Праздники 24 июля 2019 года

Праздники 24 июля 2019 года

24 июля 2019 года — среда, 205 день 2019 года по григорианскому календарю. 24 июля соответствует 11 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 24 июля 2019 года в России

День кадастрового инженера

Ежегодно 24 июля знаменует собой День кадастрового инженера в России — праздник специалистов умело совмещающих несколько профессий в одной. Кадастровые инженеры, выполняя работы по технической инвентаризации и составлению технических планов объектов недвижимости, определению границ земельных участков и подготовке межевых планов, обладают знаниями юриста, геодезиста, землеустроителя и оценщика одновременно. Исполнители кадастровых работ получили возможность отмечать день своей профессии в 2008 году, когда Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Кадастровые инженеры» инициировала учреждение Дня кадастрового инженера в России. Дату 24 июля выбрали в связи с принятием 24 июля 2007 г. ФЗ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

День флориста

24 июля в России отмечается праздник людей творческой профессии – День флориста. Работу флориста трудно назвать просто трудом. В большей степени – это творчество, помноженное на определённые знания и опыт в области создания цветочных композиций, составления букетов, декорирования помещений цветами и растениями. Без любви к этому делу и богатого воображения невозможен во флористике конечный результат – красота, заставляющая как минимум остановиться рядом и полюбоваться на творение, созданное флористом.

Также читайте:

Праздники 24 июля 2019 года в Украине

Праздников 24 июля 2019 года в Украине — нет

Всемирные и международные праздники 24 июля 2019 года

Всемирные и международные праздники 24 июля 2019 года — отсутствуют.

Православные праздники 24 июля 2019 года

24 июля 2019 года в православной церкви: Седмица 6-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Воспоминание чуда великомученицы Евфимии Всехвальной, имже Православие утвердися;
  • День памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены;
  • День памяти мученика Киндея Сидского (Памфилийского), пресвитера;
  • Обретение мощей священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского;
  • Борколабовской (Барколабовской); Рудненской Ратьковской; Оковецкой (Ржевской) — икон Божией Матери.

Народные праздники 24 июля 2019 года

Ольга Страдница

В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена; детей отправляли в лес — по грибы, по ягоды. «И дряхлым старикам не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть», — говорили наши предки. В этот день крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы, которая вскоре начнет выпадать на поля. «Ольга — на поле подмога», — верили люди. Рыбакам оставалось совсем мало времени на любимое занятие – рыбалку. Вставали они очень рано и бегом бежали до ближайшего водоёма, спешно разматывали снасти и молили Ольгу помочь им с рыбацкой удачей. Рыбаки-природознаи и на рыбалке и во время работ в поле, не упускали ни одной минуты и примечали любое изменения в погоде, ведь дождливый день 24 июля предвещал хороший улов. Также эту пору называли страдно-грозовой, поскольку нередко случались грозы. «Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск», — так образно описывали в народе это природное явление. Также подмечали: резкий гром – к тихому дождю, гулкий — к ливню. А почему святая Евфимия получила прозвище Стожарница? Дело в том, что именно в этот период лучше всего было видно в небе звездное скопление Плеяды, которое на Руси в старину называли Стожарами или Волосожарами. В некоторых местах так же называли Малую медведицу и Полярную звезду. Плеяды видны в средней Европе с марта по октябрь, поэтому для крестьян они служили хорошим индикатором для сельскохозяйственных работ. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) было предвестником удачной страды и богатого урожая для крестьян, а охотникам сулило удачную охоту на медведя.

Праздники 24 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Эквадоре 24 июля 2019 года — День Симона Боливара

В Эквадоре всем известно имя Симона Боливара (1783-1830) — Освободителя. Под его предводительством повстанцы разгромили испанские войска в Новой Гренаде — нынешней Колумбии и в Венесуэле. Освободителем он был провозглашён Национальным конгрессом Венесуэлы в 1813 году. В настоящее время ежегодно день его рождения — 24 июля — отмечается в стране как общенациональный праздник. Боливар стремился объединить всю Южную Америку и создать Южноамериканские Соединенные Штаты. Для этого ему необходимо было стать единственным руководителем борьбы против испанцев. Эта борьба породила немало героев. Одним из них был Хосе де Сан Мартин. Пока Боливар вел военные действия на севере континента, Сан Мартин сражался за независимость Аргентины и Чили. Он был не менее популярен, чем Боливар. Союзники после победы легко могли превратиться в противников. Но этого не случилось. Вместо этого произошла встреча в Гуайякиле, в память о которой на набережной города воздвигнут монумент. О чем говорили два вождя, неизвестно. Известно лишь, что было достигнуто Гуайякильское соглашение, и Сан Мартин навсегда отбыл во Францию, а Боливар продолжил борьбу за освобождение. Сегодняшних жителей Гуайякиля мало тревожат исторические загадки. На набережную, где установлен памятник освободителям, они приходят в этот день, чтобы погулять, развлечься, послушать музыку.

Праздник в Вануату 24 июля 2019 года — День детей

Ежегодно 24 июля жители тихоокеанского государства Республика Вануату отмечают День детей, который имеет статус государственного праздника. Он был учрежден по рекомендации Комитета по правам ребенка. Главные девизы праздника — «Остановите насилие в отношении детей» и «Дайте ребенку шанс выразить свое мнение сегодня». Изначально День детей отмечался только в столице Вануату, городе Порт-Вила, но сейчас его отмечают во всех шести провинциях. В подготовке и проведении праздничных мероприятий принимают участие школы, церкви, администрации провинций и другие местные организации. Утром проводится торжественный марш, за которым следуют другие мероприятия — официальные речи, выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные мероприятия и т. п. Во второй половине дня дети возвращаются домой, чтобы провести свободное время с родителями. Но многие родители проводят с детьми и первую половину дня, приходя на официальные мероприятия. Иногда родители в этот день дарят своим детям подарки, но это совершенно не обязательно: неважно, могут ли родители позволить купить своему ребенку подарок или нет, потому что настоящая цель Дня детей — дать родителям и детям возможность провести целый день вместе.