Праздники 5 января 2018 года

5 января 2018 года — Пятница, 5 день 2018 года по григорианскому календарю. 5 января соответствует 23 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 5 января 2018 года в России

  • Праздников  5 января 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 5 января 2018 года на Украине

  • Праздники 5 января 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 5 января 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 5 января 2018 года — нет.

Православные праздники 5 января 2018 года

5 января 2018 года в православной церкви: Седмица 31-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. 

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста;
  • День памяти святителя Феокти?ста, архиепископа Новгородского;
  • День памяти преподобного Нифонта, епископа Кипрского;
  • День памяти преподобного Павла, епископа Неокесарийского;
  • День памяти священномученика Василия Спасского, пресвитера, преподобномучеников Макария (Миронова) и Ионы (Смирнова), иеромонахов.

Народные праздники 5 января 2018 года

  • Федулов день. Народный праздник «Федулов день» отмечается 5 января (по старому стилю – 23 декабря). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Феодула и с ним еще 9 мучеников. Другие названия праздника: «Феодул», «Федул», «Туциндан». Феодул жил в III веке в Фессалониках. Служил при церкви и был чтецом. Однажды ночью ему во сне привиделся вложенный в руку предмет. Проснувшись, он увидел перстень с изображением Креста. Благодаря его силе святой обратил в христианскую веру большое количество язычников и исцелил многих больных от тяжелых недугов. Когда были изданы императорские указы о гонении на христиан, Феодул был схвачен и представлен перед судом. Никакие уговоры не смогли сломить его веру в Христа. Его приговорили к смерти и бросили в море с камнем на шее. На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу — давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике. В этот день пеклись лепешки для скотины. Чтобы животное благополучно пережило оставшуюся зиму, было принято кормить его специальной лепешкой из отрубей, а чтобы нечистая сила на них не оставила следа, лепешки сразу же заворачивали в полотенце. Лепешку нельзя было оставлять без присмотра, потому что расшалившаяся нечисть именно в этот день старалась пробраться в бабий кут (место у печи, где стояла хозяйственная утварь) и стащить то, что плохо лежит. Поэтому, как только лепешку доставали из печи, сразу же заворачивали в полотенце или лоскут ткани и еще теплую несли в хлев. Там ее скармливали скотине, стараясь не обронить ни крошки. Курам в этот день скармливали зерно, постоявшее перед печным огнем на шестке. Хозяйки в этот день утыкали стойло соломой, а ясли обсыпали листьями чертополоха, отгоняя тем самым нечистую силу. На Федулов день нельзя в работе применять острые предметы. Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год. Женщинам не рекомендуется подрубать или подшивать подол, иначе жизнь их укоротится. Также на этот день не планируют проведение серьезных операций, стараются перенести их на другую дату. Наши предки подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул — ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием — он сулил богатый урожай.

Праздники 5 января 2018 года в странах мира

  • Праздник в Белоруссии 5 января 2018 года — День работников социальной защиты. В Беларуси ежегодно 5 января принято отмечать День работников социальной защиты. Данный профессиональный праздник был установлен в соответствием с указом президента страны от 26 марта 1998 года. Социальные службы в Беларуси, как и во всех других государствах мира, выполняют очень важную миссию: именно эти службы обеспечивают помощью малоимущие слои населения, занимаются назначением различных социальных выплат (пенсий, пособий), оказывают поддержку престарелым гражданам и т. д.
  • Праздник в Сербии 5 января 2018 года — Туциндан. В Боснии, Сербии и Черногории за два дня до православного Рождества отмечается народный праздник — Туциндан (серб. Туциндан). В переводе на русский название звучит как «Тучин день» или «Тучный день». Это первый день из трехдневного празднования Рождества. Праздник считается православным, но в обрядности праздника присутствуют языческие элементы, сохранившиеся со времен святого Саввы, первого Архиепископа Сербского. Задавшись целью обратить «балканских язычников» в христианство, он создал Сербскую православную церковь, стал в 1219 году ее первым Архиепископом и проводил в этом статусе грамотную политику привлечения соплеменников к христианской вере. Святой Савва намеренно сохранял народные обычаи, но адаптировал их ради святого дела под христианские традиции, чтобы привлечь к православной вере большее число людей.
  • Праздник в Черногории 5 января 2018 года — Туциндан.
  • Праздник в Боснии 5 января 2018 года — Туциндан.
  • Праздник в Индии 5 января 2018 года — День рождения Гуру Гобинда Синха.  5 января общины сикхов в Индии празднуют День рождения десятого и последнего Гуру Гобинда Синха (Guru Gobind Singh Jayanti). Официально считается, что Гуру Гобинд Синх родился 11 ноября 1666 года в городе Патна, расположенном в северной части Индии на реке Ганг. Десятым Гуру он стал 24 ноября 1675 года в возрасте 9 лет, после своего отца Гуру Теха Бахадура (Guru Tegh Bahadur). 10-й Гуру покинул этот мир в 1708 году. Интересно, что день рождения Гуру Гобинда Синха, в зависимости от календарной системы, отмечается в разные дни.