Праздники 8 ноября 2019 года

Праздники 8 ноября 2019 года

8 ноября 2019 года — пятница, 312 день 2019 года по григорианскому календарю. 8 ноября соответствует 26 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 8 ноября 2019 года в России

День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел

8 ноября в России отмечается как День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Это памятный день, утверждённый приказом МВД России, в нашей стране впервые отмечался в 2011 году. И с тех пор ежегодно в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Благодаря их честному cлужению, сегодня мы живем в спокойствии и мире.

Также читайте:

Праздники 8 ноября 2019 года в Украине

Праздники 8 ноября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 8 ноября 2019 года

Международный день радиологии

Международный день радиологии отмечается в разных странах мира 8 ноября. Этот праздник появился в 2012 году, он является совместной инициативой Европейского общества радиологов, Общества радиологов Северной Америки, а также Американского колледжа Радиологии. Дата праздника посвящена годовщине открытия рентгеновского излучения в 1895 году.

Международный день радиологии считается профессиональным праздником для специалистов данной медицинской отрасли — радиодиагностов и радиотерапевтов различных направлений. Праздник стали отмечать в годовщину открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном излучения, получившего его имя.

Международный день КВН

В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН — неофициальный праздник всех, кто каким-либо образом причастен к Клубу Весёлых и Находчивых (КВН). И с тех пор отмечают его ежегодно.

Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.

Православные праздники 8 ноября 2019 года

8 ноября 2019 года в православной церкви: Седмица 21-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти великомученика Димитрия Солунского (Фессалоникийского);
  • Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде;
  • День памяти преподобного Феофила Печерского, архиепископа Новгородского, в Дальних пещерах;
  • День памяти мученика Луппа Солунского (Фессалоникийского);
  • День памяти преподобного Афанасия Мидикийского;
  • День памяти преподобного Димитрия Басарбовского, Болгарского.

Народные праздники 8 ноября 2019 года

Дмитриев день

Народный праздник «Дмитриев день» отмечается 8 ноября (по старому стилю — 26 октября). В этот день верующие православной церкви чтут память великомученика Димитрия Солунского. В простонародье святой получил прозвище Мироточец, по причине выделения из его мощей целебного благовонного масла. Другие названия праздника: «Большие Осенины», «Дмитров день».

Димитрий Солунский жил во времена правления императора Диоклетиана. Он занимал должность проконсула Фессалоник. В этой должности проявил себя как открытый христианин, проповедовал и обращал в христианство множество жителей города. Известие о деятельности Димитрия дошли до императора. Проповедника заключили в темницу. Никакие пытки не смогли сломить веру Димитрия в Иисуса Христа. Тогда по приказу Диоклетиана он был казнен.

Дмитрию Солунскому молились об оказании помощи на поле брани, о даровании мужества и терпения, а также об исцелении болезни глаз, о прозрении ослепших. В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду по всем погибших на поле брани.

У южных славян Дмитриев день считался основной хозяйственной границей года, отделяющей летнюю его часть от зимней. День, следующий за Дмитриевым днём, назывался во многих местах «разпус». Этим днем заканчивались сроки долговых обязательств и хозяйственных договоров, наниматели расплачивались за полгода работы со слугами, овчарами, пастухами, после чего заключались новые договоры на следующую половину года.

До 8 ноября необходимо было успеть послать сватов в избу девицы, так как этим днем на Руси завершался брачный осенний сезон. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», — шутили наши предки.

8 ноября обращали внимание и на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

Праздники 8 ноября 2019 года в странах мира

Праздник в Казахстане 8 ноября 2019 года — День статистика

8 ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники статистической службы Казахстана. День статистика относится к числу официальных профессиональных праздников в Республике Казахстан. В качестве даты празднования выбрано 8 ноября, так как именно в этот день в 1920 году была образована служба статистики в Казахской ССР.

Праздник в Азербайджане 8 ноября 2019 года — День работников Бакинского метрополитена

Каждый год 8 ноября в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День работников Бакинского метрополитена. Он установлен согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 октября 2006 года, в связи с 40-летним юбилеем ввода в действие Бакинского метрополитена.

Праздник в Испании 8 ноября 2019 года — Фестиваль кайтсерфинга

Международный фестиваль кайтсерфинга в Испании (International Kite Festival) – это красочный спортивный праздник, который проходит ежегодно, в течении трех дней, в ближайшие к 8 ноября выходные, на одном из Канарских островов. Особенно популярным он стал в последние годы. Поскольку и сам вид спорта все набирает обороты, и сам фестиваль становится все более зрелищным и массовым, активный и интересный отдых доставляет удовольствие не только участникам, но и зрителям. Это мероприятие с каждым годом посещает все больше гостей, в том числе и с семьями.

Кайтсерфинг (kitesurfing) или кайтинг – относительно молодой вид спорта, но уже собравший под свои знамена сотни тысяч поклонников по всему миру. Kite – переводится, как «воздушный змей», а Surfing – «катание на волне». Суть этого вида спорта заключается в том, чтобы скользить по волнам на доске за большим воздушным змеем (кайтом), основой является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом кайтом.

Праздник в Испании 8 ноября 2019 года — Фестиваль Европейского кино в Севилье

Фестиваль Европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) – международный кинофестиваль и важное событие в европейской киноиндустрии. Он проходит, начиная с 2001 года, в испанском городе Севилья ежегодно в начале ноября и длится девять дней.

В программе фестиваля представлены работы мастеров киноискусства из десятков стран. Причем здесь традиционно показывают самые свежие европейские фильмы сезона.

В фестивальные дни проходят показы игровых фильмов – здесь и художественные картины, и документальное, и короткометражное кино, а также мультипликационные фильмы, внеконкурсные показы и посвящения избранному режиссеру.

Праздник в Китае 8 ноября 2019 года — День журналиста

Ежегодно 8 ноября, начиная с 2000 года, в Китае торжественно отмечается День журналиста. Он стал третьим широко отмечаемым в Китае профессиональным праздником после Дня медсестер (12 мая) и Дня учителя (10 сентября).