Праздники 5 декабря 2018 года

Праздники 5 декабря 2018 года

5 декабря 2018 года — среда, 339 день 2018 года по григорианскому календарю. 5 декабря соответствует 22 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 5 декабря 2018 года в России

  • День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году. День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5—6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. А сегодня дата 5 декабря – ещё один повод вспомнить героев той войны…

Также читайте:

Праздники 5 декабря 2018 года на Украине

  • День работников статистики. 5 декабря в Украине ежегодно отмечается профессиональный праздник — День работников статистики Украины. Этот праздник был учрежден в декабре 2002 года, а дата для него была выбрана в связи с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения как одного из самых масштабных видов статистической работы.

Всемирные и международные праздники 5 декабря 2018 года

  • Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day). Программа добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН) мобилизует тысячи добровольцев по всему миру, содействуя установлению мира и развитию. ДООН выступает за укрепление роли добровольцев и тесно работает с партнерами в области включения добровольческой деятельности в программы развития. Ежегодно более 6500 добровольцев ООН работают во взаимодействии с подразделениями ООН в самых сложных условиях по всему миру. 12 тысяч добровольцев ООН, действуя дистанционно, выполняют более 20 тысяч заданий по линии UNV Online.
  • Всемирный день почв. Всемирный день почв (World Soil Day) отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 5 декабря при поддержке продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В декабре 2013 года на 68-й Генеральной Ассамблее ООН 5 декабря было провозглашено Всемирным днем почв. В этот день при поддержке ФАО проводятся мероприятия, задача которых — повысить уровень осведомленности общественности о важности почв для продовольственной безопасности.
  • День ниндзя. Веселый и неординарный праздник под названием День ниндзя отмечается каждый год 5 декабря. Этот неофициальный праздник был придуман в 2003 году администрацией пародийного сайта Ninja Burger как день, когда все желающие могут представить себя ниндзя — мастерами древнего японского боевого искусства. В День ниндзя поклонники искусства ниндзюцу (с японского — «искусство скрытности») могут немного отойти от привычных рамок и хотя бы ненадолго представить себя в роли тех самых синоби — бесстрашных воинов, которые в средневековой Японии умели быть практически невидимыми и потому часто выступали как шпионы, лазутчики и наёмные убийцы.

Православные праздники 5 декабря 2018 года

5 декабря 2018 года в православной церкви: Седмица 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Попразднство Введения;
  • День памяти апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и мученицы равноапостольной Апфии;
  • День памяти благоверного князя Михаила Ярославича Тверского;
  • День памяти благоверного князя Ярополка, во Святом Крещении Петра, Владимиро-Волынского;
  • День памяти мученицы Кикилии (Цецилии) и мучеников Валериана, Тивуртия и Максима;
  • День памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца;
  • День памяти мученика Менигна;
  • День памяти преподобного Агаввы Исмаильтянина;
  • День памяти праведного Михаила воина, болгарина;
  • День памяти священномученика Владимира Рясенского, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Иоасафа (Жевахова), епископа Могилевского, Иоанна Баранова, Василия Бовы, Павла Евдокимова, Иакова Соколова, Феодора Гусева, Иоанна Смирнова, Илии Громогласова, Алексия Бенеманского, Афанасия Милова, пресвитеров, преподобномучеников Герасима (Мочалова), иеромонаха, Евтихия (Диденко), монаха, Авенира (Синицына), инока, Саввы (Суслова), Марка (Махрова), монахов и мученика Бориса Козлова;
  • День памяти преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной).

Народные праздники 5 декабря 2018 года

  • Прокопьев день. Народный праздник «Прокопьев день» отмечается 5 декабря (по старому стилю – 22 декабря). В православном календаре это день почтения памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца. Другие названия праздника: «Вехостав», «Прокопий зимний», «Прокопий», «Филимон». Обычно к этому дню уже выпадало столько снега, что к деревням было не подобраться: легко было заблудиться среди заснеженного поля. Поэтому на Прокопия выходили мужики на улицу и начинали протаптывать дороги. Согласно житию, Прокопий родился в Иерусалиме и служил чтецом в Кесарийской церкви, где разъяснял прихожанам Священное Писание и переводил его на сирийский язык. Святой прославился тем, что обладал даром исцелять одержимых бесами. Когда начались преследования христиан за веру, Прокопия арестовали и судили. На процессе он отказался признавать власть не только языческих богов, но и самого царя. Разгневанный правитель приказал казнить Прокопия. Как считали на Руси, с Прокопия устанавливался хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу наши предки. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Отсюда пошло и ещё одно название дня — Вехостав. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний (11-12 марта в зависимости от года) дорогу порушит», — подмечали люди. Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Поселяне вскладчину покупали барашка, жарили его и звали гостей. В некоторых регионах вместо баранины на стол подавали рыбу. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, «санничали» — изготовляли и чинили сани. Дети на Прокопа собирались на улице и устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы. Например, про катание с гор: «Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка»; про детские санки: «Два волка бежат, оба в небо глядят»; про лошадей и сани: «Побегушки бегут, поползушки ползут». Если снег уже застелил землю, женщины 5 декабря ходили в лес на поиски ефилии. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами: помогает горбатому выпрямиться, а невысокому человеку подрасти. Найти ее можно только в лесу под снегом. Считается, что она излечивает от многих хворей. Также ефилия очень полезна растущему организму.

Праздники 5 декабря 2018 года в странах мира

  • Праздник в Доминиканской Республике и Гаити 5 декабря 2018 года — День открытия. 5 декабря отмечается День открытия в Доминиканской Республике и Гаити. Этот важный для обеих стран праздник посвящен годовщине открытия Христофором Колумбом в 1492 году острова Эспаньола (ныне — остров Гаити). Остров Гаити является вторым по величине островом из группы Больших Антильских островов, его площадь составляет около 76,48 тыс. км2. Когда Христофор Колумб открыл этот остров, он назвал его Эспаньолой, что означает «Испанский», а во время второго плавания Колумба на острове была основана первая испанская колония в Новом Свете.
  • Праздник в Суринаме 5 декабря 2018 года — День детей. Каждый год у детей Суринама есть повод порадоваться подаркам не только на свой день рождения, но и в День детей, который здесь празднуют 5 декабря. Традиции и история происхождения данного праздника не имеют ничего общего с Днями детей в других странах. С самого начала эпохи колонизации Суринама Нидерландами в стране начали появляться привычные для голландцев праздники и фестивали, в том числе и День святого Николая (в Нидерландах его называют Синтаклаас). И этот праздник стал основой для создания Дня детей в Суринаме.