Праздники 7 сентября 2019 года

Праздники 7 сентября 2019 года

7 сентября 2019 года — суббота, 250 день 2019 года по григорианскому календарю. 7 сентября соответствует 25 августа юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 7 сентября 2019 года в России

Праздников 7 сентября 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 7 сентября 2019 года в Украине

День военной разведки

Ежегодно 7 сентября свой профессиональный праздник отмечают украинские военные разведчики. День военной разведки в Министерстве обороны Украины был учрежден в 2007 году.

1 июня 2007 года руководитель оборонного ведомства Анатолий Гриценко подписал приказ «Об установлении Дня военной разведки Украины». Целью введения нового праздника было воспитание патриотизма, верности боевым традициям и военной присяге у военнослужащих, а также поддержка на высоком уровне престижа военной службы в органах военной разведки.

Праздник было решено отмечать 7 сентября, так как в этот день в 1992 году был создан разведывательный орган стратегического уровня в составе оборонного ведомства, что стало началом истории военной разведки независимой Украины. Разведывательным органом Минобороны Украины является Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МО), которое осуществляет разведывательную деятельность в военной, военно-технической, военно-политической, военно-экономической, а также информационной и экологической сферах.

В состав ГУР МО Украины входят департаменты стратегической разведки, разведывательного обеспечения ГШ ВСУ, информационного обеспечения, реализации кадровой политики, материально-технического обеспечения, а также пять управлений.

Всемирные и международные праздники 7 сентября 2019 года

Всемирный день уничтожения военной игрушки

Всемирный день уничтожения военной игрушки (также называемый Днем отказа от военной игрушки) отмечается ежегодно 7 сентября. Инициатором его проведения выступила Всемирная ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Эта детская антимилитаристическая акция проводится в ряде европейских стран с 1988 года.

В этот день принято менять военные игрушки на мягкие игрушки и сладости, а телевидение и другие СМИ затрагивают проблему агрессии подрастающего поколения. С каждым годом игрушечное оружие выглядит все более реалистично, и, по мнению некоторых психологов, военные игрушки оказывают большое влияние на развитие психики детей.

За прошедшие годы игры детей очень изменились, в них становится все больше агрессии. Кроме того, некоторые военные игрушки (к примеру, пневматические пистолеты с пульками) на самом деле травмоопасны. Поэтому организаторы Всемирного дня уничтожения военной игрушки призывают заменять игрушечные пистолеты, ножи, танки и т. п. на безобидные игрушки, которые не связаны с войной, а еще лучше — развивающие игрушки, способствующие умственному развитию ребенка. Это касается не только игрушек, но и компьютерных игр.

Православные праздники 7 сентября 2019 года

7 сентября 2019 года в православной церкви: Седмица 12-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Перенесение мощей апостола Варфоломея (Нафанаила);
  • День памяти апостола от 70-ти Тита, епископа Критского;
  • День памяти святителей Варсиса и Евлогия, епископов Едесских, и Протогена исповедальника, епископа Каррийского;
  • День памяти святителя Мины, патриарха Цареградского;
  • День памяти преподобномученика Моисея (Кожина), иеромонаха;
  • День памяти священномученика Владимира Мощанского, пресвитера.

Народные праздники 7 сентября 2019 года

Тит Листопадник

Народный праздник «Тит Листопадник» отмечается 7 сентября (по старому стилю – 25 августа). Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70-ти Тита, епископа Критского. Другие названия праздника: «Гриборост», «Замолотки», «Тит», «Тит Грибник», «Тит и Варфоломей».

Тит родился в знатной семье. В молодости увлекался философией и науками. Однажды ночью Тит услышал голос, который направил его на путь истины. Прочтя книгу пророка Исаии, он решил направиться в Иерусалим для встречи с Мессией. После Воскрешения Спасителя Тит стал учеником апостола Павла, который его крестил. Так он стал одним из семидесяти апостолов. Впоследствии Павел поставил Тита епископом Крита. Прожив долгую жизнь, апостол помог многим людям найти истинную веру.

