Праздники 18 июня 2019 года

Праздники 18 июня 2019 года

18 июня 2019 года — вторник, 169 день 2019 года по григорианскому календарю. 18 июня соответствует 5 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 18 июня 2019 в России

  • День службы военных сообщений Вооруженных Сил. 18 июня в Вооруженных силах РФ отмечается День службы военных сообщений. Он был учрежден соответствующим Указом Президента России, подписанным в мае 2017 года. Органы военных сообщений (Органы ВОСО) ответственны за организацию воинских перевозок и управление военными сообщениями, а также подготовку путей сообщения в интересах Вооруженных сил РФ. Они играют роль полномочных представителей Министерства обороны на железнодорожном, воздушном, речном и морском транспорте. День службы военных сообщений отмечается 18 июня, так как эта дата считается официальным днем основания службы. 18 июня 1868 года (по новому стилю) военный министр Дмитрий Милютин подписал указ о создании Комитета по передвижению войск железными дорогами и по воде. Именно на основе этого Комитета начала формироваться структура органов военных сообщений в России.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 18 июня 2019 года в Украине

  • День участкового инспектора милиции (полиции). 18 июня 2004 года министр внутренних дел Украины подписал распоряжение об утверждении Дня участкового инспектора милиции. История профессионального праздника украинских участковых начинается с 1923 года — именно тогда вышел в свет документ «Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов».

Всемирные и международные праздники 18 июня 2019 года

  • День устойчивой гастрономии. Ежегодно 18 июня в системе международных дней ООН отмечается День устойчивой гастрономии (Sustainable Gastronomy Day). Основная его задача — повысить уровень осведомленности общественности о важности гастрономии в области устойчивого развития. Гастрономия — это наука, которая изучает связь между культурой и пищей и находится на стыке социальных наук и искусства. Согласно резолюции, принятой Генеральной ассамблеей ООН, гастрономия — важный элемент культурного самовыражения, который тесно связан с природным и культурным разнообразием.

Православные праздники 18 июня 2019 года

18 июня 2019 года в православной церкви: Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Дорофея, епископа Тирского;
  • День памяти блаженного Константина, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца;
  • День памяти благоверного князя Феодора Ярославича (брата святого Александра Невского), Новгородского;
  • День памяти мучеников Маркиана, Никандра, Иперехия, Аполлона, Леонида, Ария, Горгия (Гордия), Селиния (Селиниаса), Ириния и Памвона;
  • День памяти преподобного Феодора чудотворца;
  • День памяти преподобного Анувия, пустынника Египетского;
  • День памяти преподобного Дорофея Палестинского, из обители аввы Серида;
  • День памяти священномученика Михаила Чистопольского (Вотякова), пресвитера;
  • День памяти священномученика Николая Рюрикова, пресвитера;
  • Перенесение мощей благоверного великого князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского;
  • Обретение мощей преподобных Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких чудотворцев;
  • Игоревской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 18 июня 2019 года

  • Дорофеев день. В этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой. Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Собирать ее просто так нельзя — нужно знать специальные заговоры. Считалось, что узнать «правильную» сон-траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться. С сон-травой были связаны и другие поверья. Люди считали, что нечистая сила обходит ее за 12 верст. Поэтому в старинном травнике говорилось: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».

Праздники 18 июня 2019 года в странах мира

  • Праздник в Армении 18 июня 2019 года — День памяти святой Гаянэ. Вместе со своими 36 подругами Гаянэ погибла от руки царя Трдата Третьего. Девы пришли в Армению, покинув Рим из-за гонений на христиан. Царь Трдат Третий предоставил им крышу над головой, пообещав защитить от римлян. Однако, красота одной из девушек – Рипсимэ – поразила царя, и он пожелал взять ее, но та ответила, что дала обет принадлежать Христу. Тогда к царю вместе с Рипсимэ привели и ее настоятельницу – Гаянэ, надеясь, что она сможет повлиять на свою воспитанницу, чтобы спасти жизни остальных дев. Но дьяконисса Гаянэ поощряла деву и велела не поддаваться требованиям царя, сохранять свою веру, хранить целомудрие. За это Гаянэ вместе с остальными своими воспитанницами была убита. Как невинно погибшие, впоследствии они были приравнены к святым.
  • Праздник в Азербайджане 18 июня 2019 года — День прав человека. Дата для празднования «Дня прав человека в Азербайджане» была выбрана не случайно, именно в этот день, 18 июня, в 1998 году, президентом Азербайджана Гейдаром Алирза оглы Алиевым была утверждена «Государственная программа по защите прав человека» — документом, который на ближайшие годы определил вектор развития Республики в области демократизации общества, прав человека и свобод личности. Не случайно, Ильхам Алиев сказал следующую фразу: «Мы выбирали демократический путь не под чьим-либо давлением. Мы понимаем, что без демократизации общества предусмотренные нами крупные экономические проекты не могут быть успешными. Этот путь — наш стратегический выбор».
  • Праздник в Туркменистане 18 июня 2019 года — День работников органов юстиции. День работников органов юстиции, отмечающийся 18 июня, — один из официальных профессиональных праздников Туркменистана. Меджлис (парламент) Туркменистана официально учредил его в 2016 году. Система юстиции в Туркменистане, конечно же, существовала с самого провозглашения независимости страны, но до недавнего времени не было единой законодательной базы, которая бы регламентировала функционирование этой системы. Все изменилось с принятием Закона «Об органах адалат (юстиции) Турменистана», который и стал этой базой.
  • Праздник в Молдове 18 июня 2019 года — День историка. Эта дата знаменует важный день для сообщества историков Республики Молдова. 18 июня 1989 года была учреждена Ассоциация историков Молдовы, которая на протяжении более двадцати лет играет важную роль в координировании работы и усилий историков республики.
  • Праздник в Египте 18 июня 2019 года — День эвакуации. Каждый год 18 июня отмечается в Египте такая памятная дата как День эвакуации. Памятная дата эта посвящена окончательному выводу британских войск с территории Египта, что произошло 18 июня 1956 года. До этого британские войска находились в Египте в течение почти 70 лет.
  • Праздник на Сейшельских Островах 18 июня 2019 года — Национальный день. 18 июня на Сейшельских Островах ежегодно отмечается Национальный день. Этот праздник установлен в честь принятия новой конституции и возвращения к многопартийной демократии на Сейшельских Островах в 1993 году. С момента обретения независимости от Великобритании в 1976 году и до декабря 1991 года на островах дейстовала однопартийная система управления.