Праздники 30 июня 2018 года

Праздники 30 июня 2018 года

30 июня 2018 года — суббота, 181 день 2018 года по григорианскому календарю. 30 июня соответствует 17 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 30 июня 2018 в России

  • День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции. Уголовно исполнительная система – УИС, несомненно, самое ответственное подразделение Министерства юстиции. Люди, решившие связать свою судьбу с исполнительной системой или какой-то ее частью и подразделением – выполняют серьезную, сложную и порой опасную работу. Полномочия пенитенциарной системы имеют огромный диапазон. Это охрана и обеспечение правопорядка и законности в подвластных учреждениях и безопасность лиц, которые там находятся. А также охрана объектов и безусловное, безоговорочное и точное исполнение определений, приговоров и постановлений в отношении осужденных и состоящих под стражей лиц. Любая профессия требует подготовки, обучения, определенных навыков, но работа в УИС изначально нацелена на своеобразные форс-мажорные обстоятельства. И правильно будет сказать, что это профессия где ежедневный и нелегкий труд проходит по лезвию бритвы практически в ежедневных стрессовых ситуациях. Весь персонал уголовно исполнительной системы – это люди прошедшие особую подготовку высокого уровня и психологически подготовленные к ежедневному риску. Каждый день, неукоснительно и точно выполняя размещение, переводы, сопровождение или охрану лиц нарушивших законы государства, работники УИС выполняют важные функции, оберегая и отвечая за покой мирных и честных людей страны. В 2008 году, приказом ФСИН России был определен день профессионального праздника для всех подразделений и служащих службы охраны УИС – 30 июня. Дата выбрана целенаправленно, так как именно в этот день, только в 1994 году, служба охраны уголовно исполнительной системы начала свое существование.
  • День изобретателя и рационализатора. День изобретателя и рационализатора отмечается в последнюю субботу июня. История этого праздника, также известного как День изобретателя и День изобретений, начинается еще в Советском Союзе. Сейчас его отмечают в Российской Федерации и Республике Беларусь. Профессиональный праздник «День изобретателя и рационализатора» был введен в 1957 году по предложению Академии наук СССР. Каждый год в последнюю субботу июня в АН СССР отбирали лучшие рацпреложения и изобретения, которые были сделаны за прошедший год. Их авторов награждали премиями, государственными наградами и званиями «Заслуженный рационализатор СССР» и «Заслуженный изобретатель СССР».

Также читайте:

Праздники 30 июня 2018 года в Украине

  • Праздники 30 июня 2018 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 30 июня 2018 года

  • Международный день астероида. В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН в резолюции A/RES/71/90 провозгласила 30 июня Международным днем астероида, «который будет отмечаться ежегодно на международном уровне в годовщину Тунгусского феномена над Сибирью, Российская Федерация, произошедшего 30 июня 1908 года, в целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами». Международный день астероида призван повысить уровень осведомленности общественности об опасности столкновения с астероидом и информировать население о мерах по поддержанию связи в критической ситуации, которые должны приниматься на глобальном уровне в случае возникновения реальной угрозы столкновения с объектами, сближающимися с Землей. Генеральная Ассамблея приняла свое решение об учреждении Дня по предложению Ассоциации исследователей космоса, которое было поддержано Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях.

Православные праздники 30 июня 2018 года

30 июня 2018 года в православной церкви: Седмица 5-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников Мануила, Савела и Исмаила;
  • День памяти священномученика Аверкия Северовостокова, пресвитера;
  • День памяти преподобного исповедальника Максима (Попова), иеромонаха;
  • День памяти мученицы Пелагии Балакиревой.

Народные праздники 30 июня 2018 года

  • Мануйло и Совелий. На Руси день трех святых (из которых, правда, чаще упоминали Мануйло и Савелия) наложился на древний праздник «ярилки», посвященный богу солнца Яриле. А христианские обычаи перемешались с языческими обрядами и народными поверьями. Во многих районах в этот день проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивается накануне Ивана Купалы, называется уже «Старый Ярило». В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Иногда можно было услышать, как кто-нибудь жалобно зовет: «Выйди за ворота! Дай мне твоего сна!», — или просит огня. Выполнять эти просьбы нельзя было ни в коем случае, иначе на крестьянский двор нападет мор. Боялись в этот день и белых коров, которые вдруг появлялись у ворот. Говорили, что так нечистая сила притворяется скотом, чтобы ее поставили в хлев вместе с другими коровами. Если задуманное у нечисти получалось, она портила все молоко. 