Название «Листопадник» пошло от того, что с этого времени как раз начинался сильный листопад. А вот «Грибником» день был именован потому, что на полях работы становилось меньше, а грибы как раз созревали. На Руси в эти дни люди шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили наши предки. Сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок.

В этот день грибники вставали на заре, чтобы собрать как можно больше грибов. Из поколения в поколение передавались навыки сбора. Старшие учили молодых уважать как съедобные, так и несъедобные грибы, не трогать их без надобности. Напоминали и про лесовичка-боровичка – лесного жителя, которому при встрече обязательно нужно поклониться и выказать уважение.

За грибами на Тита ходили целыми семьями, для того чтобы запастись ими впрок, ведь грибы служили заменителем мяса во время продолжительных постов. Каждому грибу, собранному в эту осеннюю пору, определяли свою особенную участь. Так, например, грузди и рыжики засаливали в бочках, белые грибы и подосиновики чаще всего сушили, чтобы по зиме варить из них супы, каши и делать начинки для пирогов.

Вечерами на Тита устраивали «грибные ужины», во время которых на столы выставлялись многочисленные блюда, приготовленные из свежих грибов. Обычно трапеза начиналась с грибного супа, потом шли грибные закуски, грибы, томленые в сметане, пироги с грибной начинкой.

Грибные кушанья, хотя и не считались сытными («гриб да огурец в животе не жилец»), часто выручали наших предков, были любимы и популярны. О них складывали многочисленные присказки: «Не смейся горох, не лучше грибов. Грибы пожарим, тебя оставим»; «Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами». Не меньше поговорок относилось и к грибной охоте: «Назвавшись груздем, полезай в кузов!»; «На окошке грибы не растут»; «Кто раньше встает, тот грибов наберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой»; «Бояться волков – быть без грибков»; «Пошла бы кума за грибами, да навстречу медведь с зубами».

Впрочем, сбором и заготовкой грибов дела в этот день не ограничивались. Нужно было заняться и зерном. «Грибы грибами, а молотьба за плечами», – приговаривали рачительные хозяева. В тех семьях, в которых хозяйство было большим, на Тита существовало разделение труда: женщины, дети и старики отправлялись в лес за грибами, а мужчины — на ток, чтобы обмолачивать урожай зерновых.

Праздники 7 сентября 2019 года в странах мира

Праздник в Армении 7 сентября 2019 года — День инженерных войск

7 сентября 1992 года завершилось формирование инженерного подразделения Вооруженных сил Республики Армении. С 2000 года 7 сентября празднуется в стране как День инженерных войск Национальной армии Армении.

Инженерные войска — подразделения, части и соединения специальных войск в Вооружённых Силах Армении, предназначенные для инженерного оборудования территории боевых действий, инженерной разведки и сопровождения войск в наступлении.

В состав инженерных войск входят инженерно-сапёрные, инженерно-дорожные, понтонные и другие подразделения. Одной из первоочередных задач инженерных войск является разминирование территорий, находящихся в зоне Карабахского конфликта. В 60 приграничных общинах Армении признаны опасными для жизни свыше сотни участков, общая площадь которых составляет около З22 квадратных километров, то есть, более одного процента всей территории Армении. Дороже всего обходятся человеческие потери.

С 1994 года от мин, неразорвавшихся снарядов и других взрывчатых веществ конфликтной поры пострадали З94 мирных жителя, треть из которых погибли. Большинство из них были настигнуты взрывом во время мирного труда — возделывания земли, выпаса скота, строительства, уборки урожая.

Летом 2007 года смена армянских миротворцев была отправлена в Ирак. В составе армянских «голубых касок» — 5 врачей, транспортный взвод, связисты, а также 10 саперов.

В 2007 году, по случаю 15-летнего юбилея инженерных войск Национальной армии Армении, отличившихся саперов и фортификационщиков представили к наградам, повысили в званиях, предоставили внеочередные отпуска. Подобные чествования были проведены и в честь их 20-летнего юбилея — в 2012 году.

