Праздники 8 мая 2019 года

Праздники 8 мая 2019 года

8 мая 2019 года — среда, 128 день 2019 года по григорианскому календарю. 8 мая соответствует 25 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 8 мая 2019 года в России

  • День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Ежегодно 8 мая отмечается День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. Профессиональный праздник работников ФСВТС приурочен к годовщине основания системы военно-технического сотрудничества. 8 мая 1953 года было создано Главное инженерное управление при Министерстве внутренней и внешней торговли СССР, задачей которого было осуществление поставок вооружений и военной техники за рубеж. Это событие положило начало развитию системы военно-технического сотрудничества в Советском Союзе, а впоследствии и в Российской Федерации.
  • День оперативного работника уголовно-исполнительной системы. Ежегодно 8 мая отмечают свой профессиональный праздник работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС) России. Свою историю эта структура в нашей стране ведет с 1925 года, когда секретному отделу Объединенного государственного политического управления была поручена секретно-оперативная работа в политических изоляторах. Однако официальным днем создания оперативных подразделений УИС считается 8 мая 1935 года. В настоящее время в составе Федеральной службы исполнения наказаний России работает самостоятельное структурное подразделение — оперативное управление. Оно обеспечивает личную безопасность заключенных и персонала исправительных учреждений, а также занимается расследованием и предупреждением преступлений в местах отбывания наказания. Оперативные работники УИС занимаются также розыском преступников, совершивших побег или уклоняющихся от наказания.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 8 мая 2019 года на Украине

  • День памяти и примирения. 2015 года в Украине 8 мая, накануне Дня Победы, отмечается День памяти и примирения. Эта памятная дата была официально учреждена указом Президента Украины Петра Порошенко в марте 2015 года. Из-за разницы часовых поясов страны Запада и бывшие республики СССР отмечают годовщину вступления в силу Акта о безоговорочной капитуляции Германии в разные дни: День победы в Европе отмечается 8 мая, а День Победы в Великой Отечественной войне празднуют 9 мая. В 2004 году ООН оба дня объявила Днями памяти и примирения, посвященными памяти жертв Второй Мировой войны. Раньше в Украине, как и в большинстве других постсоветских республик, отмечали только День Победы. Однако в 2015 году было решено проводить торжественные мероприятия по случаю 70-летия победы над нацизмом в Европе в течение двух дней — 8 и 9 мая. При этом День Победы остался государственным праздником, а 8 мая, День памяти и примирения, было объявлено ежегодным памятным днем, не являющимся официальным выходным.

Всемирные и международные праздники 8 мая 2019 года

  • Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне. 24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/59/26 провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения (Time of remembrance and reconciliation). Признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.
  • Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца. Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. В качестве даты празднования был выбран день рождения Жана Анри Дюнана, благодаря усилиям которого был основан Международный комитет Красного Креста. Став свидетелем последствий битвы при Сольферино, когда на поле боя остались умирать около девяти тысяч человек, швейцарский общественный деятель и предприниматель Жан Анри Дюнан задался целью создать Общество помощи раненым. Так в 1863 году был основан Международный комитет Красного Креста.

Православные праздники 8 мая 2019 года

8 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 2-я по Пасхе, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти апостола и Евангелиста Марка;
  • День памяти преподобного Сильвестра Обнорского;
  • День памяти преподобного Василия Поляномерульского;
  • День памяти священномученика Сергия Рохлецова, пресвитера;
  • Цареградской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 8 мая 2019 года

