Праздники 22 сентября 2019 года

Праздники 22 сентября 2019 года
Содержание: [Показать]

22 сентября 2019 года — воскресенье, 265 день 2019 года по григорианскому календарю. 22 сентября соответствует 9 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 22 сентября 2019 года в России

Праздников 22 сентября 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 22 сентября 2019 года на Украине

День партизанской славы

День партизанской славы Украины (укр. «День партизанської слави») отмечается в стране ежегодно 22 сентября. Этот праздник был установлен в 2001 году Указом Президента Украины, в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны, и отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубокому тылу врага, не жалея ни сил, ни самой жизни.

6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них получили звание Героя Советского Союза.

Традиционно в этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия.

День машиностроителя

В четвертое воскресенье сентября ежегодно отмечается День машиностроителя в Украине. Дата этого профессионального праздника была закреплена в соответствии с президентским указом от 8 сентября 1993 года. Праздник отмечают работники машиностроения и приборостроения Украины.

Всемирные и международные праздники 22 сентября 2019 года

Всемирный день без автомобиля

22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.

Как указано в статье (англ.) The Washington Post, мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга. Подобные мероприятия несут в массы идею минимизации использования личного транспорта; они спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года, однако в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» Эрик Бриттон (Eric Britton) в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов.

В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция); в 1995 году для поддержания подобных Дней был создан неформальный Консорциум World Car Free Days.

Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая — в 1998 году во Франции, под названием In town, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия удлинила мероприятие до целой недели «European Mobility Week», которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility».

В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day, проводимой организацией Carbusters (теперь — World Carfree Network); в том же году Всемирные Дни стали проводиться совместно с программой «Earth Car Free Day» (организация «Earth Day Network»).

Всемирный день защиты слонов

«Всемирный день слонов» был установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете. Организаторы праздника предложили отмечать его ежегодно 22 сентября. Широкого распространения эта инициатива не получила, но эпизодически в различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции слонов.

OneWebDay

Ежегодно 22 сентября во всем мире проходят специальные кампании и акции, посвященные OneWebDay. Это особый день, призванный славить существование Всемирной паутины, а также привлечь внимание людей к важности доступа в интернет.

OneWebDay был основан в 2006 году Сьюзан Кроуфорд совместно с некоторыми известными интернет-личностями. На тот момент Сьюзан была членом управления ICANN, Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами.

Кроуфорд и ее команда основали организацию OneWebDay, создали веб-сайт и начали кампанию по популяризации праздника. В 2008 году по случаю OneWebDay было проведено более 30 международных мероприятий, самое главное из которых проходило в Нью-Йорке.

В 2010 было объявлено, что OneWebDay объединится с проектом Mozilla Drumbeat. Тогда волонтеры взяли на себя всю работу по организации следующего мероприятия и запустили новый веб-сайт.

Каждый год по случаю праздника его руководители выбирают новую тему. Например, в 2014 году праздник был посвящен основным ценностям интернета (открытый стандарт, принцип end-to-end, свобода самовыражения).

Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом

22 сентября отмечается Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом, задача которого — распространить информацию об одной из форм лейкемии и привлечь внимание общественности к проблемам пациентов и важности разработки лекарства.

Хронический миелоидный лейкоз (хронический миелолейкоз, ХМЛ) — это злокачественное заболевание кроветворной системы, при котором в костном мозге вырабатывается слишком много миелоидных клеток (разновидность стволовых клеток), накапливающихся в крови.

Основной фактор развития ХМЛ — так называемая филадельфийская хромосома: мутация, при которой участок 9-й хромосомы объединяется с участком 22-й хромосомы. В результате образуется гибридный белок, который ускоряет деление клеток и провоцирует ХМЛ.

Православные праздники 22 сентября 2019 года

22 сентября 2019 года в православной церкви: Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы;
  • День памяти Праведных Богоотец Иоакима и Анны;
  • День памяти мученика Севериана Севастийского;
  • День памяти преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца;
  • Обретение и перенесение мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского;
  • День памяти Глинских святых: преподобных Василия (Кишкина), иеросхимонаха, Филарета (Данилевского), игумена, Феодота (Левченко), монаха, Макария (Шарова), иеросхимонаха, Мартирия (Кириченко), монаха, Евфимия (Любимченко), схимонаха, Досифея (Колченкова), монаха, Илиодора (Голованицкого), схиархимандрита, Иннокентия (Степанова), архимандрита, Луки (Швеца), Архиппа (Шестакова), схимонахов, Иоанникия (Гомолко), Серафима (Амелина), Андроника (Лукаша), Серафима (Романцова), схиархимандритов, Зиновия (в схиме Серафима) (Мажуги), митрополита Тетрицкаройского, мучеников Харитона и Стратора (Стратоника);
  • День памяти преподобного Феофана, исповедника и постника;
  • Память Собора Алтайских святых;
  • Память Собора новомучеников и исповедников Казахстанских;
  • День памяти мучеников Харитона и Стратора (Стратоника);
  • День памяти блаженного Никиты в Царьграде;
  • Воспоминание Третьего Вселенского Собора;
  • День памяти преподобного Онуфрия Воронского;
  • День памяти священномучеников Григория Гаряева, пресвитера. и Александра Ипатова, диакона;
  • День памяти священномучеников Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского, пресвитеров, Димитрия Троицкого, диакона, и мученика Василия Шикалова;
  • День памяти преподобномученика Андроника (Сурикова), иеромонаха;
  • День памяти священномученика Александра Виноградова, пресвитера.