Праздники 30 июня 2018 года в странах мира

  • Праздник в Белоруссии 30 июня 2018 года — День экономиста. С 2000 года ежегодно в Республике Беларусь 30 июня отмечается День экономиста — это государственный праздник, который был установлен 2 февраля 2000 года Указом Президента Республики Беларусь. Общеплановая комиссия Совета труда и обороны (Госплан) была образована постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР еще в 1920 году. В том же году Всероссийский съезд Советов указал в своем постановлении о том, что необходимо создать высшие хозяйственные органы в губерниях и областях. Это решение съезда из-за иностранной интервенции и гражданской войны было осуществлено немного позднее. 26 апреля 1921 года состоялось первое заседание Экономического совещания Белоруссии, а 30 июня 1921 года было разработано и утверждено положение о Плановой комиссии республики Беларусь (Госплане). С тех пор 30 июня стал считаться началом образования Госплана республики, а праздник, учрежденный в этот день — Днем экономиста.
  • Праздник в Беларуссии 30 июня 2018 года — День изобретателя и рационализатора.
  • Праздник в Сальвадоре 30 июня 2018 года — Банковский праздник.
  • Праздник в Гватемале 30 июня 2018 года — День армии. 30 июня отмечается День армии в Гватемале. Этот праздник учрежден в честь событий 1871 года, когда в Гватемале произошла Либеральная революция, возглавленная Мигелем Гарсиа Гранадосом и Руфино Баррильосом. Революция положила конец консерваторскому правительству Рафаэля Карреры, которое действовало в стране с 1840 года. Либеральная революция в Гватемале принесла свои плоды. Новый президент страны, Руфино Баррильос, изгнал из Гватемалы монашеские ордена, конфисковав их имущество, занялся строением железных дорог, развитием сельского хозяйства. Также он проводил политику повышения грамотности среди населения. День армии, отмечаемый в Гватемале в честь революции 1871 года, сегодня в стране является государственным праздником. Его проведение обычно сопровождается разными тематическими мероприятими.
  • Праздник в Дании 30 июня 2018 года — День рождения принцессы Александры. Дания – старейшая монархия мира с более чем тысячелетней историей. Поэтому особое место в системе датских Флаг-дней (праздников, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг) занимают дни рождения членов Королевской семьи. Флаг-днями являются и именины членов Королевской семьи. Супруга Принца Йоахима – Принцесса Александра (Alexandra Cristina Manly) – родилась 30 июня 1964 г. в Гонконге.
  • Праздник в ДР Конго 30 июня 2018 года — День независимости. 1960 год вошел в историю как Год Африки: 17 государств Черного континента получили независимость, сбросив оковы колониализма. Среди них было и Бельгийское Конго. Демократическая Республика Конго (так называется теперь это крупнейшее государство Центральной Африки, а по территории — и всего континента южнее Сахары) обрела независимость 30 июня 1960 года — этот день является сегодня главным национальным праздником страны.
  • Праздник в Судане 30 июня 2018 года — День революции. Этот праздник установлен в честь бескровного государственного переворота, совершенного в 1989 году, когда к власти пришел Омар аль-Башир, действующий лидер государства. До этого в 1985 году был свергнут режим правления президента Джафара Нимейри, проводившего в Судане политику принудительно арабизации и исламизации. Президент Нимейри с 1983 года объявил Судан исламской республикой и стал вводить в стране законы в соответствии с шариатом. В Судане вводились мусульманские суды и формы наказания, налоги. Проправительские СМИ подчеркивали связь Нимейри с суфийскими братствами, его набожность. Против насильственной исламизации Судана выступал Национальный фронт. И в апреле 1985 года режим Нимейри был в результате бескровного переворота упразднен — сам Нимейри как раз тогда пребывал в США с официальным визитом. В 1986 году в Судане прошли свободные выборы, страна стала парламентской республикой. Новый режим существовал в стране до 30 июня 1989 года, когда с очередным бескровным переворотом к власти пришел Омар аль-Башир, который упразднил политические партии и ввел исламский юридический кодекс на национальном уровне. Омар аль-Башир стал председателем Революционного Совета Команды по Национальному Спасению. С 1993 года Омар аль-Башир является президентом Судана.