На сегодняшний день инженерные войска Армении за время своего существования приобрели уникальный опыт работы — это и боевой опыт, и опыт гуманитарного разминирования, и международный опыт. Это работа и в горах, и на равнинах, на лесной или болотистой территории…

Праздник в Италии 7 сентября 2019 года — Праздник фонариков во Флоренции

Исторический праздник фонариков (Festa della Rificolona) проходит во Флоренции ежегодно 7–8 сентября и приурочен к празднику Рождества Божией Матери Девы Марии.

Праздник берет свое начало в 17 веке. Тогда у жителей окрестных городков и деревень было принято приезжать во Флоренцию ко дню рождения Девы Марии, которую в Италии всегда очень почитали.

Флоренцию в эти дни наводняли толпы крестьянок, нарядившихся по случаю праздника в лучшие платья. Городские жители, считавшие, что селянки одевались не в меру пышно, называли их «фонариками» — Rificolona.

В память о тех временах в наши дни в ночь с 7 на 8 сентября — после традиционной ярмарки, которая проходит 6 и 7 сентября, — по городу проходит многолюдная процессия с красочными бумажными фонариками, в которых горят свечи. Шествие, возглавляемое кардиналом, начинается у базилики Санта-Кроче и заканчивается на площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата.

Праздник в Италии 7 сентября 2019 года — Пьедигротта

Как известно, Неаполь считают музыкальной столицей Италии, и Пьедигротта (Festa di Piedigrotta) — праздник-конкурс на лучшую лирическую песню — считается самым древним событием Неаполя. Это наиболее живописный, веселый и живой из всех неаполитанских фестивалей.

Праздник в Нидерландах 7 сентября 2019 года — Парад цветов в Аалсмеере

Ежегодный парад цветов в голландском городе Аалсмеере (Aalsmeer Flower Parade) — одно из самых знаменитых и незабываемых цветочных представлений в мире. Парад проходит в первые выходные сентября, стартуя из Аалсмеера в 8:30 субботнего утра, и привлекает сотни тысяч посетителей.

Парад цветов — это грандиозное шествие цветов, протягивающееся на два с половиной километра от аукциона в городе Аалсмеере до центра Амстердама. Во время парада выступают музыкальные группы, джаз-бэнды, проходят костюмированные представления, танцы.

Более миллиона цветов создают цветочное море, которое проносится на 20 огромных передвижных лодках и 30 роскошно декорированных автомобилях — это, своего рода, демонстрация новейших тенденций как в дизайне автомобилей, так и в аранжировке цветов. Крупные цветочные фирмы (их сотни в Голландии) проявляют чудеса фантазии, декорируя передвижные лодки-платформы и автомобили цветами всевозможных видов и расцветок — хризантем и лилий, фрезий и роз и, конечно, тюльпанов.

Праздник в Бразилии 7 сентября 2019 года — День независимости

Федеративная Республика Бразилия отмечает национальный праздник — День независимости — 7 сентября. В этот день в 1822 году была провозглашена независимость Бразилии от Португалии.

Бразилию открыл португальский мореплаватель Педру Алвареш Кабрал в 1500 году. Первые поселенцы из Португалии стали прибывать сюда тридцать лет спустя. В 1532 году было основано первое укрепленное поселение — Сан-Винсенте, в 1549 — столица колонии Салвадор (до 1763 года Салвадор был столицей Бразилии, сейчас это столица штата Баия).

После завоевания Португалии Наполеоном португальское королевское семейство переехало в изгнание в Бразилию. В 1808 году король и его двор были перевезены в Рио-де-Жанейро. В 1815 году португальским владениям был предоставлен статус Объединенного королевства Португалии, Бразилии и Альгарвы. Бразилия, по сути, стала равной Португалии.

В 1821 году королю в результате политического давления Португалии пришлось вернуться в Лиссабон. В сентябре этого же года португальский парламент проголосовал за роспуск королевства Бразилии, что привело бы к возвращению ей статуса колонии. В ответ на это 7 сентября 1822 года Бразилия провозгласила свою независимость.

