Праздники 27 июня 2019 года

Праздники 27 июня 2019 года
Содержание: [Показать]

27 июня 2019 года — четверг, 178 день 2019 года по григорианскому календарю. 27 июня соответствует 14 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 27 июня 2019 в России

День молодёжи

История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня. 24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, первый президент России Б. Н. Ельцин, по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи и Национального Совета молодёжных и детских объединений России, издал распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодёжи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня. Следует отметить, что хотя дата праздника была перенесена Борисом Ельциным на 27 июня, в некоторых городах основные торжества проводятся «по старинке» в последнее воскресенье июня, т.к. 27 июня часто, в зависимости от года, является рабочим днём и не попадает на выходной. В этот день по всей России проводятся праздничные мероприятия, концерты, викторины, спортивные состязания, дискотеки, конкурсы и народные гуляния.

Также читайте:

Праздники 27 июня 2019 года в Украине

  • Праздники 27 июня 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 27 июня 2019 года

Всемирный день рыболовства.

27 июня во всем мире отмечают день рыболовства. История праздника уходит корнями в 1985 год, когда по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, что состоялась в 1984 г. в Риме, официально появился международный день рыболовства. На сегодняшний день ловля рыбы — одно из самых распространенных увлечений в мире — приобрело гораздо больший масштаб, нежели просто хобби. Истинные рыбаки сегодня собираются в клубы, делятся опытом и знаниями, а также приходят друг другу на помощь. Любители рыбалки все чаще посещают различные части света, ради хорошего улова. Традиционно празднование Всемирного дня рыболовства сопровождается соревнованиями по ловле рыбы. Подобные турниры обладают высокой популярностью, и с каждым годом все больше рыболовов принимают в них участие. К слову, в последнее время и женщины нередко присутствуют на подобных мероприятиях.

День микро-, малых и средних предприятий

27 июня в системе международных дней ООН отмечается День микро-, малых и средних предприятий (International Day for Micro-, Small- and Medium-sized Enterprises). Он был официально учрежден Генеральной ассамблеей ООН в апреле 2017 года. Инициатором выступила делегация Аргентины, представитель которой отметил, что более 95% предприятий в мире — это микро, малые- и средние предприятия. При этом на них приходится около 60% занятости в частном секторе. В развивающихся странах именно такие предприятия могут стать двигателями экономического роста и устойчивого развития. Идею аргентинской делегации поддержал Международный совет малого бизнеса (International Council for Small Business, ICSB). Генеральная ассамблея ООН без голосования приняла резолюцию, учредившую Международный день микро-, малых и средних предприятий, чтобы подчеркнуть роль подобных предприятий в области устойчивого развития, в частности обеспечении достойной работы для всех и поощрении творчества и инноваций.

Православные праздники 27 июня 2019 года

27 июня 2019 года в православной церкви: Седмица 2-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти пророка Елисея;
  • День памяти святителя Мефодия, патриарха Константинопольского;
  • День памяти благоверного князя Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского;
  • День памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского;
  • День памяти преподобного Елисея Сумского;
  • День памяти священномученика Иосифа Сикова, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Александра Парусникова, Павла Иванова, пресвитеров, Николая Запольского, диакона;
  • Память Собора Дивеевских святых;
  • Обретение мощей священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского.

Народные праздники 27 июня 2019 года

Елисей Гречкосей

На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете», — говорили крестьяне. Гречиха была крайне важной культурой для русского народа. О ней даже складывали особые пословицы и поговорки: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной». Хотя сеяли гречиху в сухое поле, после посева нужен был дождь — чтобы быстрей семена проросли. Для этого люди при помощи специального обряда заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень: если день стоял сухой, рвали крапиву и стегали ею друг друга. Но дождя ждали только на следующий день, ведь если зарядит на Елисея, то это предвещало еще долгих семь недель сырой погоды. В этот день также было принято освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали и с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство. Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз, а также с нарядами, в которых человек чувствовал себя неуютно.

Праздники 27 июня 2019 года в странах мира

Праздник в Южной Асетии 27 июня 2019 года — День молодёжи

Праздник в Таджикистане 27 июня 2019 года — День национального примирения

Этот праздник был введен в соответствии с указом президента страны в 1998 году в честь окончания гражданской войны в Таджикистане, длившейся целых пять лет. Гражданская война в Таджикистане продлилась с 1993 по 1998 годы. За пять лет войны погибло более 100 тысяч человек, еще миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами. 27 июня 1997 года стороны конфликта смогли договориться о мире и подписали в Кремле «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане».

Праздник в Узбекистане 27 июня 2019 года — День работников печати и средств массовой информации

Начиная с 1994 года, ежегодно 27 июня в Узбекистане отмечается День работников печати и средств массовой информации. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом президента Республики Узбекистан И. Каримова 24 июня 1993 года. В Указе говорится, что целью учреждения Дня работников печати и средств массовой информации является необходимость отметить заслуги печати и средств массовой информации в пропаганде идей государственного суверенитета, в строительстве нового демократического общества, воспитании населения в духе преданности Родине, а также учитывая многочисленные предложения коллективов журналистов, литераторов, ученых и широкой общественности.

