Праздники 26 июля 2019 года

Праздники 26 июля 2019 года

26 июля 2019 года — пятница, 207 день 2019 года по григорианскому календарю. 26 июля соответствует 13 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 26 июля 2019 года в России

День парашютиста

Неофициальный праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютизма отмечаемый ежегодно 26 июля. Праздник отмечается так же и в некоторых постсоветских государствах, в том числе Украине. В 1929 году комбриг ВВС РККА Леонид Григорьевич Минов в составе советской торговой организации «Амторг» посетил завод компании «Ирвин», где ознакомился с выпускаемыми заводом спасательными парашютами и совершил несколько прыжков. После возвращения в СССР Минов был назначен на должность инструктора по парашютной подготовке ВВС РККА и к лету 1930 года провел теоретическую подготовку для 30 добровольцев 11-й авиационной бригады Московского военного округа. 26 июля 1930 года под Воронежем 5 советских лётчиков и механиков (Мошковский, Егоров, 3ахаров, Коваленков, Кухаренко, Мухин, Поваляев, Пойдус, Филиппов, Фрейман, Черкашин) во главе с Миновым впервые в СССР совершили серию тренировочных прыжков с самолёта. Для прыжков использовались американские парашюты компании «Ирвин», закупленные в результате поездки Минова в США. Всего же, за время проведения сборов с 29 по 29 июня, было выполнено 59 тренировочных и показательных прыжков с парашютом. Первый опыт, полученный в 1930 году, дал толчок для дальнейшего развития парашютизма в Советском Союзе. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Фестиваль «Брянский Мамонт»

У села Хотылево Брянской области в долине реки Десны ежегодно в последние выходные июля проводится Межкультурный фестиваль искусства, ЗОЖ и живой музыки «Брянский мамонт». Программа «Брянского Мамонта» насыщена. Три дня наполнены мастер-классами и лекциями по творчеству, традициям и здоровому образу жизни, где можно узнать что-то новое для себя и даже попробовать это на практике: йога, танцы, игра на музыкальных инструментах, рукоделие и ремёсла и многое другое. Каждый найдёт себе то, что ему по душе. При этом интересное занятие отыщется и для взрослых, и для маленьких посетителей фестиваля, поэтому никто не останется в стороне от происходящего.

День системного администратора

Также читайте:

Праздники 26 июля 2019 года в Украине

День парашютиста

Всемирные и международные праздники 26 июля 2019 года

Международный день эсперанто

26 июля эсперантисты всего мира отмечают день рождения эсперанто. В этот день в 1887 году в Варшаве был опубликован первый учебник по эсперанто «Международный язык. Предисловие и полный учебник», больше известный под названием Unua Libro («Первая книга»). Эсперанто — искусственный язык, который создал врач-окулист из Варшавы Людвиг Заменгоф. Он родился в городе Белосток, который населяли люди множества национальностей. Они говорили на разных языках и поэтому относились друг к другу подозрительно и даже враждебно. Поэтому уже в ранней юности Заменгоф мечтал подарить людям простой и понятный всем общий язык, который помог бы преодолеть отчуждение между народами. Он работал над проектом языка более десяти лет и в 1887 году издал в Варшаве небольшую брошюру на русском языке. Он опубликовал ее под псевдонимом доктор Эсперанто, что в переводе с нового языка означало «надеющийся». Впоследствии это слово и стало названием языка. День рождения эсперанто, однако, не является самым важным праздником среди эсперантистов. Наиболее торжественно они отмечают 15 декабря — день рождения Людвига Заменгофа. Этот праздник известен под названиями День Заменгофа и День эсперанто.

День системного администратора

Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора. Или, в американском варианте — День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day, SAAD). Системный администратор (англ. system administrator), ИТ-администратор — сотрудник, в чьи обязанности входит обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. Среди основных задах сисадминов: установка и конфигурирование аппаратного и программного обеспечения; подготовка и сохранение резервных копий данных; создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учётных записей; устранение неполадок в системе; планирование и проведение работ по расширению сетевой структуры предприятия; документирование всех произведенных действий. Зачастую системному администратору приходится заниматься и обеспечением информационной безопасности в организации.