Праздник в Мозамбике 7 сентября 2019 года — День победы

Ежегодно 7 сентября в Мозамбике отмечают государственный праздник — День победы. Он посвящен подписанию мирного соглашения между Португалией и Мозамбиком в 1974 году. Это событие положило конец войне за независимость Мозамбика.

Побережье Мозамбика было открыто экспедицией португальского мореплавателя Васко да Гамы в 1498 году. В 16 веке здесь стали появляться первые португальские поселения, а в 1752 года Португалия официально объявила свои владения в Восточной Африке колонией Мозамбик.

После Второй мировой войны Португалия, в отличие от других метрополий, не спешила предоставлять своим колониям независимость. Это привело к росту национально-освободительного движения. В 1962 году был основан Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО), который два года спустя начал активную вооруженную борьбу. После десяти лет вооруженной борьбы ситуация изменилась в пользу ФРЕЛИМО, когда в апреле 1974 года в Португалии произошла Революция гвоздик, в результате которой было свержено ультраправое правительство.

7 сентября 1974 года были подписаны Лусакские соглашения, в которых Португалия признавала право Мозамбика на независимость. Годовщину этого события в Мозамбике отмечают как День победы.

Праздник в США 7 сентября 2019 года — День салями

Оказывается, свой день есть даже у салями. Он отмечается 7 сентября. Начало этому необычному празднику было положено в США в 2006 году. Идея его проведения пришла в голову двум подругам Кристине и Вирджинии — любительницам этого вкусного продукта. Именно 7 сентября они, находясь у себя дома, в городе Хенрико (штат Вирджиния, США), заявили о создании Общества любителей салями. Праздник быстро набрал популярность в Америке, а затем – благодаря большому числу поклонников салями — стал активно распространяться по миру. В том числе пришел и в Россию, где тоже нашлись последователи и единомышленники двух американских подруг.

Традиции празднования Дня салями (Salami Day) просты и незамысловаты: в этот день на столе должна обязательно быть любимая колбаса — в большом количестве, разнообразных сортов, нарезанная тонкими, почти прозрачными колечками. Также салями можно добавлять в любые другие блюда, которые вы подаете на стол. Она может служить начинкой для кальцоне и пиццы, присутствовать в салатах, в соусе для спагетти или в обычных бутербродах.

Кстати, для тех, кто считает, что салями — сырокопченая или твердокопченая колбаса, поясним, что это ошибка. На самом деле салями — колбаса не копченая, а вяленая. Готовится она методом сушки. Некоторые виды салями если и подвергаются незначительному копчению, то только для придания им вкуса.

Впервые салями появилась в Италии. Что удивительно, родилась она не как продукт для гурманов и высшего общества, а в результате желания бедных крестьян сохранить мясо на долгие зимние месяцы.

Слово «салями» произошло от итальянского «сале» — соль, поскольку этот продукт в производстве колбасы играл и играет значительную роль. Основными ингредиентами салями кроме соли являются: мясо (свинина, говядина, оленина, дичь, даже конина или ослятина в Италии), жир, специи и приправы, а также вино или коньяк. Мясо проворачивается через мясорубку с добавлением жира, затем замешивается колбасное «тесто», в которое добавляются все остальные составляющие, после чего им начиняется колбасная оболочка. Затем колбаса подвешивается для вяления.

В это время в ней развиваются специальные бактерии, которые повышают кислотность внутри оболочки, мясо внутри «готовится» и становится съедобным. После того как колбаса провялилась, ее подвергают дополнительной сушке, в процессе которой на шкурке появляется характерный белый налет — пенициллиновая плесень, предохраняющая колбасу от порчи.

В Америку салями попала вместе с итальянскими переселенцами. Признанной столицей салями в США считается город Сан-Франциско, где старинные итальянские секреты производства этой колбасы сохранились вплоть до наших дней.