Домашние рецепты для ваших волос

Домашние рецепты для ваших волос

Красивые здоровые волосы — естественное украшение любой женщины. Вы можете одеться очень скромно, но если при этом ваши волосы будут блестеть на солнышке и красиво развеваться при дуновении ветерка, мало кто обратит внимание на вашу одежду, вообще — вы выглядите на миллион даже без бриллиантов! 

Берегите свои волосы, и они вам не только послужат украшением, но и подчеркнут вашу индивидуальность. 

Моем голову по народным рецептам

Как мы моем голову? Обычно используем шампунь и бальзам-ополаскиватель. Но оказывается, есть масса простых народных средств для ухода за волосами. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • Хлеб. Кусок ржаного хлеба размочите в горячей воде, чтобы получилась жидкая кашица. Этой кашицей натрите волосы и подождите 5-10 мин. Тщательно промойте волосы водой. 
  • Яичный желток. Вотрите желток в слегка влажные волосы, через 3-5 мин. хорошо промойте волосы водой. 
  • Кефир. Обильно смочите волосы кефиром (простоквашей, прокисшим молоком), накройте полиэтиленом, а сверху — махровым полотенцем. Через полчаса вымойте волосы теплой водой и ополосните водой, подкисленной лимонным соком или раствором уксуса (1 ст. л. уксуса на 2 л воды). 
  • Горчица. 1 ст. л. горчицы развести в 2 л теплой воды, промыть этим настоем волосы. 
  • Крапива. Залейте 1 ст. л. сухой крапивы 1 л воды, добавьте 2 ст. л.уксуса. Кипятите смесь на медленном огне 30 мин., процедите. На тазик воды добавьте 1-2 стакана получившегося отвара и вымойте волосы. 

Рецепты востока

Предлагаем вам новый непривычный рецепт по уходу за волосами. Он основан на богатом опыте восточных женщин, которые всегда отличались роскошными прическами. 

Вам понадобятся: изюм, 1 ч. л. растительного масла, 1 яичный желток, 1 ч. л. меда, 0,5 ч. л. соли. Залить горсть изюма 0,5 л воды и кипятить 15 мин., затем дать настояться 2 часа. Изюм вынуть, измельчить и добавить остальные ингредиенты. Полученную кашицу слегка развести водой, в которой варился изюм. Средство наносить на волосы на 1-1,5 ч. один раз в неделю в течение полутора месяцев. 

Если вам хочется быстро отрастить волосы и придать им невероятный объем и блеск, то это — ваш рецепт! 

Приготовьте 1 ст. л. желатина, 3 ст. л. теплой воды, 1 ч. л. шампуня. Желатин развести водой, хорошенько перемешать, чтобы не было комков, дать постоять. Когда желатин разбухнет, перемешать с шампунем. Нанести маску на волосы, покрыть полиэтиленом. Держать 20-30 мин., затем промыть теплой водой. 

Придадим волосам объем

Многие женщины переживают из-за того, что у них слишком тонкие или жидкие волосы, которые на вид так и липнут к голове. Не помогают даже шампуни, обещающие придать прическе нужный объем. 

Но расстраиваться из-за этого не стоит, это не дефект, а врожденное свойство волос. Если вам не по душе ежедневно поливать голову всевозможными лаками, гелями и муссами или тратить на них деньги, попробуйте придать прическе объем с помощью методов, рекомендуемых американским стилистом Робертом Уинслоу. 

  • Если у вас длинные, прямые и тонкие волосы, завязывайте их на ночь после мытья в конский хвост. Сняв утром резинку, вы увидите, что корни волос приподнялись. Волосы весь день будут держать форму. Если сомневаетесь, подсушите их феном перед тем как завязывать в хвост, а потом еще несколько раз обдайте горячим воздухом. 
  • Если вы все же пользуетесь кондиционерами или средствами для увеличения объема волос, запомните следующие советы: при применении кондиционера наносите его только на концы волос, чтобы состав не утяжелял корни; гель или мусс для придания объема, напротив, надо наносить на корни волос. 
  • Для того чтобы утром волосы были кудрявыми, с вечера после мытья завяжите их в пучок или даже в несколько пучков. Эффект будет более ощутимым, если подсушить пучки феном. Не забывайте и о таком старинном способе, как папильотки, для них всего-то понадобятся тесемки или полоски ткани. Между прочим, на папильотках спать куда приятнее, чем на бигуди, даже поролоновых. Только расчесывать папильоточные кудряшки надо сразу, как только сняли папильотку, иначе волосы спутаются. 

Лак для волос из натуральных ингредиентов

Если вам не хочется пользоваться покупными средствами для укладки, на помощь придет рецепт, популярный еще у наших мам и бабушек. Состоит это средство только из натуральных ингредиентов, а держит прическу идеально. 

  1. Возьмите 1 ч. л. (с верхом) льняного семени, залейте 1 стаканом воды.
  2. Кипятите около минуты, оставьте настояться 2-3 ч.,
  3. процедите. 
  4. Можно добавить по паре капель ваших любимых эфирных масел — например, жасмина и иланг-иланга.
  5. Отвар перелейте в бутылочку с распылителем и используйте вместо лака при укладке. 

Эффективное средство для укладки волос — желатин. 

  1. Растворите 2 ст. л. сухого желатина в 1 стакане горячей воды.
  2. Непрерывно помешивая, добейтесь получения киселеобразного состояния вашего геля.
  3. Дайте немного остыть и сразу же применяйте для укладки волос.

Если разбавить домашний желатиновый гель большим количеством воды, то его можно использовать как ополаскиватель для придания локонам «эффекта мокрых волос».