Праздники 4 ноября 2019 года

Праздники 4 ноября 2019 года

4 ноября 2019 года — понедельник, 308 день 2019 года по григорианскому календарю. 4 ноября соответствует 22 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 4 ноября 2019 года в России

День воинской славы России — День народного единства

День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Поскольку день освобождения совпадал с Днем Казанской иконы Божией Матери, то в 1649 году царь Алексей Михайлович постановил считать эту дату праздничной, каковой она затем и оставалась вплоть до 1917 года. С приходом большевиков к власти религиозные праздники, в том числе и День Казанской иконы Божией Матери, перестали отмечаться.

Также читайте:

Праздники 4 ноября 2019 года в Украине

День железнодорожника

Профессиональный праздник железнодорожников Украины отмечается ежегодно 4 ноября в День железнодорожника Украины. Такой праздник установлен в стране по указу президента в июле 1993 года. Дата его была выбрана в честь прибытия во Львов 4 ноября 1861 года первого поезда международного сообщения, из Вены.

Всемирные и международные праздники 4 ноября 2019 года

Всемирных и международных праздников 4 ноября 2019 года — нет.

Православные праздники 4 ноября 2019 года

4 ноября 2019 года в православной церкви: Седмица 21-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.);
  • День памяти равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца;
  • День памяти семи отроков, иже во Ефесе: святых Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Ексакустодиана (Константина) и Иоанна;
  • День памяти священномученика Александра, епископа Адрианопольского, мученика Ираклия воина и мучениц Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии;
  • День памяти священномучеников Серафима (Самойловича), архиепископа Угличского, и с ним Владимира Соболева, Александра Андреева, Василия Богоявленского, Александра Лебедева, пресвитеров и преподобномучеников Германа (Полянского) и Мины (Шелаева), архимандритов;
  • День памяти священномучеников Николая Богословского, Николая Ушакова, пресвитеров и преподобномученика Григория (Воробьева), игумена;
  • Обретение мощей священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского;
  • Андрониковской и именуемой «Нечаянная Радость»; Якобштадтской — икон Божией Матери.

Народные праздники 4 ноября 2019 года

Казанская осенняя

В Православной церкви 4 ноября (по старому стилю — 22 октября) отмечается праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Икона почитается как чудотворная. Дата празднования была установлена в знак благодарности чудотворному образу за избавление Москвы и всея России в 1612 году от поляков. Другие названия праздника: «Бабья заступница», «Зимняя Казанская», «Казанская».

Согласно преданию, после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне явилась во сне Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище. Девочка послушалась, а на месте явления иконы был впоследствии построен Богородицкий девичий монастырь. Его первой монахиней стала сама Матрона. Во время польского нашествия икона была перенесена из Казани в Москву. После этого ополчение сумело разбить поляков и освободить Москву. К 19 веку Казанский образ стал самой почитаемой на Руси иконой.

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили наши предки. В это же время можно было обновить санный путь: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

Застолья устраивали не только в честь молодоженов, но и по другому поводу — встречали мужчин, вернувшихся с работ из города. Для них накрывали столы, пекли пироги, блины и созывали гостей на пивные праздники. Интересно, что в рецептуру крестьянского пива нередко кроме можжевеловых ягод и хмеля входили свекла и морковь.

Праздники 4 ноября 2019 года в странах мира

Праздник в Армении 4 ноября 2019 года — День социального работника

4 ноября ежегодно отмечается День социального работника в Армении. Этот профессиональный праздник появился в стране в начале 2009 года. Датой для праздника была выбрана годовщина создания в 1918 году Министерства общественной опеки при правительстве Первой Республики Армении.

Праздник в Туркменистане 4 ноября 2019 года — День работников таможенных органов

День работников таможенных органов — официальный профессиональный праздник в Туркменистане, отмечаемый 4 ноября. Он был учрежден в октябре 2017 года указом Гурбангулы Бердымухамедова в числе других праздничных и памятных дат, отмечаемых без предоставления выходных дней.

Дату праздника выбрали неслучайно: в этот день в 1991 году была образована Государственная таможенная служба независимого Туркменистана — государственный орган управления, который осуществляет государственную политику в области регулирования таможенной системы, обеспечивает соблюдение международных обязательств по таможенным вопросам, а также борется с контрабандой и другими уголовными и административными правонарушениями в таможенной сфере.

Праздник в Италии 4 ноября 2019 года — День национального единства и Вооруженных Сил

4 ноября в Италии отмечается День национального единства и Вооруженных Сил (Giorno dell’Unit? Nazionale e Festa delle Forze Armate / National Unity and Armed Forces Day). До 1976 года этот праздник был государственным, но в настоящее время таковым не является, хотя и установлен законом. Он посвящен памяти всех павших за Родину.

Впервые День национального единства был введен в 1922 году и назывался Годовщиной победы в Первой мировой войне. Исторически этот день посвящен победе над войсками Австро-Венгрии и Германии в 1918 году во время Итальянского фронта Первой мировой войны, а также бойцам, павшим в этих сражениях за Родину.

Боевые действия на Итальянском фронте проходили в период с 23 мая 1915 года по ноябрь 1918 года.

Праздник в Панаме 4 ноября 2019 года — День флага

День флага в Панаме ежегодно отмечается 4 ноября. Этот государственный праздник посвящается годовщине принятия национального флага Панамы 4 ноября 1925 года. Этот флаг был разработан Марией Осса де Амадор, которая сделала его 1 ноября 1903 года. Флаг был официально принят после получения независимости Панамы от Колумбии.