Народные праздники 22 сентября 2019 года

Аким и Анна

Народный праздник «Аким и Анна» отмечается 22 сентября (по старому стилю – 9 сентября). В этот день православная церковь вспоминает родителей Девы Марии (Богородицы) – святых Иоакима и Анну. Другие названия праздника: «Поднесеньев день», «День рожениц». 22 сентября молодые семьи зазывали соседей в гости: «К нашей хлеб-соли, милости просим!», говорили они и угощали гостей круглыми пирогами.

Являясь прямыми предками Иисуса Христа, Иоаким и Анна получили название «Богоотцы». Анна походила из семьи священника (род Ааронова), а Иоаким – из рода Давидова (дом царя Давида). Супружеская пара была бездетной. Но однажды к Иоакиму явился ангел, который поведал о скором рождении дочери. Этот же ангел явился и Анне, сообщив ей о скором зачатии дочери по имени Мария. Через 9 месяцев у них родилась малышка, которую позже отдали в храм Иерусалима для богослужения.

День Акима (Иоакима) и Анны, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. Согласно поверью, если бездетная женщина в этот день помолится Богоотцам о ребенке, то ее мольбы будут услышаны и обязательно исполнятся.

Отличался этот праздник обрядовой кашей, которая получила название мирской, поскольку варилась «всем миром». Каша всегда была особым кушаньем, ведь она сопровождала человека от рождения (рожениц кормили и на крестинах подавали особую кашу) до смерти (ею же поминали усопших). Отлично подходит она и для бытовой магии — ведь она идеальна для наговоров, поскольку несет положительную энергию лета, солнца и дождя, а заговоры на нее имеют особую силу, часто превосходящую многие другие способы изменения действительности.

Если на Пречистую (21 сентября) к молодоженам в гости приходили родственники, то на Акима и Анну было принято звать в гости соседей. Соседи играли важную роль в жизни крестьянской семьи, ведь именно к ним обращались за помощью или чтобы поделиться радостью. Соседи и «формировали общественное мнение», говоря современным языком, о новой молодой семье, поэтому угощение соседей в этот день было одним из важных шагов в этом направлении. Молодожены в первый год совместной жизни старались продемонстрировать хорошие отношения между собой и умение вести хозяйство.

На Руси с приходом гостей было связано много обрядов. В основе ритуала лежал обмен приветствиями между гостем и хозяином. Прежде всего хозяин должен был выразить радость по поводу прихода гостя, потом спросить о здоровье и благополучии семьи, поинтересоваться тем, как гость добрался до дома. В ответ гость приветствовал хозяина и сообщал ему о цели визита, хотя о нем и так уже было известно заранее. В древности считалось, что гость – это представитель высших сил. Даря подарки и произнося тосты, он несет в дом благополучие.

Праздники 22 сентября 2019 года в странах мира

Праздник в Болгарии 22 сентября 2019 года — День независимости

Ежегодно 22 сентября в Болгарии отмечается национальный праздник — День независимости. В этот день отмечается годовщина провозглашения суверенного Болгарского царства в 1908 году. До этого времени Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана. 22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд зачитал в городе Велико-Тырново Манифест о Независимости Болгарии. С этого момента страна поменяла форму княжества на царство. Вскоре Османская Турция и все остальные Великие силы Европы официально признали Царство Болгарию. В стране стал отмечаться бурный подъем, продолжавшийся, однако, недолгое время — через 5 лет начались Балканские войны, а за ними и Первая мировая война. Эти войны принесли Болгарии национальные катастрофы. В новейшей истории страны праздник Независимости стали отмечать с 1998 года. Главные празднества по случаю Дня независимости обычно проводятся не в Софии, а в городе Велико-Тырново у памятника Независимости Болгарии. Как правило, они начинаются торжественным чтением Манифеста, а вечером 22 сентября городской холм Царевец освещается тысячами разноцветных прожекторов — идет исполнение светового спектакля под открытым небом «Звук и свет». Также праздничные мероприятия и различные торжества традиционно проходят и по всей стране.

