Праздники 8 августа 2019 года

Праздники 8 августа 2019 года

8 августа 2019 года — четверг, 220 день 2019 года по григорианскому календарю. 8 августа соответствует 26 июля юианского календаря (по старому стилю).

Праздники 8 августа 2019 года в России

Праздников 8 августа 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 8 августа 2019 года в Украине

День войск связи

Национальный профессиональный праздник, всех работников и военнослужащих Войск связи Украины, который отмечается в стране ежегодно 8 августа. «День войск связи» появился в украинском официальном календаре сравнительно недавно, в 2000 году, после того, как 1 февраля 2000 года, в столице Украины городе-герое Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ N 154/2000 «О Дне войск связи» который предписывал отмечать его на Украине каждый год 8 августа. В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится: «учитывая заслуги войск связи в укреплении обороноспособности государства». Глава государства выбрал 8 августа для проведения «Дня связиста» не случайно. Именно в этот день в 1920 году в городе Киеве, на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища началась подготовка военных связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах. Традиционно, в «День войск связи Украины», руководство страны и высшие чины МО поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования. «День войск связи» не является нерабочим днём, если, в зависимости от года не выпадает на выходной.

Всемирные и международные праздники 8 августа 2019 года

Международный день альпинизма (День альпиниста)

Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп — вершины Монблан. Высота Монблан составляет 4810 м над уровнем моря, ее первыми покорили врач Мишель-Габриэль Паккард и проводник Жак Бальма.

Международный день офтальмологии

В области офтальмологии существенно преуспел советский и российский микрохирург-офтальмолог, профессор медицины, академик Российской Академии Медицинских Наук Святослав Николаевич Фёдоров, который умел талантливо совмещать научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. В 1994 году он был признан выдающимся офтальмологом 20 века. В знак признания заслуг российского офтальмолога и в память о нём в среде российских офтальмологов родилась инициатива учреждения в день его рождения Международного дня офтальмологии. Инициатива российских медиков была с энтузиазмом встречена и поддержана за рубежом.

Всемирный день кошек

Международный день кошек (International Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW), одной из крупнейших в мире неправительственных экологических благотворительных организаций. Кошка — одно из самых популярных домашних животных, поэтому неудивительно, что Национальный день кошек отмечается во многих странах. Например, в США его празднуют 29 октября, в Японии — 22 февраля, а в России — 1 марта. Существует и Международный день кошек, который учредил Международный фонд защиты животных.

Православные праздники 8 августа 2019 года

8 августа 2019 года в православной церкви: Седмица 8-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, пресвитеров Никомидийских;
  • День памяти преподобного Моисея Угрина, Печерского, в Ближних пещерах;
  • День памяти преподобномученицы Параскевы Римской;
  • День памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера.

Народные праздники 8 августа 2019 года

Ермолаев день

На Руси на Ермолая, как правило, выпадал теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. «Ермолай — хлеб прибирай», — говорили наши предки. Очень часто крестьяне дневали и ночевали в это время на полях, практически не возвращаясь домой. На местах работы организовывались полевые станы с походными кухнями и местами для ночного сна. Все это делалось для того, чтобы успеть собрать урожай до наступления осенней дождливой погоды. К Ермолаеву дню в огородах начинали подкапывать молодые овощи: свеклу и морковь. Из них и свежей картошки хозяйки делали первый в году, «молодой», винегрет, который становился украшением обеденного стола. В такой винегрет часто добавлялась молодая фасоль, которая тоже созревала к этому времени, и такая же свежая капуста, заправлялось это все смесью душистого подсолнечного масла и уксуса. Считалось, что на Ермолая «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают». Или, как говорили знающие люди, «утром прохлада росяная листья наполняет, пыль омывает, а в полдень рождается в травах целительная сила». В этот день знахари выходили в леса и луга — запастись лечебными травами. Собирали мяту, иван-чай, пижму, тысячелистник, шишки дикого хмеля. Считалось, что травяные сборы именно этого дня впоследствии будут лучше всего лечить людские болезни. Кроме трав, в этот день традиционно начинался сбор яблок. Однако, по традиции, употреблять яблоки в пищу до Яблочного Спаса (19 августа) считалось грехом, поэтому эти фрукты либо укладывались на хранение, либо шли в заготовки на зиму. Из яблок в этот день начинали варить варенье и повидло, часть их мочили в бочках вместе с ржаной соломой, часть просто сушили для того, чтобы зимой варить компоты и узвары.

Католические праздники 8 августа 2019 года

День памяти святого Доминика

Святой Доминик (Saint Dominic, испанск. Domingo)(, основатель Ордена Проповедников или Доминиканского Ордена (Dominicans или Order of Preachers), чья память чтится Католической Церковью 8 августа, в день его рождения. Традиция Католической Церкви связывает с именем святого Доминика появление Розария — широко распространенной католической молитвы на четках. По легенде, Розарий был вручен святому Доминику в 1214 году во время явления Девы Марии.

