Лунный посевной календарь на январь 2016 года

Посевной календарь на январь 2016

Работы на даче в январе 2016

Даже если вы не живете на своей даче круглый год, найдите время выбраться на свой участок, чтобы оценить его состояние.

  • Осмотрите ветви деревьев, чтобы вовремя избавиться от зимующих вредителей. Необходимо удалить с деревьев все мумифицированные плоды и сухие листья.
  • Выпавший снег регулярно подгребайте к штамбам плодовых деревьев и под кроны для предотвращения вымерзания корней. Скрывайте снегом грядки с теплолюбивыми многолетниками и кусты с низкой зимостойкостью. Длинными шестами стряхните снег с веток деревьев, если есть вероятность того, что они обломятся.
  • Позаботьтесь о биологической защите сада от вредителей — о птицах — подготовьте для них кормушки с кормом.
  • Проведите ревизию семян, докупите все необходимое (семена, удобрения, препараты для борьбы с вредителями) к началу дачного сезона.

Посевной календарь для садовода на январь 2016 года

С 1 января 2016 09:40 до 3 января 2016 22:36 — убывающая Луна в Весах.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • Рекомендуется посев в зимней теплице (с подсветкой) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, шпинат) и редиса; посадка (можно и на подоконнике) для выгонки зелени лука, корнеплодов петрушки и сельдерея; обрезка и прищипка комнатных и тепличных растений, заготовка черенков садовых растений для весенней прививки; полив и подкормка растений (кроме тех, что находятся в стадии покоя) органическими удобрениями.
  • Нежелательно обильно поливать растения — влажность земли (субстрата) должна быть в норме.

С 3 января 22:36 до 6 января 09:56 — убывающая Луна в Скорпионе

  • Рекомендуется посев в зимней теплице (с подсветкой) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, шпинат) и редиса; посадка (можно и на подоконнике) для выгонки зелени лука, корнеплодов петрушки и сельдерея; посев на рассаду цветочных однолетников (бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо); полив и подкормка растений (кроме тех, что находятся в стадии покоя) органическими удобрениями.
  • Нежелательно обрезать и пересаживать растения — велика вероятность проникновения в открытые раны инфекции.

С 6 января с 09:56 до 8 января 18:07 — убывающая Луна в Стрельце.

  • Посевной календарь рекомендует уход за комнатными и тепличными растениями: рыхление сухой земли (субстрата), прореживание всходов ранних зеленных, санитарная обрезка, обработка от вредителей и болезней; сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей; подсыпка снега к деревьям и кустарникам и на грядки с земляникой.
  • Нежелательно сеять на рассаду овощные и цветочные растения — они не дадут хорошего урожая или цветения.

С 8 января 18:07 до 10 января 23:22 — Луна в Козероге. Новолуние 10 января 2016 в 04:30.

  • Календарь садовода советует в дни новолуния оставить растения в покое.

С 10 января 23:22 до 13 января 02:53 — растущая Луна в Водолее.

  • Лунный посевной календарь на январь 2016 года рекомендует уход за комнатными и тепличными растениями: рыхление сухой земли (субстрата), прореживание всходов ранних зеленных, санитарная обрезка, обработка от вредителей и болезней; сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей; подсыпка снега к деревьям и кустарникам и на грядки с земляникой; подготовка земельного субстрата для выращивания рассады.
  • Нежелательно поливать растения — им в эти дни требуется больше воздуха.

С 13 января 02:53 до 15 января 05:48 — растущая Луна в Рыбах.

  •  Рекомендуется посев в зимней теплице (с подсветкой) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, шпинат) и редиса; цветочных однолетников на рассаду (гвоздика Шабо, бегония всегдацветущая), а также баклажанов для весенних теплиц; подготовка земельного субстрата для выращивания рассады.
  • Нежелательно сажать луковичные и клубнелуковичные растения — велика вероятность загнивания у них корней.

С 15 января 05:48 до 17 января 08:48 — растущая Луна в Овне.

  • Рекомендуется посев в зимней теплице (с подсветкой) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, шпинат) и редиса; посадка лука на перо; подготовка земельного субстрата для выращивания рассады; уход за комнатными и тепличными растениями; рыхление сухой земли (субстрата), прореживание всходов ранних зеленных, обработка от вредителей и болезней.
  • Нежелательно сеять овощные и цветочные травянистые растения с длинным вегетационным периодом.

С 17 января 08:48 до 19 января 12:13 — растущая Луна в Тельце

  • Рекомендуется посев в зимней теплице (с подсветкой) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, шпинат)и редиса; посадка (можно и на подоконнике) для выгонки зелени лука, корнеплодов петрушки и сельдерея; посев на рассаду однолетних гвоздики Шабо и бегонии всегда цветущей; полив и подкормка растений минеральными удобрениями
  • Нежелательно сеять и сажать растения на семена.

С 19 января 12:13 до 21 января 16:28 — растущая Луна в Близнецах.

  •  Лунный календарь рекомендует в эти дни посев в зимней теплице (с подсветкой) цветочных однолетников на рассаду (гвоздика Шабо, бегония всегдацветущая); подготовка земельного субстрата для выращивания рассады; уход за комнатными и тепличными растениями: рыхление сухой земли (субстрата), прореживание всходов ранних зеленных, обработка от вредителей и болезней; сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей.
  • Нежелательно сеять листовые овощные растения — они не дадут хорошего урожая.

С 21 января 16:28 до 23 января 22:21 — растущая Луна в Раке.

  • Благоприятен посев в зимней теплице зелени и редиса; посадка (можно и на подоконнике) для выгонки зелени лука, корнеплодов петрушки и сельдерея; посев на рассаду цветочных однолетников; полив и подкормка растений (кроме тех, что находятся в стадии покоя) минеральными удобрениями.
  • Не рекомендуется обильно поливать растения — влажность земли (субстрата) должна быть в норме.

С 23 января 22:21 до 26 января 06:46 — Луна во Льве. Полнолуние 24 января 2016 года в 04:46.

  • Рекомендуется только уход за комнатными и тепличными растениями: рыхление сухой земли (субстрата), прополка и прореживание всходов ранних зеленных, обработка от вредителей и болезней; сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей, подсыпка снега к деревьям и кустарникам и на грядки с земляникой.
  • Нежелательно тревожить растения в день полнолуния.

С 26 января 06:46 до 28 января 17:59 — убывающая Луна в Деве.

  • Рекомендуется посев в зимней теплице (с подсветкой) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, шпинат) и редиса; посадка для выгонки зелени лука, корнеплодов петрушки и сельдерея; посев на рассаду цветочных однолетников (бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, пеларгония, сальвия); полив и подкормка растений (кроме тех, что находятся в стадии покоя) органическими удобрениями.
  • Нежелательно экономить воду при поливе — влажность земли (субстрата) должна быть повышенной.

С 28 января 17:59 до 31 января 06:50 — убывающая Луна в Весах.

  • Рекомендуется посев кресс-салата, листовой горчицы, кинзы, рукколы, шпинат и редиса в теплице; посадка лука на зелень, корнеплодов петрушки и сельдерея; посев на рассаду цветочных однолетников (бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, пеларгония, сальвия); обрезка и прищипка комнатных и тепличных растений, заготовка черенков садовых растений для весенней прививки; полив и подкормка растений органическими удобрениями.
  • Не рекомендуется поливать растения.

С 31 января 06:50 -убывающая Луна в Скорпионе.

  • Лунный календарь советует проводить посев зелени и редиса.
  • Неблагоприятный день для обрезки и пересадки растений.

Внимание! Лунный посевной календарь на январь 2016 года рассчитан для умеренного климата.