Диета для кожи

Диета для кожи

Ради молодой сияющей кожи женщины ложатся под скальпель хирурга, делают инъекции ботокса и уколы красоты. Но продлить свое очарование можно и более простым, а главное, безопасным способом — правильной диетой.

Любые хирургические и косметологические инвазивные манипуляции с кожей, в том числе инъекции ботулотоксина (ботокса) и биогеля, — это всегда риск для здоровья, да и результаты порой противоположны ожидаемым. Сколько женщин вместо красоты и молодости получили асимметричное лицо, провисание кожи и даже омертвение мышц!

Почему наша кожа теряет привлекательность, становится дряблой и морщинистой? Из-за того, что с возрастом в ней все меньше вырабатывается коллагена и эластина, а неправильные пищевые привычки этот процесс ускоряют. Вывод — надо действовать на кожу изнутри, изменив свое питание и образ жизни.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Хотите повернуть время вспять? Отныне вы должны уменьшить до минимума потребление следующих продуктов.

Поваренную соль (замените ее небольшим количеством морской либо розовой или черной гималайской соли — у них другой химический состав), сахар и все сладости, пшеницу (хлеб, макароны, выпечку), рафинированную муку всех видов, уксус, перец и острые приправы, мясные бульоны (в том числе из птицы), колбасные изделия и сосиски, жареное, фруктовые магазинные йогурты, пакетированные соки (сплошной сахар!), крепкий чай и кофе, алкоголь. Все это — враги нашей кожи, именно им мы обязаны отеками под глазами, пигментацией кожи, прыщиками и расширенными порами.

А какие продукты можно назвать друзьями? Те, что богаты витаминами и микроэлементами, помогающими коже оставаться молодой.

  • Все оранжевые овощи и фрукты — они содержат каротин. При его дефиците кожа становится сухой, теряет гладкость, а волосы и ногти делаются слабыми и ломкими. «Чемпионы» по содержанию каротина — тыква и морковь, чуть меньше его в облепихе, абрикосах и кураге, манго, болгарском перце, ананасах, сухих плодах шиповника, а также петрушке, говяжьей и куриной печенке.
  • Помидоры — в них много антиоксиданта ликопина. Это вещество стимулирует выработку меланина, который дает красивый, ровный цвет лица. Кстати, больше всего ликопина не в свежих плодах, а в прошедших термообработку: тушеных, запеченных или в составе супов-пюре.
  • Орехи и семечки, богатые витамином Е. В день достаточно съедать 70 грамм фундука, миндаля или кешью либо смеси разных видов сухих орешков.
  • Зерновой хлеб, греча, бобовые, нежирная телятина. В этих продуктах много витамина РР, который препятствует сухости кожи и нарушению ее пигментации.
  • Льняное семя и чеснок. В них в достаточном количестве содержится селен, ответственный за молодость кожи. 
  • Лосось и индейка, богатые аминокислотами и витаминами группы В. Они нужны для поддержания тургора кожного покрова.

Все усилия по омоложению организма изнутри пойдут насмарку, если плохо работает кишечник. У всех, кто имеет проблемы с его опорожнением, как правило, имеются высыпания, да и цвет лица оставляет желать лучшего. В идеале кишечник должен освобождаться дважды в день. В этом нам помогут.

  • Кисломолочные продукты — 1-1,5 стакана кефира (2,5% жирности) или натурального йогурта ежедневно.
  • Сухофрукты: с вечера замочите в прохладной воде на пару часов по 5-6 плодов чернослива и кураги, затем тщательно промойте и залейте стаканом кипятка. Утром съешьте сухофрукты и выпейте воду, в которой они лежали.
  • Растительные масла холодного отжима: подсолнечное («с запахом»), оливковое, тыквенное, льняное — они не только улучшают работу кишечника, но и делают кожу эластичной благодаря витамину Е.

Качественный зеленый чай, заваренный по всем правилам (вода, которой заливают чай, не должна превышать 90°), также способствует омоложению организма в целом — а следовательно, и кожи. Он снижает количество свободных радикалов, которые ускоряют старение. В день нужно выпивать 4-6 чашек.

Помимо чая необходимо пить воду без газа — пополнять запасы влаги в тканях организма. Говорят, вода — это жизнь, а диетологи добавляют: и молодость.