Праздники 29 июня 2019 года

Праздники 29 июня 2019 года

29 июня 2019 года — суббота, 180 день 2019 года по григорианскому календарю. 29 июня соответствует 16 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 29 июня 2019 в России

День партизан и подпольщиков

Памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. День партизан и подпольщиков будет отмечаться проведением памятных мероприятий. Установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». 1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации России, 11 апреля 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал закон. Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.

День кораблестроителя

День кораблестроителя — один из самых «молодых» профессиональных праздников в России. Он был учрежден в 2017 году по инициативе акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и Министерства промышленности и торговли РФ. Отмечают День российского кораблестроителя 29 июня, потому что в этот день в 1667 году царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве первого русского парусного корабля западноевропейского типа — фрегата «Орел».

День изобретателя и рационализатора

День изобретателя и рационализатора отмечается в последнюю субботу июня. История этого праздника, также известного как День изобретателя и День изобретений, начинается еще в Советском Союзе. Сейчас его отмечают в Российской Федерации и Республике Беларусь. Профессиональный праздник «День изобретателя и рационализатора» был введен в 1957 году по предложению Академии наук СССР. Каждый год в последнюю субботу июня в АН СССР отбирали лучшие рацпреложения и изобретения, которые были сделаны за прошедший год. Их авторов награждали премиями, государственными наградами и званиями «Заслуженный рационализатор СССР» и «Заслуженный изобретатель СССР».

Также читайте:

Праздники 29 июня 2019 года в Украине

Праздники 29 июня 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 29 июня 2019 года

Международный день тропиков

Международный день тропиков был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН чтобы повысить на всех уровнях осведомленность об особых трудностях, с которыми сталкиваются тропические районы, и далекоидущих последствиях проблем, затрагивающих эту зону мира. Кроме того, он призван подчеркнуть важную роль, которую тропические страны сыграют в достижении целей и области устойчивого развития.

Православные праздники 29 июня 2019 года

29 июня 2019 года в православной церкви: Седмица 2-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского;
  • День памяти преподобного Тихона Медынского, Калужского;
  • День памяти преподобного Тихона Луховского, Костромского чудотворца;
  • День памяти преподобного Моисея Оптинского;
  • День памяти священномученика Тигрия, пресвитера и мученика Евтропия, чтеца;
  • День памяти священномучеников Гермогена (Долганева), епископа Тобольского, Ефрема Долганева, Михаила Макарова, Петра Корелина, пресвитеров и мученика Константина Минятова;
  • Перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Народные праздники 29 июня 2019 года

Тихон Тихий

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. Тихим, или Утишителем (от слова «тишина», а не от слова «утешать»), этого святого прозвали потому, что верили, что в его день затихают все певчие птицы, за исключением соловья, что продолжает петь до Петрова дня и кукушки. Крестьяне считали, что на Тихона и звери хоронятся в норы. Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо». Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января на 3 600 километров в час. Если смотреть на Солнце, то оно в этот день как бы плавно плывет по небосводу. В Тихонов день заканчивалось лето «молодое», с комфортными летними деньками. Начиналось изнуряющая жара, т.е. приходило лето «зрелое». В этот день завершали посев яровых, а также начинали унавоживать поля, удобряя землю.

Католические праздники 29 июня 2019 года

День святых апостолов Петра и Павла

Апостолы Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Праздник святых апостолов Петра и Павла (Feast of SS. Peter and Paul) сначала был введен в Риме, епископы которого по учению Западной Церкви считаются преемниками апостола Петра, а затем распространился и в других христианских странах.

Праздники 29 июня 2019 года в странах мира

Праздник в Армении 29 июня 2019 года — День памяти пропавших без вести азатамартиков

 29 июня Армения чтит память пропавших без вести в ходе войны в Арцахе защитников Родины – азатамартиков. Дословное значение термина «азатамартик» в переводе с армянского языка означает «борец за свободу». Этим термином называют в Армении добровольцев-участников войны в Нагорном Карабахе в начале 1990-х годов.