Праздники 8 августа 2019 года в странах мира

Праздник в Бутане 8 августа 2019 года — День независимости (от Индии, с 1949 года)

8 августа Бутан ежегодно отмечает День независимости. Эта праздничная дата в королевстве была установлена в честь обретения независимости страны от Индии в 1949 году. Ныне Бутан постепенно развивается, модернизирует свою инфраструктуру, однако при этом он также крепко держится за свои исторические традиции и все еще остается одной из беднейших стран мира. Королевство Бутан расположено в Гималаях, между Индией и Китаем, столицей страны является город Тхимпху. Примечательно, что сами бутанцы свою страну называют Друк Юл или Друк Ценден, что означает «страна дракона-громовержца». Труднодоступность Бутана делала его долгое время изолированным от остального мира, однако теперь в королевство могут попасть все желающие. Правда, в стране есть всего один международный аэропорт, посадка и взлет с которого считаются одними из самых сложных.

Праздник в Германии 8 августа 2019 года — День мира в Аугсбурге

Ежегодно 8 августа в Германии отмечается официальный государственный праздник одного города страны, а именно — города Аугсбурга (Augsburg) (федеральная земля Бавария, Германия). Праздник, известный как День мира или Фестиваль мира в Аугсбурге (Augsburg Peace Festival, нем. Friedensfest), ведет свою историю с 1650 года, а с 1950 года он отмечается как официально государственный. С этого же года этот день — государственный выходной для всех мелких и крупных предприятий в городе Аугсбурге. 8 августа 1629 года — день начала притеснений протестантов города Аугсбурга, которые продолжались в течении 20 лет, до так называемого «Вестфальцевского мира» (Peace of Westphalia), заключенного в 1648 году. День мира в Аугсбурге связан также с аугсбургским миром сословий и религий, заключенным 25 сентября 1555 года между различными вероисповеданиями и сословиями: лютеранскими и католическими субъектами Священной Римской империи и римским королем Фердинандом Первым, действовавшим от имени своего старшего брата императора Карла Пятого. Аугсбургский мир официально признал лютеранскую и евангелистскую религию в содружестве немецких государств. Сословия «надконфессионального правового порядка» и «конфессионального анализа» признаются во всех единых немецких государствах. В сам же праздник в Аугсбурге проходят различные развлекательные мероприятия — концерты, театрализованные выступления, парад военных оркестров, народные гуляния, ярмарки, фейерверки. Традицией праздника уже много лет является Конкурс детских рисунков на тему мира, а также церемония объявления лауреатов Аугсбургской премии мира (она вручается раз в три года).

Праздник в Тайване 8 августа 2019 года — День отцов

В Китайской республике (Тайване) 8 августа ежегодно отмечается День отцов. Этот праздник не является официальным, но тем не менее он широко известен по всей стране. Интересен выбор даты для празднования Дня отца: произношение цифры 8 и названия месяца август на мандаринском диалекте звучит так же, как и слово «отец». Традиция отмечать особым образом День отца есть во многих странах мира. Обычно мероприятия в такой день направлены на то, чтобы подчеркнуть роль отцов в воспитании детей. Часто во время празднования Дня отца в развлекательных центрах в разных городах предлагаются особые скидки для отцов и детей, а также специальные программы конкурсов, призы, подарки. В Тайване традиции празднования Дня отца практически не отличаются от общих. Здесь также в этот день отцам и детям уделяют повышенное внимание. Сами отцы стараются в этот день обязательно найти время для общения со своими детьми.

Праздник в Швеции 8 августа 2019 года — День флага

В Швеции установлен особый перечень дней, когда на зданиях и флагштоках во всех городах вывешивается национальный шведский флаг. Один из таких дней отмечается ежегодно 8 августа — это день именин королевы Сильвии. Королева Сильвия любима и почитаема народом, ее основная деятельность сосредоточена на помощи людям. В 1972 году Сильвия Рената Зоммерлат, тогда еще не королева, а дочь немецкого бизнесмена и бразилианки, познакомилась с Карлом Густавом, наследным принцем шведской короны — знакомство будущей королевской четы состоялось на Мюнхенских Олимпийских играх. Сильвия вышла замуж за Карла Густава в 1976 году: на тот момент он уже стал королем Карлом Шестнадцатым Густавом и Сильвия в итоге также стала королевой. Королева Сильвия в настоящее время активно участвует в различных организациях, помогающих людям. Так, ее работа нацелена на помощь инвалидам, а также она возглавляет Международный детский фонд.