников 17 сентября 2019 года в России — нет.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также читайте:

Праздники 17 сентября 2019 года в Украине

День спасателя

Официальный профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 17 сентября. В этот день поздравления принимают все сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

История праздника началась в 1995 году, когда в Украине начали отмечать День работника пожарной охраны. С 1998 по 2003 год также отмечался профессиональный праздник День спасателя, датой которого была выбрана последняя суббота октября.

В августе 2004 года празднование обоих праздников было отменено, вместо них был установлен профессиональный праздник День работников гражданской защиты, который отмечался ежегодно 17 сентября с 2004 по 2008 год.

12 сентября 2008 года президент Украины своим указом отменил этот праздник, установив вместо него День спасателя. Это профессиональный праздник работников аварийно-спасательных служб, пожарной охраны и других специальных формирований, а также граждан, которые сделали свой вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защиты жизни и здоровья людей.

В качестве даты празднования было выбрано 17 сентября, так как это день празднования православной церковью иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина», являющейся покровительницей пожарных и спасателей, а также помощницей попавших в беду.

Всемирные и международные праздники 17 сентября 2019 года

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября в системе международных дней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день безопасности пациентов (World Patient Safety Day). Он был официально учрежден в мае 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

«Не навреди» (primum non nocere) — старейший принцип медицинской этики, который должен неукоснительно соблюдаться. Тем не менее, врачебные ошибки случаются, причем гораздо чаще, чем того хотелось бы, поэтому вопрос безопасности пациентов остро стоит не только в развивающихся, но и в развитых государствах.

По статистике ВОЗ, каждый год в странах с низким и средним уровнем дохода совершается 134 млн врачебных ошибок, приводящих к негативным последствиям (2,6 млн из них заканчиваются смертью пациента), 4 из 10 пациентов причиняется вред в условиях первичного и амбулаторного приема (при этом 80% подобных случаев можно избежать), а 15% больничных расходов в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития приходятся на устранение последствий нарушения безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов — это глобальная кампания по повышению осведомленности о безопасности пациентов и координированию усилий для ее обеспечения как на национальном, так и на международном уровне.

Главные его задачи — повысить осведомленность о проблемах безопасности пациентов во всем мире, подчеркнуть центральную роль безопасности пациентов в достижении всеобщего охвата медико-санитарными услугами и целей в области устойчивого развития, поощрять разработку систем и процедур, которые позволяют уменьшить количество врачебных ошибок и ликвидировать последствия уже совершенных.

Православные праздники 17 сентября 2019 года

17 сентября 2019 года в православной церкви: Седмица 14-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Вавилы, епископа Великой Антиохии, и с ним трех отроков: мучеников Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы;
  • День памяти пророка Моисея Боговидца;
  • Обретение мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского;
  • Второе обретение и перенесение мощей святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского;
  • Память Собора Воронежских святых;
  • День памяти преподобномученика Парфения, игумена Кизилташского;
  • День памяти мученицы Ермионии, дщери апостола Филиппа диакона;
  • День памяти мученика Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков;
  • День памяти мучеников Феодора, Миана, Иулиана и Киона;
  • День памяти священномученика Петра (Зимонича) Дабро-Боснийского, митрополита;
  • День памяти священномучеников Григория (Лебедева), епископа Шлиссельбургского, Павла Васильевского, Иоанна Василевского, Николая Лебедева, Николая Сретенского, Иоанна Ромашкина, Николая Хвощева, Александра Никольского, Петра Лебединского, Михаила Богородского, Илии Измайлова, пресвитеров, преподобномученика Стефана (Кускова), иеромонаха, мучеников Василия Ежова, Петра Лонскова, Стефана Митюшкина и Александра Блохина;
  • День памяти мученицы Елены Черновой;
  • «Неопалимая Купина» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 17 сентября 2019 года

Неопалимая Купина

Народный праздник «Неопалимая Купина» отмечается 17 сентября (по старому стилю – 4 сентября). В этот день церковь чтит икону Божьей Матери, именуемую «Неопалимая Купина». Другие названия праздника: «Праздные вилы», «День Вавилы», «Луков день». 17 сентября молились о защите дома от огня. Считалось, что в этот день подобная молитва будет обязательно услышана.

В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

Люди считали, что 17 сентября нужно обязательно помолиться Неопалимой Купине, которая, согласно верованиям, охраняет дом от молний и пожаров. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить с этой иконой вокруг горящего дома. Также верили, что Неопалимая Купина сможет защитить скотину от болезней, а хлева – от возгорания. Но она могла и наслать гром, молнии, огонь и камни с неба, как Илья-пророк. Поэтому её ещё называли «громницей».

Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме.

Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полю; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности. Говорили, что быть готовым к пожару — бога искушать.

