Праздники 2 ноября 2017 года

2 ноября 2017 года — Четверг, 306 день 2017 года по григорианскому календарю. 2 ноября соответствует 20 октября юлианского календаря (по старому стилю). 

Праздники 2 ноября 2017 года в России

  • Праздников в России 2 ноября 2017 года в России — нет.

Также читайте: 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 2 ноября 2017 года в Украине

  • Праздники 2 ноября 2017 года в Украине — отсутствуют. 

Всемирные и международные праздники 2 ноября 2017 года

  • Всемирных и международных праздников 2 ноября 2017 года — нет. 

Православные праздники 2 ноября 2017 года

2 ноября 2017 года в православной церкви: Седмица 22-я по Пятидесятнице, поста нет. 

Установлены следующие памятные даты: 

  • День памяти великомученика Артемия Антиохийского;
  • День памяти праведного отрока Артемия Веркольского;
  • День памяти священномученика Николая Любомудрова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Николая Любомудрова, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Зосимы Пепенина, Иоанна Ганчева, Иоанна Речкина, Иоанна Родионова, Николая Фигурова, Леонида Никольского, Иоанна Талызина и Александра Орлова, пресвитеров, Михаила Исаева и Петра Кравца, диаконов и мч. Павла Бочарова. 

Народные праздники 2 ноября 2017 года

  • Артемьев день. Народный праздник «Артемьев день» отмечается 2 ноября (по старому стилю – 20 октября). В этот день православная церковь вспоминает святого великомученика Артемия Антиохийского. Другие названия праздника: «День атаманов», «Артемий». Согласно преданию, Артемий был военачальником при императоре Константине Великом и его сыне Констанции. За усердную службу правители наградили его должностью наместника Египта. Когда к власти пришел император Юлиан Отсупник и начал гонения на христиан, Артемий выступил с критикой его действий. За это его арестовали и подвергли пыткам. Несмотря на многочисленные мучения, на которые обрекли его язычники, святой не отрекся от своей веры. В конце концов, Артемия обезглавили. Артемия почитают своим покровителем военачальники и атаманы. Считалось, что мольбы в Артемьев день могут избавить воинов от нелепой смерти. 2 ноября организовывались пиршества для атаманов, предводителей других рангов и их дружин, во время которых не зазорно считалось подносить военачальникам дары. В основном это было холодное и огнестрельное оружие, щенки для псовой охоты, в общем, чисто мужские подарки. Существовало поверье, что человека, рожденного в этот день, защищает мать-волчица. Его считали близким по духу лесным зверям и птицам. «Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка», — так говорили о родившемся на Артемия. С этого дня к деревням начинали приближаться волки. По их поведению судили также о будущем. Если волки выли на Артемия — это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод. В деревнях со 2 ноября дня начинали рубить капусту, которая была одной из любимых закусок русского народа. По этому поводу говорили: «На Артемия капусту рубят, солят, жмут и мнут, чтобы соку дала побольше». Мужчины занимались починкой заборов, так как считали: что чем лучше да крепче забор, тем урожайнее будет следующий год. По мнению знахарей, в этот день особенно удаётся лечение всех желудочных заболеваний. При любых болезнях желудочно-кишечного тракта нужно помолиться святому великомученику Артемию, который помогает в исцелении подобных недугов. Связана вера в подобные способности святого с тем, что, согласно церковным преданиям, когда язычники мучили Артемия, они в конце концов придавили его тяжелым камнем. Огромный камень раздавил святого и его внутренности вывалились на землю. После этого Господь сподобил святого Артемия слышать молитвы болящих и помогать им.

Праздники 2 ноября 2017 года в странах мира

  • Праздник в  2 ноября 2017 года — День памяти (Осенние Деды). Ежегодно 2 ноября в Беларуси отмечается День памяти, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. В народе этот день называют Осенние Деды (Восеньскiя Дзяды), который православные отмечали на третьей неделе после Покрова. Это день поминания предков. У белорусов Восеньскiя Дзяды — праздник семейный, домашний. Лишь в некоторых западных районах Беларуси известны случаи, когда люди ходили сами навещать предков на кладбище. Это весной, на Радуницу принято навещать умерших на кладбище, а сегодня приглашают предков к себе домой, чтобы угостить и отблагодарить за помощь и покровительство.
  • Праздник в Кыргызстане 2 ноября 2017 года — День работника культуры. 2 ноября ежегодно отмечается День работника культуры Кыргызстана. Этот профессиональный праздник Кыргызстана был установлен правительством республики в 1995 году, его отмечают все работники культурных учреждений страны. Обычно празднуется День работника культуры Кыргызстана непосредственно в профессиональных кругах. Дата празднования Дня работника культуры Кыргызстана была выбрана в честь годовщины первой в истории страны постановки народной драмы: 2 ноября 1926 года состоялась премьера пьесы «Кыйгылуу Какей». Эта пьеса была посвящена теме неравенства женщин в обществе и была чрезвычайно актуальной в то время.