Праздники 28 ноября 2017 года

28 ноября 2017 года — Вторник, 332 день 2017 года по григорианскому календарю. 28 ноября соответствует 15 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Начало Рождественского поста

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 28 ноября 2017 года в России

  • Праздников 28 ноября 2017 года в России — нет.

Также читайте: 

Праздники 28 ноября 2017 года на Украине

  • Праздники 28 ноября 2017 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 28 ноября 2017 года

  • Всемирный день сострадания. Всемирный день сострадания ежегодно отмечают 28 ноября. Этот праздник основал Притиш Нанди, индийский поэт, журналист, продюсер, политик и активист. Концепция Всемирного дня сострадания создана на основе ахимсы, т. е. ненанесение вреда и боли любой живой форме. Ахимса — это термин из джайнизма, индийского религиозного течения. Также ахимса является важным принципом в некоторых других религиях, например, в буддизме, сикхизме и индуизме. Философия ненасилия Махатмы Ганди также была сформирована под влиянием ахимсы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что данный праздник родом из Индии.

Православные праздники 28 ноября 2017 года

28 ноября 2017 года в православной церкви: Седмица 26-я по Пятидесятнице,  Начало Рождественского поста, постный день. 

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива;
  • День памяти преподобного Паисия Величковского;
  • День памяти мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия;
  • День памяти мученика Димитрия Дабудского;
  • День памяти священномучеников Николая Щербакова и Петра Конардова, пресвитеров, Никиты Алмазова, протодиакона и мученика Григория Долинина;
  • Купятицкой; «Благоуханный Цвет» — икон Божией Матери.

Народные праздники 28 ноября 2017 года

  • Гурьев день. Народный праздник «Гурьев день» отмечается 28 ноября (по старому стилю – 15 ноября). В церковном календаре это день почтения памяти трёх мучеников – Гурия, Самона и Авива. Другие названия праздника: «Зима на пегой кобыле», «Гурий», «Гурьян», «Зубной целитель». Согласно народным поверьям, Гурьян дальше зиму продолжает, сменяя Матрену (22 ноября) и Ераста (23 ноября). Гурий и Самон жили в конце III – начале IV века в городе Эдессе. Когда начались диоклетианские гонения на христиан, они покинули город, но были схвачены стражей. Их пытали и склоняли к отречению от веры, но мученики не предали Иисуса. Тогда их подвергли пыткам и бросили в темницу. В течении последующих нескольких лет язычники так и не смогли заставить их отречься от Христа. Не добившись своего император приказал отрубить мученикам головы. Позже христиане погребли их тела в одной гробнице. Авив служил диаконом во времена правления императора Лициния. Язычники донесли правителю, что он проповедует христианство. Авив был схвачен и представлен перед судом. На суде он отказался поклониться языческим идолам и попытался донести Слово Божие до слуха правителя. За свою строптивость Авив был брошен в огонь, который не причинил вреда мученику, а только душа его возвысилась на небеса. Близкие Авива похоронили его тело в той же гробнице, где были погребены Гурий и Самон. На Руси существовало поверье, что со дня Гурия Морозного «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всю нечисть». Наши предки полагали, что злые духи не особо любят зиму, поэтому с приходом серьезных холодов разбегаются вплоть до самых Святок. А на Святки «хоть и холодно, да привольно хороводы свои водить да люду честному, на соблазны падкому, глаза отводить». На Гурия особым вниманием пользовались лошади: «Гурьян без лошади, что зима без января» — говорили крестьяне. Для этого дня даже существовала особая примета: «Коли кони ржут на Гурия, то быть в доме добру». Рожденному в этот день подносили в дар меру овса и стог сена. Считалось, что у человека, преподнесшего такой подарок, весь следующий год лошади будут здоровыми. Наши предки считали, что Гурий — один из покровителей семейного очага и защитник жён от несправедливого гнева мужей. Женщины, которых мужья обижали, молились ему, чтобы в семье был лад. Для этих целей в доме считалось обязательным иметь икону с изображением святого Гурия, за которой прятался кусочек ладана. Еще Гурию молились об избавлении от зубной боли. С 28 ноября у православных христиан начинается 40-дневный Рождественский пост, именуемый также Филипповым, который длится до 6 января. В эти дни на Руси верующие люди воздерживались от развлечений, питались только разрешенными продуктами и старались не ссориться, не вести пустых разговоров, читали молитвы и проводили время за работой. Обязательно парились в бане, считая, что чистое тело и дух – это очень важно.

Праздники 28 ноября 2017 года в странах мира

  • Праздник в Панаме 28 ноября 2017 года — День независимости. Панама — безусловный рекордсмен по количеству Дней независимости. Отпраздновав День провозглашения независимости от Колумбии 3 ноября, спустя неделю панамцы праздновали День первого провозглашения независимости. И вот на календаре заключительная в череде праздников независимости Панамы дата — День независимости от Испании (Independence Day from Spain), который ежегодно отмечается 28 ноября. В этот день в 1821 году Панама провозгласила независимость от Испании и тут же вошла в образованную Симоном Боливаром Великую Колумбию, государство, которое размещалось на территории нескольких современных латиноамериканских стран.
  • Праздник в Албании 28 ноября 2017 года — День независимости. День независимости в Албании (Independence Day in Albania) — главный национальный праздник, отмечаемый в стране ежегодно 28 ноября. В ноябре 2012 года Республика Албания широко отмечала 100-летие независимости и принятия Декларации о государственном суверенитете Албании, которая была подписана 28 ноября 1912 года. До получения независимости Албания не имела государственности, более 500 лет являясь составной частью Османской империи.
  • Праздник в Восточном Тиморе 28 ноября 2017 года — День провозглашения независимости Восточного Тимора от Португалии.  День провозглашения независимости Восточного Тимора от Португалии отмечается ежегодно 28 ноября. Этот праздник установлен в честь годовщины оглашения в 1975 году декларации о независимости Восточного Тимора от Португалии.
  • Праздник в Мавритании 28 ноября 2017 года — День независимости. 28 ноября ежегодно отмечается День независимости Мавритании. Этот государственный праздник в стране учрежден в честь годовщины провозглашения независимости от Франции в 1960 году. До провозглашения независимости Мавритания являлась колонией Франции с середины девятнадцатого века.