Праздники 2 июня 2018 года

Праздники 2 июня 2018 года

2 июня 2018 года — суббота, 153 день 2018 года по григорианскому календарю. 2 июня соответствует 20 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 2 июня 2018 года в России

  • Международный день очистки водоемов в России.
  • День здорового питания и отказа от излишеств в еде. День здорового питания и отказа от излишеств в еде — неофициальный праздник, отмечаемый ежегодно 2 июня по инициативе большой группы участников одной из социальных сетей для худеющих. Этот праздник стал своеобразным ответом неофициальному американскому празднику Eat What You Want Day – дню, когда можно есть что захочется и на сутки забыть о любых диетах. Основная задача праздника — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. Излишний вес и многие другие проблемы со здоровьем — последствия вредных пищевых привычек: несбалансированного рациона, отсутствия графика питания, использования пищи для борьбы со стрессом, изнурительных диет и т. п.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники Украины 2 июня 2018 года

  • Праздники 2 июня 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 2 июня 2018 года

  • Международный день очистки водоемов в России. Главное событие этого дня – масштабный субботник. Он с 1995 года проводится во многих странах мира под эгидой PADI – профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (англ. Professional Association of Diving Instructors). Представительство PADI действует и в России. На территории России Международный день очистки водоёмов появился на восемь лет позже, чем во всём мире, – в 2003 году. Изменилась и дата его проведения. За границей мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, – в первые выходные июня.
  • Международный день секс-работников. Международный день секс-работников, также известный как Международный день проституток, отмечается ежегодно 2 июня. Основная его задача — обратить внимание общества на проблемы, с которыми приходится сталкиваться работникам сферы сексуальных услуг.

Православные праздники 2 июня 2018 года

2 июня 2018 года в православной церкви: Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица, поста нет.

Также сегодня в церковном календаре:

  • Отдание праздника Пятидесятницы;
  • Память мучеников Фалале?я, Алекса?ндра и Асте?рия;
  • Обре?тение мощей святителя Алекси?я, митрополита Московского, всея Руси чудотворца;
  • Память благоверного князя Довмо?нта, во Святом Крещении Тимофе?я, Псковского;
  • Память мученика Аскало?на Антинойского;
  • Память преподобных Завуло?на и Соса?нны, родителей святой равноапостольной Нины.

Народные праздники 2 июня 2018 года

  • Тимофей Грядочник. Народный праздник «Тимофей Грядочник» отмечается 2 июня (по старому стилю – 20 мая). В церковном календаре это день почтения памяти святого Тимофея, князя Псковского, в миру благоверного князя Нальшанского Довмонта. Другие названия праздника: «Тимофей», «Тепловей», «Огуречник», «Огородное прясло». День Тимофея в народе прозвали Грядочником потому, что он приходил на фазу активных огородных работ. 2 июня было принято молиться святому Тимофею о хорошем урожае.

Праздники 2 июня 2018 года в странах мира

  • Праздник в Азербайджане 2 июня 2018 года — День работников гражданской авиации. Ежегодно 2 июня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник всех, кто трудится в области гражданской авиации — День работников гражданской авиации Азербайджана. Этот праздник был установлен Указом Президента Азербайджанской Республики от 18 мая 2006 года. Выбор даты праздника был сделан на основании того, что 2 июня 1938 года в Азербайджане была создана первая авиационная группа, положившая начало развитию гражданской авиации в Республике.
  • Праздник в Болгарии 2 июня 2018 года — День Ботева. 2 июня в Болгарии отмечают День Ботева. Этот памятный день посвящен болгарскому поэту, революционеру и национальному герою Христо Ботеву, а также всем борцам, павшим за свободу страны в борьбе против османских поработителей.
  • Праздник в Италии 2 июня 2018 года — День Республики. 2 июня итальянцы вспоминают важные события, произошедшие в 1946 году, и отмечают День Республики (итал. Festa della Repubblica Italiana). Этот день считается рождением новой системы правления в государстве — с этого дня Италия перестала быть монархией и перешла на республиканский строй правления.