Праздник на Сейшельских островах 29 июня 2019 года — День независимости

Открыл Сейшельские острова Васко да Гама в 1502 году, в одном из своих плаваний в Индию. Острова были необитаемыми, поэтому большого интереса у португальцев не вызвали. Более двухсот лет Сейшельские острова были необитаемыми. Только пираты высаживались на них для починки своих кораблей. Первыми поселенцами на Сейшелах были французы. В восемнадцатом веке они высадились на самых крупных островах архипелага — Маэ и Праслен, построили поселения и создали плантации для выращивания пряностей – ванили, корицы, гвоздики. Поскольку местного населения на островах не было, то на острова завозили рабов из Африки. В 1794 году Сейшельские острова были захвачены англичанами. Французы долго боролись за острова, но в 1814 году вынуждены были признать их владениями англичан. Англичане стали привлекать на острова индийцев, чтобы работали на плантациях или торговали пряностями. Поэтому население острова носит достаточно пестрый состав. В 1976 году 28 июня Великобритания вынуждена была предоставить Сейшельским островам независимость. Хотя независимость была получена 28 июня, праздник – День независимости Республики Сейшельские острова празднуется населением островов 29 июня. После получения независимости состоялись выборы, на которых победила Демократическая партия. Но уже в следующем году состоялся вооруженный переворот, в результате которого к власти пришел марксистский Прогрессивный Фронт народа Сейшельских островов. После краха социалистической системы на островах произошли демократические преобразования. Прогрессивный Фронт отказался от идеологии марксизма и взял курс на демократические преобразования в стране.

Праздник в Испании 29 июня 2019 года — «Винная битва»

Каждый год, в день святого Петра, который отмечают 29 июня, в небольшом испанском городке Аро, который расположен в провинции Ла Риоха, происходит один из самых веселых и нетрезвых праздников в Испании – Винная битва. В этот день все жители городка и множество туристов и жителей соседних городов с огромным удовольствием вступают в эту «битву», где главным «оружием» выступает превосходное вино, которое производиться в этой провинции. «Боевые действия» ведутся очень серьезно – никаких стаканов или фужеров, только емкости, в которых помещается не менее нескольких литров вина. Наибольшее предпочтение отдается бурдюкам, в которых помещается достаточное количество вина, а «стрелять» из него можно на несколько метров. По подсчетам некоторых трезвенников, в течение «битвы» используется более 50 000 литров вина. Сколько вина оседает в желудках «сражающихся» не подсчитывал никто. Провинция Ла Риоха расположена у подножия Иберийских гор, между Наваррой и Страной Басков. Мягкий и теплый климат позволяет выращивать великолепный виноград, из которого делают превосходные вина, которые завоевали популярность во всем мире. «Винная битва» является отголоском старых споров между двумя селения за обладание более удачными участками земли. Но старые обиды забыты, а жизнерадостные испанцы, когда-то грустные события, превратили в веселый и хмельной праздник.

Праздник в Индии 29 июня 2019 года — Праздник Йогини Экадаши

Йогини Экадаши (Yogini Ekadashi) – это праздник, который отмечается в период убывающей луны в июне или июле всеми теми, кто знает традиции и культуру Древнего Востока. Жизнь дана для того, чтобы возвыситься через служение Высшему. Различные философские системы по-разному толкуют эту истину: одни обосновывают мир с точки зрения верховенства Господа Шивы, другие – с точки зрения верховенства Брахмы, третьи утверждают верховенство Вишну. В целом Древние Веды систематизированы таким образом, чтобы постепенно возвысить любого, обратившегося к ним, до служения Вишну. Праврити-марг – так называется постепенный путь развития у личности божественных качеств. Этот путь предполагает поклонение различным полубогам, способным удовлетворить те или иные материальные нужды. Ниврити-марг – это прямой путь, который учит поклонению Вишну как Верховной Личности Бога.