Праздники 23 июня 2019 года

Праздники 23 июня 2019 года

23 июня 2019 года — воскресенье, 174 день 2019 года по григорианскому календарю. 23 июня соответствует 10 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 23 июня 2019 в России

День балалайки

23 июня в России отмечается День балалайки: хотя балалайка считается исконным русским инструментом, но праздник этот отмечается, как международный. Пока ещё праздник неофициальный, но отмечается он широко и активно – ведь его инициаторами стали сами музыканты-народники, а им ничто не мешает праздновать День балалайки весело и интересно, устраивая концерты и публичные выступления в разных городах России.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также читайте:

Праздники 23 июня 2019 года в Украине

День государственной службы

Украинские госслужащие отмечают свой профессиональный праздник в день, который является Днем государственной службы ООН — 23 июня. Официальный статус Дню государственной службы Украины придал соответствующий указ президента Л. Кучмы, подписанный им в 2003 году. Только высокий профессионализм, честность и ответственность людей, находящихся на службе у государства позволяет правильно организовать эффективное управление на всех уровнях власти. А это является не только залогом соблюдения прав граждан, но и повышения благосостояния населения и страны в целом. К этому дню приурочивают награждение и премирование особо отличившихся работников этой службы, выражают слова благодарности и уважения к чиновникам — людям почетного и важного труда.

Всемирные и международные праздники 23 июня 2019 года

Международный день вдов

Международный день вдов предоставляет возможность для действий, направленных на обеспечение в полном объеме признания прав вдов, которые так долго выпадали из поля зрения, оставались неучтенными и которым не уделялось должного внимания.

Международный Олимпийский день

Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

День государственной службы ООН

День государственной службы Организации Объединенных Наций в системе международных дней ООН отмечается ежегодно 23 июня. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 57/277 от 7 марта 2003 года. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции призывает государства-члены в этот день организовывать специальные мероприятия, посвященные освещению значения госслужбы для жизни общества и признанию ее вклада в процесс развития, а также ориентированию жизненных интересов молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего. В этот день в странах-участницах ООН проводятся награждения наиболее отличившихся государственных служащих. В 2003 году состоялась первая церемония вручения Премии ООН за вклад в развитие государственной службы.

Православные праздники 23 июня 2019 года

23 июня 2019 года в православной церкви: Неделя 1-я по Пятидесятнице. Собор Всех святых, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Тимофея, епископа Прусского;
  • Обретение мощей святителя Василия, епископа Рязанского;
  • Память Собора Рязанских святых;
  • День памяти святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского;
  • Память Собора Сибирских святых;
  • День памяти священномученика Митрофана Китайского, пресвитера, и иже с ним мучеников многих;
  • День памяти преподобного Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти мученика Александра и мученицы Антонины девы;
  • День памяти преподобного Феофана Антиохийского;
  • День памяти святителя Вассиана, епископа Лавдийского;
  • День памяти преподобноисповедальницы Фамари (Марджановой), игумении;
  • День памяти священномученика Тимофея Ульянова, пресвитера;
  • «Умягчение злых сердец» (Семистрельной); «Нерушимая Стена»; «Нечаянная Радость»; «Избавление от бед страждущих»; «Мати Дево (Мати и Дево)»; Дектоурской; «Благодатное Небо»; «Блаженное Чрево»; «Животодательница»; Ясноборской; «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») — икон Божией Матери.

Народные праздники 23 июня 2019 года

Знамения Тимофея

В этот день случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника «Знамения». В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят», — и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего в этот день не привиделось.

Праздники 23 июня 2019 года в странах мира

Праздник в Армении 23 июня 2019 года — Праздник Кафедрального Собора святого Эчмиадзина

Праздник Кафедрального Собора святого Эчмиадзина отмечается в воскресенье, на 64 день после праздника Святой Пасхи. Святой Эчмиадзин — одна из бывших столиц Армении. После принятия христианства в Армении как государственной религии в 301 году он стал духовным центром Армянской Церкви. На древнеармянском языке слово «эчмиадзин» означает «снизошел единородный». Согласно легенде, Первопрестольный Святой Эчмиадзин построен на месте, указанном Христом святому Григорию в пророческом сне после крещения царя Трдата. Рядом с собором находятся церкви святой Рипсимэ и святой Гаянэ, святой Шогакат, посвященные памяти дев, убитых в третьем веке царем Трдатом за распространение христианства. В святом Эчмиадзине с почитанием хранятся мощи святого Иоанна Крестителя, святого Стефана Первомученика, святых апостолов Фаддея, Варфоломея, Андрея Первозванного, Фомы, многих святых Церкви и такие святыни, как частица Древа Животворящего и Пречестного Креста Христова, частица тернового венца и копье, пронзившее Иисуса Христа.

Праздник в Казахстане 23 июня 2019 года — День полиции

 Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается профессиональный праздник — День казахстанской полиции, или просто День полиции. В 1992 году Верховный Совет Республики Казахстан принял закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». В 2007 году указом главы государства 23 июня было официально утверждено Днем полиции. В этот день обычно сотрудники органов внутренних дел награждаются орденами различной степени. Обязательно личный состав органов внутренних дел получает теплые поздравления от главы государства.

Праздник в Эстонии 23 июня 2019 года — День победы в Выннуском сражении

23 июня 1919 года к вечеру латышский ландесвер был выбит из города Цесиса (Вынну). Эстонская армия, численный состав которой достигал 8 000 человек, разгромила в сражении у города Вынну (Цесис) так называемый ландесвер — немецкую армию из 6 000 солдат, захватившую Ригу и наступавшую на Эстонию.

Праздник в Молдавии 23 июня 2019 года — День провозглашения суверенитета

Праздник в Люксембурге 23 июня 2019 года — День рождения Великого Герцога

Вечером, накануне праздника, устраиваются фейерверк и концерты, и это длится до поздней ночи. Начинается государственный праздник незадолго до полудня, в это время армия марширует к Парламенту и сопровождает членов правительства к Национальному Собору. Там уже собрались другие члены правительства, королевское семейство, дипломатический корпус и многочисленная публика. Люксембургский государственный праздник отмечается 23 июня, при том, что настоящий день рождения Великого Герцога Анри приходится на 16 апреля (1955 года). Но еще его отец Жан, будучи Великим Герцогом, перенес празднование своего дня рождения, приходящегося на 5 января, на лето. Ведь январь в Люксембурге — не лучшее время года для парадов и фейерверков, поэтому Его Королевское Высочество любезно согласилось сдвинуть дату торжеств на 5 месяцев, чтобы позволить гражданам Люксембурга получать больше удовольствия от их национального праздника.