Праздники 5 сентября 2019 года

Праздники 5 сентября 2019 года

5 сентября 2019 года — четверг, 248 день 2019 года по григорианскому календарю. 5 сентября соответствует 23 августа юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 5 сентября 2019 года в России

Праздников 5 сентября 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 5 сентября 2019 года на Украине

Праздники 5 сентября 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 5 сентября 2019 года

Международный день благотворительности

Нищета по-прежнему сохраняется во всех странах мира, независимо от уровня их экономического, социального и культурного развития. Подтверждая, что благотворительность может способствовать поощрению диалога между людьми, принадлежащими к разным цивилизациям, культурам и религиям, а также солидарности и взаимопонимания, признавая усилия благотворительных организаций и отдельных лиц, в том числе деятельность матери Терезы, Генеральная Ассамблея в своей резолюции 67/105 постановила объявить 5 сентября Международным днем благотворительности.

В этот Международный день благотворительности Организациия Объединенных Наций предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, отмечать Международный день благотворительности соответствующим образом, содействуя благотворительности, в том числе путем проведения просветительских и пропагандистских мероприятий. В то время, как в мире растет социальное неравенство, в сентябре 2015 года государства — члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В ней содержатся 17 целей, признающих важность гражданской вовлеченности. Эти цели можно условно разделить на «ключевые элементы»: достоинство, люди, планета, благосостояние, правосудие, партнерство. Они обладают потенциалом по изменению жизни людей к лучшему и защите нашей планеты. Этого можно добиться путем активизации коллективных усилий по решению глобальных проблем современности, а также создания условий для благотворительных организаций, которые могут помочь улучшить жизнь людей к лучшему.

Православные праздники 5 сентября 2019 года

5 сентября 2019 года в православной церкви: Седмица 12-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы;
  • День памяти мученика Луппа Солунского (Фессалоникийского);
  • День памяти священномученика Иринея, епископа Лионского;
  • День памяти преподобных Евтихия, игумена, и Флорентия;
  • День памяти святителя Каллиника Первого, патриарха Константинопольского;
  • День памяти священномучеников Ефрема (Кузнецова), епископа Селенгинского, Иоанна Восторгова, пресвитера и мученика Николая Варжанского;
  • День памяти священномучеников Павла Гайдая и Иоанна Карабанова, пресвитеров.

Народные праздники 5 сентября 2019 года

Луп Брусничник

Народный праздник «Луп Брусничник» отмечается 5 сентября (по старому стилю – 23 августа). В этот день православной церковью чтится память мученика Луппа Солунского, жившего в третьем веке н. э. Другие названия праздника: «Брусничник», «Луппа», «Лупенские морозы». На Руси про этот день говорили: «Луп ходит, рыжий мужик по спинам лупит, нагнись — брусника поспела, шевелись — овес в поле дошел».

Лупп был рабом великомученика Димитрия Солунского, казненного за христианское вероисповедание. Известно, что святой Димитрий перед казнью поручил ему раздать бедным все свое имущество. После казни Димитрия Лупп взял ризу своего господина, орошенную его кровью, а также его перстень и с помощью этих реликвий сотворил впоследствии много чудес. Луппу и самому было суждено стать мучеником: за проповедь христианства император Максимилиан приговорил его к смерти.

В народе день святого Луппа (на Руси его называли Лупом) получил название Брусничник. К этому сроку в лесах и на болотах поспевала брусника, поэтому все крестьяне, свободные от более серьезных работ, брали туеса и корзины и шли по ягоды. Бруснику использовали по-разному: пекли пироги, готовили варенье и пастилу, варили компоты. Большой популярностью пользовалась моченая брусника.

Брусника широко использовалась в народной медицине. Ягоды применяли как антицинготное средство. Пареные ягоды в собственном соку и смешанные с толокном и медом употребляли при туберкулезе. Сок брусники применяли при воспалительных процессах и поносах. Кроме того, сок пили все женщины в беременность, на него никогда не возникало аллергии, он очень хорошо укреплял иммунитет. Листья брусники использовали в виде отваров и чая при почечнокаменной болезни, болезни печени, подагре, ревматизме, болезнях кишечника, как мочегонное и вяжущее средство и дезинфицирующее при циститах.

По зрелости брусники судили также о том, поспел ли овес. Если ягоды уже налились соком и заалели, то с жатвой нужно было спешить. Торопились убрать и лен. Крестьянки различали три стадии развития этого растения: две недели цветет, четыре спеет, на седьмую семя летит.

«На Лупа лен лупится», — говорили люди. Смотрели в Лупов день и на журавлей: если птицы потянулись на юг, зима придет рано. В то же время, если клин летит низко, то больших холодов не будет. А вот если журавли летят молча и быстро, нужно ожидать скорого ненастья. Начинались первые заморозки. Осенние заморозки бывали лупенскими, покровскими, екатерининскими и михайловскими. В народе говорили: «Лупенские заморозки на овес садятся, брусникой сластятся», «На луппа овсы морозом лупит», «Луппов мороз морозит нос».