Православные праздники 26 июля 2019 года

26 июля 2019 года в православной церкви: Седмица 6-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День Собора Архангела Гавриила;
  • День памяти преподобного Стефана Савваита;
  • День памяти святителя Иулиана, епископа Кеноманийского;
  • День памяти мученика Серапиона;
  • День памяти мученика Маркиана Иконийского.

Народные праздники 26 июля 2019 года

Гаврила Летний

На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Несмотря на запрет работать — продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя»; «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле», — говорили наши предки. В некоторых местах с этого дня делали первый зажин — торжественно жали первый сноп, который называли зажинным или именинным. Именинный сноп в старину берегли, холили, считая, что он может совершить чудеса: с него начинали молотьбу, соломой кормили больную скотину, зерна ржи считались целебными в болезнях для людей и птиц. Без именинного снопа не бывало и посева. Селяне в этот день молились Богородице Заступнице — просили послать им побольше сил, которые понадобятся во время уборки урожая. Считалось, что в этот день сам Архангел Гавриил, в образе золотого света, сходит на землю и обходит поля, осматривая наливающиеся колосья. На Гаврилу обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

Католические праздники 26 июля 2019 года

День святой Анны

Святая Анна (Saint Anne, также Ann или Anna, от еврейского Hannah) — в христианстве мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (Богопраматерь), жена святого Иоакима (St. Joachim), родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака. К святой Анне обращаются как к защитнице беременных женщин. Именно к ней обращают свои молитвы с тем, чтобы роды были легкими, ребенок родился здоровым, и чтобы молока было достаточно. Святая Анна является так же покровительницей прачек и вышивальщиц, так как эти ремесла связаны с функциями матери.

Праздники 26 июля 2019 года в странах мира

Праздник на Кубе 26 июля 2019 года — День национального восстания

26 июля 1953 года считается одной из самых знаменательных дат в современной истории Кубы — это День начала кубинской революции (National Rebellion Day). Утром этого дня группа кубинских повстанцев-революционеров во главе с малоизвестным тогда Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Манкада в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы (день также называют годовщиной Монкады — Moncada Anniversary).Хотя штурм крепости Монкада и атака против правительства Ф. Батисты (Fulhencio Batista), на которые решились приблизительно 160 мужчин, завершился полным разгромом боевой группы будущего Команданте, день 26 июля стал одним из символов революции и любимых праздников на острове. Выходными объявлены три дня подряд 25, 26 и 27 июля. Полномасштабные празднования и карнавалы проходят ежегодно в Гаване и Сантьяго-де-Куба.На всех площадях в этот день кубинцы проводят карнавалы, концерты и, конечно же, демонстрации. Если повезёт, то можно увидеть впечатляющее воздушное шоу на старых образцах советских МиГ-21. Тысячи туристов собираются для того, чтобы посмотреть на удивительные мероприятия, а для жителей страны самым важным элементом праздника становится традиционное многочасовое выступление одного из самых одаренных ораторов современности — Фиделя Кастро.

Праздник в США 26 июля 2019 года — Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси

Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси (Festival of Ballooning) – это один из крупнейших фестивалей воздухоплавания в Северной Америке, а также очень зрелищное и популярное мероприятие. Он проводится ежегодно, в последние выходные июля, в аэропорту Солберг города Редингтон (штат Нью-Джерси, США), и ведет свою историю с 1983 года.

