Праздники 31 октября 2019 года

Праздники 31 октября 2019 года

31 октября 2019 года — четверг, 304 день 2019 года по григорианскому календарю. 31 октября соответствует 18 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 31 октября 2019 года в России

День работников СИЗО и тюрем

31 октября в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов (СИЗО), как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Эта дата стала основой для учреждения профессионального праздника — Дня работников СИЗО и тюрем.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

14 сентября 2006 года директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подписал Указ, согласно которому 31 октября объявлен Днем работников СИЗО и тюрем.

День сурдопереводчика

В России День сурдопереводчика отмечается ежегодно 31 октября. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2003 году по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих. Основная цель праздника — обратить внимание широкой общественности на проблемы глухих людей.

Сурдопереводчики — это специалисты, помощь которых необходима глухим людям в самых разных жизненных ситуациях. Например, услуги сурдопереводчиков могут потребоваться при посещении врача или социального работника, налоговой инспекции, суда и т. д. Просмотр различных телевизионных программ или прослушивание важных публичных выступлений возможны для глухих людей также при помощи сурдопереводчиков.

Также читайте:

Праздники 31 октября 2019 года в Украине

Праздники 31 октября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 31 октября 2019 года

Хэллоуин — канун Дня всех святых

Хэллоуин — Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — ночь перед Днем всех святых (All Saints’ Day). Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. Подробнее «читайте сдесь»!

Международный день экономии

31 октября ежегодно отмечается Международный день экономии или Всемирный день сбережений. Этот праздник был установлен по решению состоявшегося в Милане с 27 по 31 октября 1924 года Первого международного конгресса сберегательных банков.

Согласно первоначальной задумке, праздник должен напоминать людям о важности экономии денег и накоплении сбережений. С 1989 года Всемирный день экономии получил одобрение ООН и тем самым приобрел официальный статус.

Международный день Черного моря

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября. Этот праздник посвящается вопросам защиты природной экосистемы Черного моря. Дата для Международного дня Черного моря была выбрана в честь годовщины подписания Стратегического плана действий по реабилитации защите Черного моря в 1996 году.

Стратегический план действий подписали 6 стран: Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украины. Все эти страны имеют выход к Черному морю и ищут решения для восстановления естественной морской среды после столь активного вмешательства человечества.

Всемирный день городов

Ежегодно 31 октября, начиная с 2014 года, отмечается Всемирный день городов (World Cities Day), который был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/68/239) в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации.

Также в резолюции говорится о необходимости усиления кооперации стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, чтобы обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире.

Православные праздники 31 октября 2019 года

31 октября 2019 года в православной церкви: Седмица 20-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти апостола и евангелиста Луки;
  • Обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца;
  • День памяти мученика Марина Аназаровского;
  • День памяти преподобного Иулиана Персиянина;
  • День памяти великомученицы Златы (Хрисы);
  • День памяти священномучеников Андрея Воскресенского, Сергия Бажанова, Николая Соколова и Сергия Гусева, пресвитеров, мученицы Елисаветы Крымовой.

Народные праздники 31 октября 2019 года

Луков день

Народный праздник «Луков день» отмечается 31 октября (по старому стилю – 18 октября). В этот день православная церковь чтит память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. Другие названия праздника: «Лука», «День святого Луки», «Лука Голодный». Особым блюдом в этот день был лук. 31 октября было принято молиться святому Луке о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему также обращались за помощью рыбаки и огородники.

По преданию, Лука в числе семидесяти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Впоследствии Лука сопровождал в путешествиях святого Павла. Свою жизнь апостол закончил, приняв мученическую смерть в городе Фивы. Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По легенде, он написал первую икону Пресвятой Богородицы.

По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет. Правда, при этом иногда и подшучивали: «Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать»; «Богов не сеют, не орут — их люди малюют»; «На образ взглянешь — свят не станешь».

Из-за созвучия с именем святого в Луков день большое внимание уделяли луку и его целебным свойствам. Недаром мы и по сей день слышим поговорки о способности лука защищать человека от болезней: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук». Несмотря на то, что торговля этим растением редко приносила хорошую прибыль, в деревнях 31 октября устраивались луковые базары.

Каждый человек в этот праздник обязательно съедал немного лука, чтобы укрепить свое здоровье и защитить себя от зимних болезней. Считалось, что лук, съеденный в Луков день, может излечить даже от хронических заболеваний. Растение также использовали для лечения кожных заболеваний и повреждений: лук толкли в ступах, после чего наносили на раны, и в скором времени они затягивались. Женщины использовали этот овощ для придания красоты коже и волосам.

31 октября начиналась так называемая осенняя путина, предполагавшая выход в море. Поэтому рыбаки обращали апостолу Луке молитвы с просьбой послать хороший улов и уберечь от опасностей, связанных с водной стихией. В это время можно было поймать плотву, язя, стерлядь, леща, головля, окуня, сома, щуку. Рыбу ловили не только сетями. Существовал особый способ ловли, называвшийся лучением (от слова «луч» – пук лучин, которым зажигали огонь на носу лодки).

Лучение — это ночной способ ловли, который хорошо подходил для осенней рыбалки, так как в это время темнело рано. На носу лодки ставили козу (приспособление, в котором крепилась лучина), а в ней разводили огонек. Лучину зажигали и рыба сама подплывала близко к лодке, где её легко можно было уже ловить. «Лука – рыбу лучит, нас жить учит» — говаривали рыбаки.

Праздники 31 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Германии 31 октября 2019 года — День Реформации

День Реформации — это праздник, отмечаемый 31 октября в честь годовщины начала Реформации в Европе в 1517 году. Праздник отмечают прихожане протестантских церквей, в частности, лютеранской и реформатской, он является государственным в Словении, Чили и некоторых землях Германии.

31 октября 1517 года Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов епископам, чтобы те выступили против индульгенций. Это событие считается официальным началом движения Реформации в Европе — движения, которое было направлено на реформирование католического христианства.