Праздники 19 мая 2019 года

Праздники 19 мая 2019 года

19 мая 2019 года — воскресенье, 139 день 2019 года по григорианскому календарю. 19 мая соответствует 6 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 19 мая 2019 года в России

  • Праздников 19 мая 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 19 мая 2019 года на Украине

  • Праздники 19 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 19 мая 2019 года

  • Всемирный день памяти жертв СПИДа. Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

Православные праздники 19 мая 2019 года

19 мая 2019 года в православной церкви: Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти праведного Иова Многострадального;
  • День памяти преподобного Михея Радонежского;
  • День памяти преподобного Иова Почаевского, игумена;
  • День памяти мучеников Варвара воина, Вакха, Каллимаха и Дионисия;
  • День памяти мученика Варвара Луканского, бывшего разбойника;
  • День памяти праведной Тавифы Иоппийской;
  • Перенесение мощей мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца.

Народные праздники 19 мая 2019 года

  • Иов Горошник. Народный праздник «Иов Горошник» отмечается 19 мая (по старому стилю – 6 мая). В православном церковном календаре это день почтения памяти праведного Иова Многострадального. Другие названия праздника: «Иов», «Деонисий», «Иов Огородник», «Белые горохи», «Россельник». В этот день, по преданию наших предков, мать — сыра земля даёт и траве, и зверю, и птице, и человеку исцеление. Она открывает подземные воды, черпает серебряным ковшом живую влагу. Иов — христианский святой, считающийся величайшим праведником, образцом веры и терпения. У него было семь сыновей и три дочери. Семья была богата, дружна и счастлива. Сатана, позавидовавший такому благополучию, стал убеждать Бога в том, что Иов праведен только благодаря своему земному счастью. Бог позволил Сатане испытать Иова. Дьявол отобрал у праведника все, включая детей, но Иов остался верен Богу. 19 мая крестьяне садили горох и огурцы. Хотя горох начинали сеять еще на Егория (6 мая), именно Иова прозвали Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». На Руси горох и бобы были доступны всем — даже беднякам. Не зря существовала присказка «остаться на бобах». Еще одна поговорка, связанная с бобовыми, свидетельствует о том, что их разводят уже очень давно: «Это было во времена царя Гороха». Про горох сложено немало сказок и легенд. В одной из них говорится, что, когда Бог изгнал из рая Адама, тот горько плакал, когда впервые пахал землю, и из его слез родился горох. В Тульской губернии сеяние гороха сопровождалось особенным приговором: «Сею, сею бел горох; уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам три-десят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье». 19 мая с самого утра взрослые и дети ходили босиком по росе. Считалось, что она в этот день обладает чудодейственной силой. Малышам разрешалось даже покувыркаться в траве. Так они больше «вберут» здоровья и силы. Крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы. Роса считалась очень полезной для огородных растений. По этому поводу сказывали: «Иов росы распустил». Росу собирали и целители. Они вымакивали ее полотенцем, выжимали в сосуд и хранили. Затем в течение года прибегали к целебной влаге при изготовлении лекарств для больных. Занимались на Иова и посевными работами. Делали это после заката, чтобы птицы не увидели и не поклевали семена. Процесс сопровождался заговорами на обильный урожай, защиту от нечистой силы и худого глаза. По народному поверью, всеми огородными работами в этот день лучше было заниматься женщинам – тогда урожая будет больше.

