Праздники 23 мая 2019 года

Праздники 23 мая 2019 года

23 мая 2019 года — четверг, 143 день 2019 года по григорианскому календарю. 23 мая соответствует 10 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 23 мая 2019 года в России

  • Праздников 23 мая 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 23 мая 2019 года на Украине

  • Праздники 23 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 23 мая 2019 года

  • Международный день по искоренению акушерских свищей. 23 мая в системе международных дней ООН отмечается Международный день по искоренению акушерских свищей. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 5 марта 2013 года. Акушерские свищи — это тяжелейшие послеродовые травмы. Свищом (фистулой) называется канал, который соединяет полый орган тела с другим полым органом или внешней средой. В процессе патологических родов могут образовываться ректовагинальные свищи — повреждения перегородки между влагалищем и прямой кишкой. Следствием акушерских свищей может быть недержание мочи и другие проблемы со здоровьем. Проблему акушерских свищей усугубляют социальные проблемы — нищета, неадекватность или отсутствие образования и доступа к медицинскому обслуживанию, низкий уровень охраны сексуального и репродуктивного здоровья женщин и девочек, детские браки и ранний возраст деторождения. Поэтому необходимо в первую очередь принимать меры для устранения социальных проблем в развивающихся и наименее развитых странах.
  • Всемирный день черепахи. Сегодня, 23 мая, во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.

Православные праздники 23 мая 2019 года

23 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пасхе, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти апостола Симона Зилота;
  • День памяти святителя Симона Печерского, епископа Владимирского и Суздальского;
  • День пвмяти блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого;
  • День памяти мучеников Алфия, Филадельфа, Киприана (Кирина), Онисима, Еразма и иных;
  • День памяти мученика Исихия Антиохийского;
  • День памяти преподобной Исидоры юродивой, Тавенской;
  • День памяти блаженной Таисии Египетской;
  • Киево-Братской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 23 мая 2019 года

  • Симонов день. Народный праздник «Симонов день» отмечается 23 мая (по старому стилю – 10 мая). По церковному календарю это день почитания апостола Симона Зилота, Кананита. Другие названия праздника: «Именины Земли», «День Земли», «Симон Зилот», «Симон Посев». 23 мая Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому её нельзя пахать, копать, боронить. Симон был сводным братом Спасителя от первого брака святого Иосифа. Жил в I веке в Кане Галилейской. Был простым рыбаком и зелотом. Впоследствии Симон стал не только учеником Иисуса, но и одним из двенадцати апостолов. Согласно преданию, он проповедовал в Иудее, Египте и Ливии. Также имеются сведения о том, что апостол Симон побывал и в Британии. Симон Кананит принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа. День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Наши предки смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком. Кроме того, существовало поверье, что апостол Симон оказывает покровительство кладоискателям. Поэтому на день Зилота отправлялись искать клады. Этим, впрочем, занимались по преимуществу дети и молодежь. Однако люди обычно не поощряли охотников разжиться в одночасье за чужой счет: «Клад добудешь, да домой не будешь!»; «На что клад, коль в семье лад?»; «Толк да лад, тут и клад». Словом, от добра добра не ищут. 23 мая считался хорошим днём для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно было умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов. В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники. В народе говорили: «На Зилота собирай зелье у болота». Знатоки копали молодые целебные коренья, запасались древесной корой, соцветьями с разных деревьев и кустарников. В каждой семье запасали впрок испытанные и надежные средства от разных недугов и немочей, добытые в окрестных лугах и лесах. Иные собирали и «приворотное» зелье или зелье от мышей и другой нечисти, заводившейся в крестьянских жилищах. На Симона обращали особое внимание… на веники. Существовала примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то ребенку грозила болезнь. В этом случае нужно было срочно принимать профилактические меры. А веник, подвешенный на притолоке, мог в этот день упасть на человека, который пришел в дом с недобрыми намерениями.