Праздник в Латвии 22 сентября 2019 года — Балтийский день единства

День единства Балтии или День Балтийской солидарности проходит ежегодно 22 сентября. Этот праздник был учрежден в память о важном для Балтийского региона историческом событии: 22 сентября 1236 года Орден меченосцев напал на Литву, но благодаря объединенным усилиям народов Балтии атаку удалось отразить. Орден был разбит. Орден меченосцев и ранее нападал на земли прибалтийских стран. Так, в 1207 году им были захвачены территории ливов (современная Литва), а в 1214 — территории латгалов (современная Латвия). После поражения в 1236 году орден уже не смог собрать новые силы, что дало возможность жителям Прибалтики вернуть себе свободу и независимость. День единства Балтии стал напоминанием о важных событиях средневекового периода, в которых проявилась солидарность балтийских народов. Этот день служит также и примером для будущих поколений, как бы говоря о том, что общими усилиями любого врага победить реально.

Праздник в Литве 22 сентября 2019 года — Балтийский день единства

Праздник в Эстонии 22 сентября 2019 года — Балтийский день единства

Праздник в Норвегии 22 сентября 2019 года — День рождения принцессы Марты Луизы

Как и в других скандинавских монархиях, в Норвегии отмечаются дни рождения членов королевской семьи. Эти дни называют флаг-днями (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). 22 сентября в Норвегии отмечается День рождения принцессы Марты Луизы (M?rtha Louise, 22 сентября 1971 года), старшей дочери короля Норвегии Харальда V и королевы Сони. Марта Луиза была первым ребенком в семье наследного принца Харальда и его супруги принцессы Сони (впоследствии короля Харальда V и королевы Сони). 1 февраля 2002 года она добровольно лишилась своего титула, освобождаясь таким образом от необходимости выполнять представительские функции и лишаясь королевских привилегий и владений. В обмен на это она получила возможность заниматься бизнесом и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Соответствующий указ был подписан королем Харальдом, полностью одобряющим выбор дочери. Первые доходы принцесса получила за съемки в детской передаче, которая вышла на норвежском государственном телеканале. Также она активно занимается благотворительностью. Еще в декабре 2001 года она обручилась с норвежским писателем Ари Беном (Ari Behn). Церемония их бракосочетания состоялась 24 мая 2002 года. Марта Луиза и Ари воспитывают трех дочерей.

Праздник в США 22 сентября 2019 года — День американских деловых женщин (День бизнес-вумен)

С середины 1990-х годов ежегодно 22 сентября в США широко отмечается День американских деловых женщин(American Business Women’s Day), с целью подчеркнуть значимость женского труда и несомненный вклад женщин в создание образа современной Америки, как экономически устойчивого и благополучного государства. Инициатором создания этого праздника стала организация деловых американок, пришедшая к выводу, что вклад ее участниц в развитие экономики и благосостояния страны до сих пор не учтен. С целью исправить данную несправедливость было решено учредить День американских женщин, занятых в бизнесе. А в качестве даты праздника было выбрано 22 сентября в связи с тем, что в этот день в 1949 году бизнесмен из Канзаса Хилари Буфтон (Hilary Bufton) и три бизнес-вумен учредили Ассоциацию американских женщин, занятых в бизнесе (American Business Women’s Association), которая стала национальной профессиональной ассоциацией женщин. Международным праздник пока не стал — для многих феминисток он представляется не вполне политкорректным. Тем не менее, 22 сентября торжества и праздничные приемы по случаю праздника проходят по всей Америке, чествуя более 57 миллионов работающих женщин.

Праздник в Мали 22 сентября 2019 года — День независимости

22 сентября отмечается Национальный день Мали (День независимости Мали). Этот государственный праздник был учрежден в честь годовщины получения независимости республики от Франции в 1960 году. До провозглашения своей независимости Республика Мали была французской колонией с середины девятнадцатого века. Антиколониальное движение в Мали возглавляла основанная в 1946 году партия Суданский союз. Результатом деятельности этой партии стало провозглашение в 1958 году Французского Судана автономной Суданской Республикой в составе Французского Сообщества. Суданская Республика затем вместе с Сенегалом в 1959 году вступила в Федерацию Мали, однако уже в августе 1960 года вышла из нее. Суданская Республика провозгласила себя независимой 22 сентбяря 1960 года и стала называться Республикой Мали. Празднование в настоящее время Дня независимости Мали, известного также как Национальный день Мали, проводится очень торжественно, пышно. Например, в этот день в стране часто проходят фестивали, выступают народные коллективы. А вечером небо над Мали обычно в этот день расцветает огненными цветками фейерверков.