Праздники 26 ноября 2019 года

Праздники 26 ноября 2019 года

26 ноября 2019 года — вторник, 330 день 2019 года по григорианскому календарю. 26 ноября соответствует 13 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 26 ноября 2019 года в России

Праздников 26 ноября 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 26 ноября 2019 года на Украине

Праздники 26 ноября 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 26 ноября 2019 года

Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.

Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира. Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет), становится привычным цифровым настоящим.

Международный день сапожника

26 ноября отмечается неофициальный профессиональный праздник — Международный день сапожника. Посвящен он людям, которые трудятся в обувной промышленности. Именно поэтому Международный день сапожника — это праздник не только людей, занимающихся ручным изготовлением обуви, но и специалистов по ее ремонту, а также всех тех, кто занят в обувной промышленности и благодаря кому полки магазинов буквально ломятся от разнообразных моделей обуви.

Православные праздники 26 ноября 2019 года

26 ноября 2019 года в православной церкви: Седмица 24-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Заговенье на Рождественский пост;
  • День памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского;
  • День памяти мучеников Антонина, Никифора и Германа;
  • День памяти мученицы Манефы Кесарийской (Палестинской).

Народные праздники 26 ноября 2019 года

Иван Златоуст

Народный праздник «Иван Златоуст» отмечается 26 ноября (по старому стилю – 13 ноября). В этот день православная церковь чтит память Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках и почитаемого в качестве одного из трех Вселенских святителей и учителей (наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом). Другие названия праздника: «Иоанн Златоуст», «Златоуст», «Осенние зяби».

Иоанн Златоуст родился в Антиохии в семье чиновника и получил прекрасное образование. Юноша рано начал изучать Священное Писание и вскоре принял христианство, а затем и иночество. Молодого человека сочли достойным кандидатом на место епископа, но он уклонился от сана, предпочтя жизнь в пустыне. Вернувшись в Антиохию, Иоанна рукоположили в пресвитеры и доверили обязанность нести Слово Божие людям. Он оказался блестящим проповедником и получил от паствы прозвище Златоуст. Став в 397 году патриархом Константинополя, Иоанн активно начал заниматься духовным совершенствованием священства.

На Руси про этот день говорили: «На Ивана Златоуста созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Дает холодам наказ — оттепели унять. Гонит от изб зима ворон — надо озимые хлеба сохранить, чтобы не задохлись, не вымерзли, да и высоко не выбегали». Зима полностью вступала в свои права, все живое в природе засыпало, животные прятались глубоко в норы, люди без надобности не выходили из изб. Наши предки говаривали: «На Златоуста все поле пусто».

В старину люди верили, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя. Представляли его стариком огромного роста с длинной окладистой бородой. До чего дотронется он своим посохом – то вмиг в ледышку превратится. Просили крестьяне в этот день Зюзю, чтоб сильно не бушевал, не морозил землю, дал трудовым людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними деньками.

26 ноября было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над мздоимцами и обманщиками. Считалось, что правильная молитва, произнесенная рано по утру в этот день, выведет на чистую воду любой обман и оградит от него человека в дальнейшем.

Со Златоуста по всей Руси начиналась пельменная пора. Морозы устанавливались крепкие, поэтому пельмени можно было замораживать без опаски. Хозяйки делали большое количество теста и фарша, причем последний делался не только из мяса, но и из грибов и рыбы. Пельмени лепили всей семьей, иногда и несколькими семьями по-соседски, потом их замораживали на улице и ссыпали в мешки, в которых и хранили. По надобности из мешков доставали нужное количество пельменей и отваривали на обед.

Праздники 26 ноября 2019 года в странах мира

Праздник в Абхазии 26 ноября 2019 года — День Конституции

26 ноября в Абхазии отмечают День Конституции. Он является праздничным и выходным днём на территории страны, к которому приурочено проведение различных культурных и просветительских мероприятий.

26 ноября 1994 года Верховный Совет самопровозглашенной республики Абхазии принял «Конституцию суверенного, демократического, правового государства — Республики Абхазия».

Праздник в Монголии 26 ноября 2019 года — День провозглашения Монгольской Народной Республики

26 ноября отмечается ежегодно День провозглашения Монгольской Народной Республики. Этот праздник посвящен годовщине провозглашения 26 ноября 1924 года Монголии как независимого и суверенного государства под названием Монгольская Народная Республика, а также годовщине принятия первой конституции этой республики.

Праздник в Индии 26 ноября 2019 года — День конституции

День конституции в Индии празднуют ежегодно 26 ноября. Он не является государственным праздником, однако широко отмечается на всей территории страны. Конституция Индии была принята Учредительным собранием 26 ноября 1949 года, спустя два года после провозглашения независимости Индии, и вступила в силу 26 января 1950 года. В качестве Дня конституции решено было отмечать годовщину принятия верховного закона Индии.

Конституция Индии — самая большая по объему конституция в мире, она состоит из 395 статей, 12 крупных приложения и 83 поправок. Английская версия конституции состоит из более чем 117 тысяч слов, также существует официальный перевод индийской конституции на хинди.