Лунный посевной календарь на сентябрь 2016 года

september2016

Работы на даче в сентябре 2016

Сентябрь 2016 — это время активных работ, сбора урожая и подведения итогов дачного сезона.

  • В начале месяца выкапываем картофель, морковь, свеклу; во второй половине сентября — капусту, тыкву, кабачки.
  • В сентябре время обрезать отцветшие многолетники: дельфиниум, колокольчики, лилейники, ирисы, флоксы, дицентру, астранцию. А вот пионы, астильбы и многие сорта хост сохраняют декоративный вид довольно долго, и обрезку этих растений проводят по мере его потери, а не по четкому расписанию, выкопайте и уберите на хранение луковицы и клубни гладиолусов, георгин, бегоний.
  • В осенний период не следует забывать и о внесении удобрений. Сразу стоит отказаться от азотных, так как они стимулируют рост. Для осени подходит любая органика: навоз, перегной. Калий придется по вкусу газону, а комплексные удобрения оценят плодово-ягодные культуры.
  • Последний раз в этом сезоне можно обрезать живую изгородь, придавая ей желаемую форму. В плодовом саду обрежьте ремонтантную малину (у обычных сортов вырезайте только плодоносившие стволы, а молодые укоротите до одревесневшей части). Чтобы корневая система растений дышала «полной грудью», следует взрыхлить почву в приствольных кругах деревьев. Подготовьте гряды для подзимнего посева овощей.

Посевной календарь для садовода на сентябрь 2016 года

С 1 сентября до 3 сентября 3:55 — Луна в Деве. Новолуние 1 сентября в 12:03.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • Рекомендуется только легкий уход за почвой и растениями, а также уборка урожая в саду и огороде.
  • Нежелательно тревожить растения вдень новолуния.

С 3 сентября 3:55 до 5 сентября 15:38 — растущая Луна в Весах.

  • Рекомендуется посадка ягодных и декоративных кустарников, овощных и цветочных травянистых многолетников, в том числе земляники; посев (в теплице или под временное укрытие) скороспелых зеленных и редиса; посев растений-сидератов; осенняя обрезка деревьев и кустарников; полив и подкормка (при необходимости) растений минеральными удобрениями.
  • Нежелательно усиленно поливать растения — влажность почвы должна быть в норме.

С 5 сентября 15:38 до 8 сентября 4:20 — растущая Луна в Скорпионе.

  • Рекомендуется посев (в теплице или под временное укрытие) скороспелых зеленных и редиса, а также растений-сидератов; закладка нового газона и стрижка травы для лучшего ее отрастания; полив и подкормка (при необходимости) растений минеральными удобрениями.
  • Нежелательно обрезать, сажать и пересаживать растения с оголенными корнями — велика вероятность инфицирования открытых ран.

С 8 сентября 4:20 до 10 сентября 15:55 — растущая Луна в Стрельце.

  • Рекомендуется уход за почвой и растениями: осенняя обрезка, очистка стволов деревьев и при необходимости — побелка, обработка растений от вредителей и болезней, осенняя перекопка в огороде и рыхление почвы в приствольных кругах, внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растения; сбор семян и урожая в саду и огороде (груши и яблоки, тыква, картофель) для длительного хранения.
  • Нежелательно что-либо сеять и сажать — растения не дадут хорошего урожая.

С 10 сентября 15:55 до 13 сентября 00:28— растущая Луна в Козероге.

  • Рекомендуется посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников; посадка овощных и цветочных многолетников, в том числе земляники и нарциссов; посев растений-сидератов; заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки; влагозаряд-ковый полив и внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растения.
  • Не рекомендуется экономить воду при поливе — влажность почвы должна быть выше нормы.

С 13 сентября 00:28 до 15 сентября 5:23— растущая Луна в Водолее.

  • Рекомендуется уход за почвой и растениями: осенняя обрезка, очистка стволов деревьев и при необходимости — побелка, обработка растений от вредителей и болезней, осенняя перекопка в огороде и рыхление почвы в приствольных кругах, внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растения; сбор урожая в саду и огород для длительного хранения.
  • Не рекомендуется поливать растения — их корням в эти дни требуется больше воздуха.

С 15 сентября 5:23 до 17 сентября 7:22-  Луна в Рыбах. Полнолуние 16 сентября в 22:05.

  • Рекомендуется влагозарядковый полив и внесение органики (компост, перегной, торф) в приствольные круги садовых деревьев, а также под кустарники и травянистые многолетники; санитарная обрезка, очистка стволов плодовых и декоративных деревьев и при необходимости — побелка; обработка растений от вредителей и болезней.
  • Нежелательно тревожить растения в день полнолуния.

С 17 сентября 7:22 до 19 сентября 07:58— убывающая Луна в Овне.

  • Рекомендуется осенняя перекопка в огороде и рыхление почвы в приствольных кругах, внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растения; санитарная обрезка, очистка стволов плодовых и декоративных деревьев и при необходимости — побелка; обработка растений от вредителей и болезней.
  • Нежелательно что-либо сеять и сажать — у растений будет слабая корневая система.

С 19 сентября 07:58 до 21 сентября 8:53— убывающая Луна в Тельце.

  • Рекомендуется посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников, нарциссов и тюльпанов; заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки; влагозарядковый полив и внесение органики (компост, перегной, торф) в приствольные круги садовых деревьев, а также под кустарники и травянистые многолетники.
    .
  • Нежелательно экономить воду при поливе — влажность почвы должна быть выше нормы.

С 21 сентября 8:53 до 23 сентября 11:33— убывающая Луна в Близнецах.

  • Рекомендуется осенняя перекопка в огороде и рыхление почвы в приствольных кругах, внесение органики под садовые растения; очистка стволов плодовых и декоративных деревьев и при необходимости — побелка; обработка растений от вредителей и болезней; сбор семян и урожая в саду и огороде (груши и яблоки осенних сортов, капуста, корнеплоды) для длительного хранения.
  • Нежелательно поливать растения — их корням в эти дни требуется больше воздуха.

С 23 сентября 11:33 до 25 сентября 16:48— убывающая Луна в Раке.

  • Рекомендуется осенняя перекопка в огороде и рыхление почвы в приствольных кругах, внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растения; заготовка черенков для весенней прививки; санитарная обрезка, очистка стволов плодовых и декоративных деревьев и при необходимости —- побелка; обработка растений от вредителей и болезней; закладка нового газона и скашивание — для густоты травостоя.
  • Нежелательно сажать деревья и кустарники — они будут малозимостойкими.

С 25 сентября 16:48 до 28 сентября 00:43— убывающая Луна во Льве.

  • Рекомендуется осенняя перекопка в огороде и рыхление почвы в приствольных кругах, внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растения сбор семян и урожая в саду и огороде (груши и яблоки поздних сортов, капуста, корнеплоды) для длительного хранения.
  • Нежелательно сильно тревожить почву и растения — им в эти дни требуется отдых.

С 28 сентября 00:43 до 30 сентября 10:52— убывающая Луна в Деве.

  • Рекомендуется посадка деревьев и кустарников, а также тюльпанов и озимого чеснока; влагозарядковый полив и внесение органики (компост, перегной, торф) под садовые растений.
  • Нежелательно экономить воду при поливе растений после посадки — влажность почвы должна быть выше нормы.

Внимание! Лунный посевной календарь на сентябрь 2016 года рассчитан для умеренного климата.