Еврейские праздники 23 мая 2019 года

  • Лаг ба-омер (Лаг баОмер). Лаг ба-Омер — это еврейский праздник, отмечаемый в 18-й день месяца ияра. В этот день поминают рабби Шимона Бар Иохая, а также воинов Шимона Бар-Кохбы, руководителя еврейского восстания против римлян. Омер — это счет сорока девяти дней от Песаха (праздника Исхода из Египта) до Шавуота (праздника дарования Торы). Лаг ба-Омер отмечается в тридцать третий день Омера. Согласно преданию, в период Омера были умерщвлены за неуважение друг к другу 24 тысячи учеников рабби Акивы — их поразила эпидемия. Поэтому Омер считается периодом полутраура. Однако в тридцать третий день Омера эпидемия прекратилась, поэтому во многих еврейских общинах траур в этот день отменяется. Лаг ба-Омер — это не только день прекращения эпидемии, но и годовщина смерти (йорцайт) одного из учеников рабби Акивы — рабби Шимона Бар Иохая. Он был одним из величайших знатоков Торы и автором книги «Зоар» — одной из основных книг Каббалы. Еще в Лаг ба-Омер вспоминают участников восстания иудеев (среди которых был и рабби Акива с учениками) против римлян в период правления императора Адриана. Возглавлял восстание Шимон Бар-Кохба, поэтому оно носит его имя. В Лаг ба-Омер принято устраивать пикники, шествия, свадьбы и другие увеселительные мероприятия, которые в период Омера запрещены. После захода солнца разводят костры, пляшут и поют песни в честь рабби Шимона Бар Йохая. Особенно важен этот праздник в хасидских общинах и среди изучающих Каббалу. А в память о воинах Бар Кохбы принято соревноваться в стрельбе из лука.

Праздники 23 мая 2019 года в странах мира

  • Праздник в Азербайджане 23 мая 2019 года — День работников Министерства экологии и природных ресурсов. День работников Министерства экологии и природных ресурсов. Дата 23 мая выбрана не случайно. В этот день в 2001 году Указом Президента Гейдара Алиева № 485, в соответствии со структурными реформами в правительстве Республики, было создано Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, отвечающее сегодня за регулирование деятельности в стране, связанной с экологией, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов.
  • Праздник в Таджикистане 23 мая 2019 года — День молодежи. В Таджикистане ежегодно 23 мая отмечается День молодежи. Этот праздник был учрежден в 1997 году решением президента Республики Таджикистан Эмомали Рахманова (Рахмона). Празднованию Дня молодежи предшествует Неделя молодежи, в рамках которой проходят различные мероприятия при поддержке Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан. В число этих мероприятий входят спортивные состязания, конкурсы, культурные мероприятия и творческие вечера и т. п.
  • Праздник в Абхазии 23 мая 2019 года — День святого Апостола Симона Кананита. 23 мая православные христиане Абхазии отмечают День святого Апостола Симона Кананита. Этот день имеет большое значение не только для православной Абхазии, но также значим и для всего христианского мира, потому что один из 12 апостолов Иисуса Христа проповедовал в Абхазии, и здесь покоятся его мощи. В честь этого святого на месте его захоронения в Новом Афоне в 9-10 веках был воздвигнут храм. Это престольный праздник Новоафонского монастыря. Один из главных праздников Абхазской Церкви. Существует предание, что на свадьбе у апостола Симона в Кане Галилейской Господь сотворил свое первое чудо, превратив воду в вино. Презрев все мирское, Симон пошел за Христом. Летописи умалчивают о том, как долго Апостол проповедовал в Абхазии. Известно лишь, что он прославлял Христа-Спасителя многими чудесными знамениями, и божественное учение стало приносить в народе обильные плоды веры.
  • Праздник во Франции 23 мая 2019 года — Гран-при Монако. Гран-при Монако (фр. Grand Prix de Monaco) — этап знаменитой автомобильной гонки «Формулы-1». Он проходит ежегодно в мае, в течении 4 дней, на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако.
  • Праздник на Ямайке 23 мая 2019 года — День труда. Ежегодно 23 мая на Ямайке отмечают День труда (Labor Day). Впервые этот праздник был отмечен в 1939 году. Говоря привычными словами, это, своего рода, общенациональный субботник. Ямайка — остров, благословленный удивительной красотой. Но время вкупе с бездумными действиями человека подорвали окружающую среду, постепенно все приходило в упадок. Низкие темпы экономического роста, возникшая необходимость устранения самых различных проблем, связанных с ремонтом больниц, школ, полицейских участков, дорог — все это стало предпосылками для введения Дня труда. В День труда была установлена традиция — жители Ямайки в этот день бесплатно работают на благо общества.