Праздник в Туркменистане 27 июня 2019 года — День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги

27 июня в Туркменистане отмечается День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги. Махтумкули (псевдоним Фраги) (ок. 1730-1780-е годы, точная дата неизвестна), выдающийся туркменский поэт, классик туркменской литературы и мыслитель. Сохранилось свыше 10 тысяч строк его стихов, многие произведения переведены на русский язык. В первые годы независимости 18 мая — день принятия Конституции независимого Туркменистана — страна отмечала как национальный праздник возрождения и единства, а 19 мая воздавала должное классику туркменской литературы, поэту и философу Махтумкули Фраги. По решению Сапармурата Ниязова два праздника были объединены в один — День возрождения, единства и поэзии Махтумкули. И долгое время он отмечался 18 мая и был государственным выходным днем. Но в 2017 году данный праздник по инициативе парламента страны был перенесен на 27 июня, когда отмечается День работников культуры и искусства Туркменистана (начиная с 2009 года). Парламентарии посчитали уместным совместить этот профессиональный праздник с днем, посвященным творческому наследию человека, сделавшего огромный вклад в культурное развитие страны.

Праздник в Германии 27 июня 2019 года — Оперный фестиваль в Мюнхене

Оперный фестиваль в Мюнхене (Opernfestspiele) – уникальное событие культурной жизни не только Европы, но и всего мира, а сам город на юге Германии – считается одним из крупнейших центров мировой оперной культуры. Поэтому именно здесь для любителей изысканных развлечений ежегодно проводится Оперный фестиваль, который стартует в конце июня и длится примерно месяц. Главные события проходят в Национальном театре Баварии. Этот фестиваль пользуется необычайной популярностью – ежегодно на его мероприятия продается более 80 тысяч билетов. Дополнительно, на установленном большом экране, на площади перед театром, еще 14 тысяч зрителей могут бесплатно увидеть представления. Художественное руководство фестивалем традиционно осуществляет музыкальный директор Баварской государственной Оперы. Мюнхенский оперный фестиваль относится к старейшим театральным праздникам мира – впервые он состоялся в 1875 году. Этим грандиозным мероприятием ежегодно заканчивает свой сезон Баварская опера.

Праздник в Канаде 27 июня 2019 года — Международный фестиваль джаза в Монреале

Международный фестиваль джаза в Монреале (Festival International de Jazz de Montr?al) — популярнейший всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже почти 40 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Этот знаменитый фестиваль является важной достопримечательностью Монреаля — старейшего из канадских городов. Расположенная на берегу реки святого Лаврентия отлично отреставрированная старая часть города, сохранившая французский колорит 17-19 веков, со множеством ресторанов и открытых кафе, вот уже более тридцати лет ежегодно на несколько летних дней превращается в единую концертную площадку, где длящиеся до утра выступления самых знаменитых в мире джаз-бэндов собирают многие тысячи зрителей и туристов.

Праздник в Канаде 27 июня 2019 года — День национального гимна

В годы британского колониального владычества в Канаде на официальных церемониях, публичных собраниях исполнялась мелодия гимна «Боже, храни королеву». Когда же сформировался доминион, на роль его «национальной песни» претендовала сложенная в 1867 году песня «Кленовый лист навеки». В противовес этой национальной песне англоканадцев и была сложена национальная песнь франкоканадцев — «О Канада!» («O Canada»). Она была написана в дни подготовки к празднику Квебека (французской провинции) известным квебекским композитором Каликса Лавалле за одну ночь на стихи бывшего верховного судьи провинции Адольф-Базиль Рутье. Родившийся таким образом гимн был впервые исполнен в Квебек-Сити 24 июня 1880 года, в день национального праздника франкоканадцев. И только 27 июня 1980 года — через 100 лет и 3 дня после его первого исполнения — «О Канада!» получил официальный статус национального гимна Канады, закрепленный специальным Актом о национальном гимне, вошедшим в силу в этот день в Канаде.

Праздник в Никарагуа 27 июня 2019 года — День никарагуанского сопротивления, мира, свободы, единства и национального примирения

Празднуется эта дата с 2012 года. Официально называется День никарагуанского сопротивления, мира, свободы, единства и национального примирения. Но реально это день контрас. Персональным автором закона стала Элида Галеано. Сестра легендарного Команданте Франклина, героя войны с сандинистами, начальника штаба «Никарагуанского сопротивления». Она — председатель общенациональной Ассоциации имени своего брата. Сама в юности заслуженная контрас-команданте, с ласковым прозвищем Чапарра. В вольном переводе: «Команданте Малышка». А заодно — депутат никарагуанского парламента… от Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО). Утвердил закон президент Никарагуа и хефе СФНО Даниэль Ортега, против которого Франклин воевал насмерть, а Малышка подносила ему патроны.

Праздник в Джибути 27 июня 2019 года — День независимости

Этот праздник посвящен годовщине провозглашения независимости Джибути от Франции в июне 1977 года. Джибути является маленьким государством в Восточной Африке, издавна его территорию населяли кочевые племена. С 1862 года Джибути колонизировали французы, в 1896 году официально присвоив колонизированной территории название Берег Французское Сомали. Как Французское Сомали государство Джибути просуществовало до 1946 года, когда стране был присвоен статус «заморской территории» Франции. Позже, в 1967 году Франция дала Джибути больше прав на внутреннее самоуправление — государство тогда стало называться Французской территорией афаров и исса. В мае 1977 года состоялся исторический референдум в Джибути, на котором жители страны выразили свое стремление обрести независимость. В результате 27 июня того же года независимость был провозглашена, ознаменовав рождение нового самостоятельного государства.