Праздники 5 сентября 2019 года в странах мира

Праздник в Индии 5 сентября 2019 года — День учителя

Каждый год 5 сентября в Индии чествуют учителей — одних из наиболее уважаемых в обществе людей. Дата праздника — 5 сентября — совпадает с днем рождения доктора Сарвепалли Радхакришнана (1888-1975), философа, педагога, общественного и государственного деятеля. C 1962 по 1967 годы Радхакришнан был президентом Индии.

Существует такая версия возникновения праздника. Однажды соратники попросили у главы государства разрешение отметить его день рождения большим национальным праздником, он в ответ предложил в этот день чествовать всех его коллег — учителей.

Сарвепалли Радхакришнан родился в богатой семье, окончил христианский колледж в Мадрасе, позже защитил магистерскую диссертацию на тему «Этика веданты и ее философские предпосылки». Радхакришнан преподавал в нескольких индийских колледжах и университетах, переводил религиозно-философские текста с санскрита, публиковал собственные работы, посвященные индийской философии.

Когда была провозглашена независимость Индии, Радхакришнан начал активно заниматься общественной и государственной деятельностью, был послом в ЮНЕСКО, руководил реформами высшего образования в Индии, наконец, стал президентом страны.

Радхакришнан много сделал для того, чтобы его сограждане могли получать качественное, разностороннее образование. Он одновременно протестовал против европоцентристского подхода к науке, отстаивая право Индии на собственную историю и философию, и выступал против консервативных, антизападных сил, мешающих развитию страны в едином направлении со всем цивилизованным миром.

Неудивительно, что Сарвепалли Радхакришнан пользовался уважением своего народа — как, кстати, и учрежденный им праздник. И сегодня в День учителя индийские школьники и студенты надевают парадную одежду и поздравляют своих педагогов. Ребята также устраивают для своих преподавателей концерты и спектакли.

Праздник в Египте 5 сентября 2019 года — День инженерии

У молодых инженеров Египта ежегодно есть особый день, когда они могут отпраздновать выбор своей профессии. Этот праздник известен как День инженерии, а проходит он в виде ежегодной двухдневной выставки выпускных проектов студентов-инженеров.

Египетский День инженерии был создан египетским отделом Института инженеров электроники и электрики (IEEE) специально для студентов-выпускников, которые хотели бы представить общественности свои проекты. За все годы проведения праздника на выставке было представлено 250 проектов, а ее посетило более тысячи инженеров.

Хотя Египетский день инженерии считается одним из самых значимый и больших ежегодных слетов профессионалов в Египте, все же многие не понимают его цели. К тому же от студентов поступают жалобы, что для подготовки проекта уходит много времени, а вот реализован в жизни он не будет. Каждый год волонтеры занимаются подготовкой по случаю празднования Дня инженерии и выбирают слоган, отображающий проблему года.

Все проекты, зарегистрированные для участия в выставке, должны так или иначе соответствовать тематике года. Каждый год у волонтеров появляются новые идеи для проведения праздника, а новые выставки привлекают все больше людей. Каждый египетский инженер должен хоть раз в жизни посетить выставку работ выпускников, ведь это уникальная возможность представить на рынке труда свой проект и исследовать новейшие технологии и решения.

Праздник в США 5 сентября 2019 года — День сырной пиццы

У жителей США каждый день есть повод для празднования: в этой стране очень любят отмечать неофициальные «гастрономические» праздники, посвященные популярным блюдам или продуктам. 5 сентября, к примеру, отмечается День сырной пиццы (Cheese Pizza Day).

Итальянское национальное блюдо, представляющее собой лепешку из теста с разнообразными начинками, стало популярно во многих странах мира, особенно в США, куда его завезли итальянские иммигранты. Пицца в Америке является одним из самых популярных видов фаст-фуда, причем многие разновидности американской пиццы имеют весьма отдаленное сходство с итальянским оригиналом.

Каждую секунду в США съедают около 350 кусков пиццы. Одним из главных ингредиентов любой пиццы является сыр. Неудивительно, что появилась сырная пицца. Обычно для ее приготовления используется не только моцарелла, но и несколько других видов сыра. Повара стараются найти идеальное сочетание разных видов сыров, а также приправ. Очень хорошо с сырной пиццей сочетаются орегано, розмарин, красный и черный перец.

В День сырной пиццы можно заказать пиццу «Маргарита бьянка» с моцареллой, пармезаном и базиликом, любую другую сырную пиццу или даже пиццу с другими начинками, но обязательно с дополнительным сыром.