Праздники 19 мая 2019 года в странах мира

  • Праздник в Армении 19 мая 2019 года — День войск противовоздушной обороны. Ежегодно в третье воскресенье мая служащие войск противовоздушной обороны вооруженных сил Республики Армения отмечают свой профессиональный праздник — День войск ПВО. Войска ПВО Республики Армения входят в состав вооруженных сил государства и подчиняются Министерству обороны. На первом этапе формирования вооруженных сил независимой Армении решение о создании авиационных частей по ряду причин не принималось сознательно. Однако через некоторое время все же было решено создать высокоэффективные войска ПВО. Их формирование началось летом 1993 года. При помощи и содействии российских военных специалистов удалось практически полностью восстановить систему противовоздушной обороны Армении, которая существовала до распада Советского Союза. Формирование противовоздушных подразделений вооруженных сил Армении было завершено в мае 1994 года, поэтому третье воскресенье мая было выбрано в качестве даты празднования Дня войск ПВО в вооруженных силах Армении.
  • Праздник в Кыргызстане 19 мая 2019 года — День матери. С инициативой учреждения ежегодного праздника Дня матери в Киргизии с 2005 года неоднократно выступал и обращался к руководству страны Русский объединительный союз соотечественников в Кыргызстане (РОСС). И вот, 7 марта 2012 года, на праздничном вечере, посвященном Международному женскому дню, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в поздравительной речи дал обещание учредить такой день в стране. Первоначально предполагалось, что день всех матерей будет отмечаться во второе воскресенье мая. Но День матери должен быть особым, ничем не затмеваемым днем. Поэтому, учитывая, что май в Кыргызстане наполнен яркими государственными праздниками (1 мая — День труда, 5 мая — День Конституции, 9 мая — День Победы), россовцы просили руководство страны перенести празднование Дня матери на более позднее время. Дата была перенесена. 23 апреля 2012 года Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ «Об установлении Дня матери в Кыргызской Республике», согласно которому его ежегодное празднование установлено на третье воскресение мая.
  • Праздник в Турции 19 мая 2019 года — День памяти Ататюрка, молодежи и спорта. День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта (тур. Atat?rk’? Anma, Gen?lik ve Spor Bayram?) в Турции, который отмечается ежегодно 19 мая, является национальным праздником. В отличие от некоторых других светских патриотических мероприятий, это всенародное торжество отмечается с большим размахом. Интересно, что знаменательная дата изначально никак не была связана ни с молодежью, ни со спортом. 19 мая 1919 года первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в черноморском порту Самсуне объявил мобилизацию против иностранной интервенции. В то время Турция вела войну с Грецией. Основу национального движения за независимость составляли молодые люди. Таким образом, будущее рождающейся республики, отдавалось в руки молодежи, которую Ататюрк предполагал сделать важнейшим элементом нового государства. Впервые праздник отмечался 24 мая 1935 года как «День Ататюрка». В честь праздника в Стамбуле был устроен день спорта. И на спортивном конгрессе, который проходил через несколько месяцев, было решено переименовать «День Ататюрка» в праздник «Праздник молодежи и спорта», который затем законодательно утвержден и с тех пор отмечался ежегодно 19 мая. После государственного переворота 12 сентября 1980 года праздник получил новое официальное название «День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта».
  • Праздник в Греции 19 мая 2019 года — День памяти геноцида греков Малой Азии. Ежегодно 19 мая в Греции отмечают печальную памятную дату — День памяти геноцида греков Малой Азии. Этот мемориальный день был установлен греческим парламентом в 1994 году. Геноцид малоазийских греков турками (геноцид понтийских греков) осуществлялся в Османской империи правительством младотурок и был продолжен последователями Мустафы Кемаля Ататюрка. В общей сложности он длился восемь лет — с 1915 по 1923 год. В марте 1915 года младотурки осуществили резню греков, которые незадолго до этого были призваны в турецкую армию, в окрестностях города Смирны (сейчас на его месте находится Измир) и причерноморском регионе Понт. Однако в качестве мемориального дня было выбрано 19 мая, так как в этот день в 1919 году Мустафа Кемаль Ататюрк высадился в Самсуне. В Турции началась война за независимость, а для малоазийских греков этот день стал началом второй волны резни: турецкие националисты активно проводили этнические чистки в отношении греческого населения Турции.
  • Праздник во Вьетнаме 19 мая 2019 года — День рождения Хо Ши Мина. Ежегодно 19 мая жители Вьетнама отмечают день рождения Хо Ши Мина — выдающегося вьетнамского политического деятеля, первого президента Северного Вьетнама. Это важный праздник, который, однако, не является государственным выходным. Хо Ши Мин родился 19 мая 1890 года. Поступив матросом на пароход в 1911 году, он покинул страну, чтобы следующие тридцать лет провести в Европе и Америке. В 1919 году он обратился с просьбой о предоставлении свободы народам Индокитая к руководителям государств, которые подписывали Версальский договор. Год спустя он вступил во Французскую коммунистическую партию. Но окончательно как коммунистический лидер он сформировался в Советском Союзе. Он был активным участником Коминтерна. При содействии Французской коммунистической партии ему удалось объединить отдельные коммунистические группы Индокитая и создать Коммунистическую партию Индокитая. В 1941 году организовал Вьетминь — военно-политическую организацию, боровшуюся за независимость Вьетнама от Японии и Франции. 2 сентября 1945 года в Ханое Хо Ши Мин провозгласил Демократическую Республику Вьетнам, которая была официально признана в 1954 году. Он стал ее первым премьер-министром, а затем и президентом. На посту президента он находился до самой своей смерти в 1969 году.