Что такое техника интуитивного толкования карт Таро

Что такое техника интуитивного толкования карт Таро

Интуитивное толкование — одна из основных техник, применяемых в современной картомантии. Осознав и усвоив традиционные значения Арканов, картомант может дать волю интуиции и довериться собственному восприятию карт.

С течением времени Арканы приобрели множество значений. Тем не менее ни одна книга о Таро не может сравниться с интерпретацией, основанной на интуиции. Современная картомантия стремится использовать технику интуитивного толкования карт, выходящую за рамки традиционных значений.

Традиционные значения

Традиционные значения, выраженные, например, в Основных Значениях или Ключевых Словах, безусловно, являются отправной точкой в изучении Таро. Тем не менее с опытом картомант осознаёт ограниченность традиционных значений карт и постепенно начинает присваивать им свои собственные. Не нужно этого бояться: несмотря на чёткость традиционных значений, они далеко не единственно возможные при толковании Арканов.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Мы стараемся представить вам современное и наиболее полное видение значений Таро. Параллельное изучение предоставленного нами материала и традиционной литературы о Таро может сильно запутать по следующим причинам:

  • Противоречивые значения: существует множество школ и традиций толкования Таро, в связи с чем значения, предлагаемые в разных справочниках, могут кардинально различаться между собой.
  • Устаревшие подходы: традиционные значения чаще всего основываются на устаревших реалиях, не применимых к современности и потому бесполезных для современных картомантов.
  • Привязка к философии и эзотерике: многие колоды Таро, в особенности появившиеся на рубеже XIX и XX веков, тесно связаны с определёнными философскими и эзотерическими концепциями того времени. На сегодняшний день эти концепции не представляют интереса, игнорируются и не разделяются большинством людей.
  • Зависимость от книг: некоторым картомантам, особенно переживающим за «точность» интерпретации, зачастую с трудом удаётся отойти от прописанных в книгах и справочниках значений. Очень важно, однако, чтобы картомант смог абстрагироваться от общепринятых значений и доверился собственной интуиции.

На пути к интуитивному толкованию

Нельзя с точностью определить момент, когда картомант готов отойти от традиционных значений и довериться интуитивному толкованию.
Даже картомант, использующий при поиске значений прежде всего интуицию, время от времени наверняка отдает предпочтение традиционному толкованию. С опытом интуитивные значения встанут на один уровень с Основными Значениями и Ключевыми Словами, что значительно обогатит процесс толкования. Картомант же научится различать, когда можно довериться собственной интуиции, а когда лучше придерживаться традиционных принципов чтения.

В чём заключается интуитивное толкование

Интуитивное толкование — это, в сущности, интерпретация значений карт на основании личных ощущений, инстинктов и эмоций картоманта. Вместо того, чтобы обращаться к какой-либо книге или справочнику по гаданию, картомант черпает значения из всего, что изображено на карте: названий, слов, чисел, самих изображений. Особенностью этой техники является то, что присваиваемые картам значения могут меняться от гадания к гаданию, поскольку картомант руководствуется интуицией. Некоторые картоманты выступают в защиту традиционных принципов интерпретации, полагая, что элемент субъективности в работе с Таро искажает истинный результат толкования. Защитники интуитивной интерпретации, наоборот, утверждают, что субъективное восприятие лежит в самой основе карт Таро и считают абсурдным ограничение значений карт. Несмотря на то, что конфликт двух противоположных мнений так и не был разрешён, сегодня большинство карто- мантов отдаёт предпочтение интуитивному толкованию и активно использует при работе с Таро именно эту технику.

Основы интуитивного толкования

При интуитивном толковании картомант черпает значение карт из множества элементов. Самым важным их них является само изображение на Аркане.

Однако, помимо изображения, существуют и другие элементы для толкования.

  • Название карты. Например, название “Колесо” может ассоциироваться с круговым движением или, допустим, со штурвалом корабля. Таким образом, карту “Колесо” можно связать с цикличностью (круг) или с контролем за направлением движения (штурвал).
  • Номер. Абстрагируясь от традиционных значений Арканов, картомант может почерпнуть важную информацию из номера Аркана. Например, если вопрос Кверента связан с личной жизнью, карта “Тройка Чаш” может означать возможное присутствие в отношениях Кверента третьего человека.
  • Цвет. Очень часто в изображении преобладает какой-то один цвет или пара цветов. Картомант с богатой интуицией, опираясь на цвета, присваивает Арканам те или иные значения: например, карта, в изображении которой преобладает красный цвет, может олицетворять любовь, страсть или гнев.
  • Описание. Многие картоманты, использующие технику интуитивного толкования, описывают выпадающие в Раскладе карты или же просят сделать это Кверента. Случается, что описание изображений на карте вызывает у  картоманта или Кверента важные ассоциации. Например, описание типа “заброшенный дом, расположенный на пустом холме с редкими голыми деревьями” может означать глубокое одиночество или ощущение покинутости. Если Кверент подчёркивает отдельные детали изображения (например, отмечает на Восьмерке Пентаклей из «Универсального Таро» молоток), картомант может за это зацепиться с целью выяснить дополнительную информацию (задав, например, вопрос: “Что, по Вашему мнению, в Вашей жизни требует приложения слишком больших усилий?”)
  • Повествование. Картомант, доверяющий своей интуиции, может представить, что каждая из выпадающих при гадании карт — кадр из фильма. Таким образом, процесс интерпретации складывается из представления предыдущих и последующих выпавшей карте событий. Вместо того, чтобы концентрироваться исключительно на изображении Аркана, картомант может почерпнуть вдохновение из воображаемой, рассказываемой картой истории. Так, например, “Шестёрка Кубков” из “Универсального Таро” может быть страницей из истории, в которой одна семья, которая никак не решается купить дом, наконец-то приняла положительное решение, увидев, как в саду этого дома играют их дети. “Шестёрка Кубков” в данном случае может интерпретироваться как необходимость принятия решения сердцем и в соответствии с потребностями дорогих нам людей
  • Положение тела. Многие картоманты, использующие технику интуитивного толкования, полагают, что значение карты также можно раскрыть, представив себя в том положении, в котором находятся изображённые на картах персонажи. Например, положение тела “Королевы Жезлов” из “Универсального Таро” может трактоваться по-разному: от выражения достоинства до настороженности. Скрещенные руки изображённого на Аркане персонажа могут означать защитную реакцию, в то время как сложенные руки за спиной говорят о самоутверждении. Картомант также может интерпретировать взаимодействие появляющихся рядом друг с другом карт. Например, если при использовании колоды “Универсальное Таро” во время Расклада рядом с картой “Двойка Кубков» выпадает Аркан “Пятёрка Кубков”, можно предположить, что образ карты “Пятёрка Кубков” как бы отворачивается от фигур на “Двойке Кубков”. Возможно, Кверент оставил за спиной некую любовную связь. Картомант также может исследовать выражения лиц персонажей, особенно если работа ведётся с хорошо выполненными с художественной точки зрения картами.