  • Марк Ключник. Народный праздник «Марк Ключник» отмечается 8 мая (по старому стилю – 25 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Марка Александрийского, евангелиста, епископа. Другие названия праздника: «Марк», «Марков день», «Птичье голодание», «Бабий праздник», «Станислав». Ключником Святого Марка в народе прозвали за то, что, по поверью, он владеет ключами от дождей. Считалось, что с этого дня на небе появляется радуга. Марк Александрийский родился в Иерусалиме. Его дядей был апостол Варнава. С юных лет мальчика окружали христиане. Ещё в юности он стал учеником апостола Петра. Марк построил первую Церковь в Египте и стал епископом Александрии. Язычники, которые были против православной религии, решили его извести. Как-то утром они ворвались в храм, схватили Марка и бросили в темницу. На следующий день его повели на суд. Святой скончался по дороге. На Руси в этот день люди молились святому Марку и просили, чтобы он не допустил засухи, которая может погубить восходы и ниспослал дождь, так необходимый в эту пору. Крестьяне смотрели в небо и говорили присказку о том, что три обильных дождя в мае дадут три года урожая. Также святому Марку молились и при разных недугах, о любви и мире супругов, о покровительстве семейного очага. Существовало ещё одно название праздника — «птичий», или «птичье голодание». В эти дни птицы начинают активно возвращаться из теплых стран на родину. Перелеты выматывают. Они возвращаются голодными и уставшими. Поэтому крестьяне рассыпали по полям и дворам конопляное семя, чтобы прилетевшие из теплых краев голодные и уставшие птицы долго не искали еду. Народ верил, что если на конопляные поля летят птахи — урожай этого растения будет хорошим. Также была распространена традиция 8 мая ловить чижей, поскольку считалось, что они приносят счастье. С днем святого Марка были связаны особые приметы на погоду и урожай. К примеру, ясный день сулил хороший урожай яровых. Если в этот день на небе была радуга, по ней предсказывали погоду: низкая и пологая радуга сулила ненастную погоду, а крутая и высокая — хорошую. Также этот день связывали с определенными полевыми культурами. Так, в народе говаривали: «На святого Марка сеется татарка», то есть гречиха. 8 мая считался сильным магическим днем. Он был хорош для гадания и удачен для колдовства. Знахари в этот день занимались семейной и любовной магией. День также был удачен для поездок, путешествий и командировок. Хорошо было начинать новые дела. Также считалось, чтобы деньги потекли рекой, нужно было на Марка не отказывать себе ни в чем, купить любую понравившуюся вещь, не раздумывая. «Чем больше потратите — тем больше получите» — говорили в народе. 8 мая следовало остерегаться вмешиваться в чужие дела и чужую судьбу — иначе своя могла пойти наперекосяк. Влюбленным в этот день не рекомендовалось строить планы на будущее.

Еврейские праздники 8 мая 2019 года

  • День памяти павших в войнах Израиля. День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора (Йом а-Зикарон) отмечается накануне Дня Независимости Израиля. Это израильский государственный день траура. Каждый год к этому дню точно подсчитано число евреев, погибших в арабо-израильских войнах и терактах с 1860 года. В Израиле в этот день поминают и тех, кто погиб от рук террористов. К сожалению, таких безвинных жертв, становится все больше — маленькие дети, старики, женщины, все они, как и павшие в боях воины, достойны всеобщей памяти. Йом а-Зикарон — отмечается накануне Дня Независимости в понедельник, вторник, или среду, ближайшие к 5 ияра.

Праздники 8 мая 2019 года в странах мира

  • Праздник в Армении 8 мая 2019 года — День Еркрапа. Ежегодно 8 мая в Армении отмечают День «Еркрапа» — профессиональный праздник всех членов союза добровольцев РА («Еркрапа»), созданного в 1993 году. Он был официально утвержден в 2001 году. Дата празднования была выбрана в связи с освобождением города Шуши (Нагорный Карабах) 8 мая 1992 года в ходе Карабахской войны. К весне 1992 года город Шуша (Шуши) оставался последним крупным населенным пунктом на территории Нагорного Карабаха, в котором преобладало азербайджанское население. С 8 по 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования взяли Шушу, оборона которой, помимо азербайджанских формирований, осуществлялась также чеченским боевиком Шамилем Басаевым. Поэтому неофициальным названием праздника также является День освобождения Шуши. Общественно-политическая организация Союз добровольцев «Еркрапа» была основана в 1993 году, на данный момент в ее состав входит более десяти тысяч человек, большинство из которых — ветераны карабахской войны.
  • Праздник в Норвегии 8 мая 2019 года — Ночь женщин. О Международном женском дне, который празднуется 8 марта, знают все. А вот о том, что на планете отмечается еще и Ночь женщин, мало кому известно. Она приходится на 8 мая и отмечается в Норвегии. Ночь женщин (Kvinnehistorisk Natt), сыгравших значительную роль в истории, была придумана в 2006 году феминистками из норвежского города Берген (Bergen). Оказывается, в Норвегии все еще сохраняется гендерная дискриминация. Главные требования, которые выставляют организаторы этой Ночи, — равная зарплата для мужчин и женщин (в современной Норвегии зарплата женщин ниже зарплаты мужчин на аналогичных должностях зачастую на 80 процентов) и доступные детские сады (их в Норвегии не хватает, семьям приходится ждать в очереди по несколько лет). Под влиянием этих факторов гендерная дискриминация только усиливается: женщинам приходится сидеть дома с детьми, а выходить на работу и нанимать няню невыгодно.
  • Праздник в Мексике 8 мая 2019 года — День рождения Мигеля Идальго. Ежегодно 8 мая жители Мексики отмечают важную памятную дату — День рождения Мигеля Идальго, который положил начало войне за независимость Мексики от Испании. Этот праздник отмечается во всей стране, но не является выходным днем. Мигель Идальго-и-Костилья родился 8 мая 1753 года. Он был католическим священником и революционным вождем, который своим знаменитым призывом положил начало войне за независимость Мексики от испанского владычества.