Уход за кожей, волосами и ногами летом

Уход за кожей, волосами и ногами летом

С одной стороны, лето — это чудесная пора. Время беззаботного отдыха, интересных отпусков, красивых нарядов и загорелых ножек. Но, с другой стороны, чудесное и долгожданное лето таит в себе много опасностей для здоровья, большинство из которых обусловлены повышенной активностью Солнца. Именно поэтому в летний период надо уделять серьезное внимание уходу за своим телом. 

Главные летние опасности можно разделить на сезонные и с отсроченным действием. Сезонные — это солнечные ожоги, сухость кожи, аллергия на солнце, пигментные пятна и повышение сальности волос. На них мы обращаем все свое внимание, забывая про те, которые проявляются гораздо позже, — не через месяц и даже не через год, а через десятилетия. Это старение кожи и, увы, онкологические заболевания кожи. Во многом эти отсроченные беды становятся реальностью тогда, когда не соблюдаются элементарные правила летней безопасности, — игнорирование солнцезащитных средств и широкополых шляп, «поджаривание» на солнцепеке с целью стать «шоколадкой». Во всем должны быть мера и разумный подход. 

Уход за кожей летом

Избежать многих летних неприятностей с кожей и волосами помогут простые в исполнении домашние косметические процедуры из доступных средств. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Мятная маска — при солнечных ожогах.

  1. Сначала сделать настой из мяты перечной — залить1 стаканом кипятка 2 ст. л. мяты и настоять 30 минут. 
  2. Затем смешать 2 ст. л. настоя мяты с крахмалом до состояния густой сметаны и нанести на обожженную кожу на 15-20 минут, затем смыть теплой водой и протереть отваром мяты. Курс — 10 процедур 2-3 раза в неделю. 

Смесь для протирки лица с арбузом и огурцом.

  • Смешать в равных пропорциях соки арбуза и огурца. Этой смесью протирать лицо 2-3 раза в день. 

Примочки: настой зеленого чая.

  • 1 ч.л. зеленого чая залить стаканом крутого кипятка, настоять 20 минут, процедить и остудить. 

Этот настой используют в качестве примочек при солнечных ожогах. 

Пигментные пятна — Тыквенная маска.

  1. Кусочек тыквы сварить и размять до состояния пюре. 
  2. 2 ст. л. пюре смешать 1/2 ч. л. мела и полученную смесь нанести на лицо и область декольте. 
  3. Держать 30 минут. Курс -15-20 процедур 3 раза в неделю. 

Маска из сока петрушки.

  • Смешать 1/2 стакана сока петрушки и сок половины лимона. 
  • Протирать пигментные пятна в течение 1-2 месяцев. 

Отбеливающий компресс

  1. 18-20 листиков черной смородины залить 100 мл кипятка; 
  2. настоять в течение 20 минут; 
  3. затем добавить 1 ст. л. сока черной или красной смородины; 
  4. смочить в полученном настое сложенную чистую марлю и наложить на лицо; 
  5. держать 20 минут, потом сполоснуть лицо водой комнатной температуры; 
  6. курс — 10 процедур по 2 раза в неделю. 

Уход за волосами летом

Одна из летних проблем — это проблема с волосами. Под жаркими солнечными лучами жирные волосы, как правило, становятся еще более жирными, а сухие — еще более сухими. Впрочем, и нормальные, здоровые волосы могут резко стать либо сухими, либо жирными. 

Уход за жирными волосами летом

Косметологи советуют тем, кто столкнулся с проблемой летней жирности волос, мыть их хоть каждый день, если они становятся сальными, но обязательно — нейтральными шампунями. При этом следует отказаться от всех укладочных средств: лаков, муссов, стайлингов и так далее, поскольку они еще больше усиливают эффект сальности. И от фенов и плоек тоже придется отказаться. 

А в качестве оздоровляющих процедур для жирных волос надо их регулярно ополаскивать полезными отварами, например, из корня лопуха, ромашки, мяты или тысячелистника. Также хорошо помогают маски из хлебного мякиша. 

Ржаная маска

  1. Потребуется 4 куска ржаного хлеба и 100 мл кефира. 
  2. Отделите мякиш от корки. Жалейте мякиш кефиром. 
  3. Поставьте массу в теплое место на 2 часа. 
  4. Перемешайте размоченный хлеб до состояния однородной кашицы. 
  5. Нанесите смесь на увлажненную шевелюру. 
  6. Утеплите голову полотенцем или платком. 
  7. Вымойте голову через полчаса. 

Все хлебные маски рекомендуется наносить регулярно, с интервалом в 2-3 дня. Усилит эффект от масок ополаскивание хлебным квасом, настоем. 

