Праздники 25 декабря 2018 года

Праздники 25 декабря 2018 года

25 декабря 2018 года — вторник, 359 день 2018 года по григорианскому календарю. 25 декабря соответствует 12 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 25 декабря 2018 года в России

  • Праздников 25 декабря 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 25 декабря 2018 года на Украине

  • Католическое рождество. Верховная Рада 16 ноября 2018 года приняла решение утвердить католическое Рождество государственным праздником. Теперь в Украине официально будет праздноваться Рождество два раза в году. Напомним, что Украина была единственной страной Европы, где 25 декабря не было официальным праздником.

Всемирные и международные праздники 25 декабря 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 25 декабря 2018 года — нет.

Православные праздники 25 декабря 2018 года

25 декабря 2018 года в православной церкви: Седмица 31-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца;
  • День памяти преподобного Ферапонта Монзенского;
  • День памяти священномученика Александра, епископа Иерусалимского ;
  • День памяти мученика Разумника (Синезия).

Народные праздники 25 декабря 2018 года

  • Спиридон Солнцеворот. Народный праздник «Спиридон Солнцеворот» отмечается 25 декабря (по старому стилю – 12 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: «Спиридон», «Спиридонов поворот», «Спиридонов день», «Солноворот», «Поворотник». С самого детства Спиридон вел благочестивую жизнь, был доброжелателен и отзывчив со всеми людьми. За добрые дела Господь наградил Спиридона даром исцеления больных и изгнания бесов, а люди избрали его епископом кипрского города Тримифунта. Святитель постоянно являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия, прославившись милосердием и справедливостью. Он также заботился о строгом соблюдении церковных традиций и сохранении в неизменности текста Священного Писания. Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом, так как с 25 декабря ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей: «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек». Само солнце в Спиридонов день, как говорили в народе, одевалось в праздничный сарафан, садилось в телегу и ехало в теплые страны. Наступало царство мрака. Зима, облачившись в медвежью шубу, начинала ходить по деревням и стучать в крыши и стены, заставляя женщин сильнее топить печь. Это время считалось опасным, потому что силы света и силы тьмы вели друг с другом бой, и крестьяне старались помочь солнцу поскорее вернуться, чтобы победить враждебных человеку духов. Для этого во дворах лепили снежных баб (идолов зимы) и водили вокруг них хороводы. Женщины пекли круглый хлеб, на котором выдавливали крест. И круглый каравай, и хоровод считались символами солнца. Когда же начинало смеркаться, всей деревней выходили во двор и зажигали костры, чтобы солнце быстрее нашло дорогу домой. Утром же громко выкрикивали: «Солнышко, повернись! Красное, разожгись! Красное солнышко, в дорогу выезжай». Молодежь поднималась на самые высокие холмы и пригорки и начинала зазывать солнце, приглашая его вернуться домой. А хозяева домов обходили свои избы со всеми пристройками по кругу, тем самым накладывая знак солнца на свое имущество и отгоняя нечистую силу. Сразу после Спиридонова дня хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы. Острая сталь издавна считалась лучшим оберегом от нежити.

Католические праздники 25 декабря 2018 года

  • Католическое рождество. 25 декабря католики и лютеране всего мира отмечают Рождество Христово. Этот праздник считается одним из величайших в году, он является официальным выходным в более чем 100 странах. Существует огромное количество традиций и обычаев, связанных с католическим и лютеранским Рождеством. Первые упоминания о праздновании Рождества относятся к 4 веку, а до этого времени годовщину рождения Спасителя, как считается, не отмечали. При этом точная дата рождения Иисуса Христа спорная. Например, одна из гипотез по этому поводу гласит, что день 25 декабря был выбран, когда совпали во времена раннего христианства на 25 марта даты сразу двух праздников: Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Тогда путем прибавления к 25 марта 9 месяцев была вычислена дата рождения Христа — 25 декабря.

Праздники 25 декабря 2018 года в странах мира

  • Праздник в Китайской Республике (Тайване) 25 декабря 2018 года — День конституции. 25 декабря отмечается День конституции в Китайской Республике (Тайване). Этот праздник был учрежден в честь годовщины принятия Конституции Китайской Республики в 1946 году. Конституция закрепила на бумаге демократию в стране с самым большим населением в мире — на то время около 450 миллионов человек.