В этот день женщины начинали выкапывать лук, а потому, праздник в народе называли Луковым. Мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые зимой могут напасть на скотину. В народе говорили, что «бывает, начнет при этом стонать кто-то, будто ком отшатнется от вил да оком курячьим взглянет, а если выйти во двор с вилами в руках, то все бесы разбегутся кто куда».

Праздники 17 сентября 2019 года в странах мира

Праздник в США 17 сентября 2019 года — День Конституции

Ежегодно 17 сентября в Соединенных Штатах Америки отмечают федеральный праздник — День Конституции, также известный под названием День гражданства. Он посвящен принятию Конституции США в 1787 году, а также тем людям, которые приняли американское гражданство.

Дата праздника была выбрана в честь принятия Конституции США на Конституционном Конвенте в Филадельфии 17 сентября 1787 года. Документ был ратифицирован всеми штатами (на тот момент их было 13) несколькими месяцами позже, 21 июня 1788 года.

Конституция США считается первой в мире конституцией в современном понимании этого слова. Впервые День Конституции начали отмечать в Айове в 1911 году. В 1939 году впервые прозвучала идея отмечать день «Я — американец» (I am an American Day). После нескольких смен даты в 1952 году была выбрана дата 17 сентября, а название праздника сменили на День гражданства.

В 2001 году праздник был переименован в День конституции и гражданства, а в 2004 году — в День конституции. Если 17 сентября выпадает на выходной, то празднование Дня конституции в школах и других организациях переносят на ближайший к этой дате рабочий день. Несмотря на статус федерального праздника, он не является выходным днем для государственных служащих.

Праздник в Нидерландах 17 сентября 2019 года — Открытие парламентского года

Гаага до сих пор является сердцем политической власти в Нидерландах. За многие годы город также стал играть важную роль как международный политический центр. Ежегодно в третий вторник сентября здесь проходит официальное открытие нового Парламентского года (Prinsjesdag / The Opening оf the New Parliamentary Year).

Гаага является не только официальным местом размещения парламента, город известен в качестве дома королевской семьи Голландии. Если над дворцом Huis Ten Bosch поднят флаг, то это означает, что король страны (в настоящее время — это Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, который правит с апреля 2013 года) пребывает в своей резиденции.

Итак, в третий вторник сентября королевская семья в знаменитой Золотой карете, сопровождаемая почетным эскортом, подъезжает к зданию парламента — Бинненхофу (Binnenhof). Монарх официально открывает новый парламентский год, произнося ежегодное приветствие. В приветствии содержатся планы правительства, а также оглашается состояние и размер бюджета страны на новый парламентский год.

Праздник в Анголе 17 сентября 2019 года — День национальных героев

Одним из государственных праздников Анголы является День национальных героев (National Heroes Day). Он отмечается 17 сентября, в годовщину со дня рождения ангольского государственного деятеля, первого президента Анголы Агоштинью Нету.

Агоштинью Нету (встречается и другой вариант написания — Агостиньо Нето) родился 17 сентября 1922 года в семье протестантского пастора. В 1950-х годах при его участии было создано Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), которое начало борьбу за независимость Анголы от Португалии.

В 1975 году усилия Нету увенчались успехом: была провозглашена независимость Анголы, и Нету стал ее первым президентом. День национальных героев в Анголе посвящен не только Агоштинью Нету, но и всем членам МПЛА, которые принимали участие в борьбе Анголы за независимость, длившейся около двух десятилетий (хотя официально война за независимость Анголы длилась с 1961 по 1975 год), а также в гражданской войне, которая длилась с 1975 по 2002 год.

В День героев звучат торжественные речи, в которых вспоминают о заслугах и достижениях Нету и других борцов за независимость. Проводятся официальные памятные церемонии, а также спортивные мероприятия.

Праздник в Гандурасе 17 сентября 2019 года — День учителя

День учителя в Гондурасе — это очень важный праздник как для учителей, так и учеников. Ежегодно 17 сентября ученики устраивают специальные мероприятия по случаю этого праздника и дарят своим любимым учителям открытки и подарки. Как и во многих странах мира, с празднованием Дня учителя в Гондурасе связана определенная история.

Праздник был установлен в честь одного из величайших наставников Гондураса отца Хосе Тринидад Рейеса. Этот человек посвятил свою жизнь Богу, но одновременно с этим он понимал о значимости образования для будущего нации. Именно поэтому он основал Национальный автономный университет Гондураса и занял пост его первого ректора. Кроме того, Рейес был известным борцом с бедностью и он всячески помогал малоимущим в обучении наукам, культуре и в религиозных вопросах.

В каждой школе Гондураса по случаю Дня учителя обязательно устраивают различные торжественные церемонии. Особенно хорошо готовятся ученики, ведь на их плечи возлагают миссию по подготовке мероприятий для праздника. Также ученики делают своими руками подарки и поздравительные открытки, в которых написаны слова благодарности учителям за их нелегкий труд. В классах устраивают небольшие вечеринки, на которые дети приносят домашние национальные блюда и торт.