Праздник в Италии 26 июля 2019 года — День святой Анны

Праздник святой Анны, матери Девы Марии, в Италии празднуют 26 июля. Немногие источники могут рассказать о жизни святой Анны, упоминания о ней можно найти в апокрифических текстах, таких как в «Евангелии псевдо Матфея». Как известно, Анна (Anna) и Иоаким (Gioacchino) были родителями Девы Марии, и Анна родила дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака. Почти в каждом итальянском городе есть церковь посвященная святой Анне, встречаются названия улиц с ее именем, в ее честь называют больницы. Святая Анна считается небесной покровительницей в городе Казерта и защитницей Свободы во Флоренции. Святая Анна считается покровительницей и защитницей всех беременных женщин. Во время беременности именно к ней обращаются женщины с просьбами о рождении здорового и спокойного малыша, о благополучном исходе беременности и родов, а также о том, чтобы в дальнейшем малышу хватало материнского молока и он рос послушным. Помимо этого святая Анна считается покровительницей вышивальщиц и прачек, поскольку именно эти занятия считаются исконно женскими и связанными с материнством. Празднования дня святой проходят в каждом городе, наиболее широко — на острове Искья: происходит грандиозное празднование с участием в дефиле специально украшенных аллегорическими рисунками лодок. Все обитатели близ лежащих островов и многие туристы приезжают посмотреть на красочное зрелище и полюбоваться вечерним салютом в честь праздника 26 июля.

Праздник в Либерии 26 июля 2019 года — День независимости

26 июля отмечает годовщину обретения независимости небольшое западноафриканское государство Республика Либерия. 26 июля 1847 года была провозглашена независимость Либерии от Соединенных Штатов Америки. Первыми не-туземными поселенцами в большинстве африканских стран были британцы, французы, испанцы, португальцы или голландцы. Однако Либерия в этом отношении отличается от других стран Африки. История этой страны как политической единицы начинается в 1822 году, когда сюда прибыли первые черные американские поселенцы. Под покровительством Американского колонизационного общества они основали здесь колонию «свободных цветных людей». Территория колонии была приобретена ими по соглашению с вождями местных племен. За более чем 13 тысяч квадратных километров поселенцы отдали товары, общая стоимость которых составила 50 американских долларов. В 1824 году колонию назвали Либерией, себя колонисты называли америко-либерийцами. Была принята конституция Либерии. 26 июля 1847 года была провозглашена независимость Республики Либерия. К 1828 году поселенцами была захвачена вся территория современной Либерии — побережье протяженностью около 500 километров.

Праздник на Мальдивах 26 июля 2019 года — День независимости

Мальдивы — небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять «кусочку рая» независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз — под давлением Великобритании. Это случилось в 1887 году. Однако мужественный мальдивский народ смог побороть и этот гнет, провозгласив Независимость 25 июля 1965 года. В апреле 1964 года мальдивцы организовали настоящее народное восстание. Ополченцы смогли разрушить стратегически важный объект — аэропорт и осадили британскую резиденцию. В итоге, под давлением, англичане были вынуждены признать Независимость Мальдив. С тех пор, 26 июля, мальдивцы отмечают свой День Независимости, который проходит с большой радостью и празднуется на всех населенных островах. Конечно, центром торжеств является столица — Мале, располагающаяся на одноименном острове. Именно здесь организуются парады и торжественные церемонии, в которых участвуют местные силы безопасности, военные оркестры, а также президент республики и послы иностранных государств. Интересно, что любое мальдивское празднество сопровождается двумя видами шествий — детским и взрослым. Весьма трогательная картина — наблюдать выстроившуюся в правильные колонны ребятню, бодро отшагивающую в такт маршу. Улицы к празднику обязательно украшаются огромным количеством знамен. Зеленые и красные флаги развешены буквально повсюду. Пестрые краски мальдивской природы на время празднества дополняются цветными пятнами сотен тысяч маленьких флажков. Еще одной особенностью светских мальдивских праздников являются музыка и танцы. В частности, очень популярны мотивы Боду Беру, которые, судя по всему, имеют Восточно-Африканские корни. Эти пляски и песни сопровождаются ритмичными ударами в барабаны — очень колоритное и запоминающееся зрелище.