Уход за сухими волосами летом

Иссушенные солнцем волосы рекомендуется мыть не чаще 2 раз в неделю с обязательным применением бальзамов-ополаскивателей и кондиционеров. Они создают на таких волосах надежный защитный слой. Пересушенные волосы нельзя красить и делать на них химическую завивку. Этим можно заняться только после окончательного восстановления волос. 

Более всего для лечения сухих волос подходят питательные маски, например, на основе куриного желтка и растительных масел. 

Теплая яично-масляная маска

  1. Касторовое и оливковое масла отмеряют по 1 ст. л., 
  2. смешивают и прогревают на водяной бане. 
  3. Затем добавляют желток и растирают его с масляной смесью, продолжая нагревание. 
  4. Смазывают волосы, прикрывают их утепляющим колпаком. 
  5. Через 40 минут моют голову с шампунем. 

Маска с касторовым маслом.

  1. Два свежих желтка от куриных яиц взбивают с 1 ст. л. касторового масла. 
  2. Наносят на волосы, распределяют по всей длине до самых кончиков, укутывают голову пленкой и теплым полотенцем. 
  3. Маску выдерживают в продолжение 40 минут, затем смывают теплой водой с мягким шампунем. 

Уход за ногами летом

Убираем мозоли

Сейчас есть другое мнение. Во многом виной всему является жара, вызывающая обильное потоотделение. И далее влажная кожа начинается натираться при ходьбе. Чтобы этого не происходило, специалисты советуют использовать утром дезодорирующий крем с лавандой или ментолом либо наносить антиперспирант для стоп. 

Ну а если мозоль все-таки появилась, тут надо принять более серьезные меры. Любую мозоль, с волдырями или без, следует прежде всего распарить. 

Особенно полезны теплые мыльно-содовые ванны (на 2 л мыльной воды 1/2 ст. л. соды). 

Если мозоль свежая, она легко размягчается и удаляется пемзой. Застарелая мозоль требует больших усилий и специальных средств. В любом случае после ванночки на ноги наносится питательный крем. 

Кстати, уменьшает процесс рогообразования (а мозоль — это не что иное, как интенсивно развившиеся роговые клетки) витамин А. Так что налегайте на свежие фрукты и овощи, богатые им, — летом их предостаточно. 

Избавляемся от отёков

Еще одна летняя неприятность, с которой сталкивается практически каждая третья женщина, — это отеки. Ноги отекают вовсе не потому, что вы слишком много гуляли или танцевали. Опять всему виной жара, которая значительно ухудшает микроциркуляцию жидкостей в организме. 

Избавиться от тяжести в ногах помогают ванночки с прохладной водой и ароматическими солями, а также массаж от кончиков пальцев ног до коленей. 

Вернуть ногам ощущение легкости может и такое простое упражнение — надо полежать минут 10-15, подложив под ноги валик или опершись ногами о стену. 

Затем следует пройтись по квартире, сначала ступая только на пятки, потом нужно поставить левую согнутую ногу вперед, а правую прижать всей стопой сзади и потянуть, затем проделать то же самое, только с правой ногой впереди. 

Отличный массаж и расслабление могут дать прогулки босиком по траве, земле, песку, гальке и камням. Это не только расслабляет ноги, но и помогает сохранить эластичность сухожилий и поддерживать хороший изгиб стопы. Главное — смотрите под ноги, чтоб не пораниться. 

И еще — в самые жаркие дни пожалейте свои ножки и откажитесь от шпилек в пользу более свободной и удобной обуви. 

Защищаем ногти на ногах

Ногти на ногах, покрытые лаком, -это красиво и полезно (лаковое покрытие препятствует проникновению в ногтевую пластину всяких грибков и инфекций). Одна беда — из-за пыли и сухости лак слишком быстро теряет свой привлекательный блеск. Однако этого помогут избежать кое-какие хитрые приемчики. 

Например, специалисты рекомендуют каждый день наносить на кожу вокруг ногтя масло для кутикулы и раз в два дня — новый слой лакового покрытия. Данная процедура сохраняет педикюр свежим почти месяц. Средства, кстати, можно наносить на ногти до семи раз. 

Не стоит игнорировать новинки на рынке педикюра. Например, появились стикеры для ногтей на ногах. Стикеры наклеиваются на ногти, держатся до четырех недель и не скалываются. Снимаются они просто — нагреваются феном и аккуратно отклеиваются, начиная с краев к центру. Остатки лака смываются обычной водой. 

Гибрид лака и геля — Shellac — еще одна любопытная новинка. На ногах Shellac держится до 2 недель и не выгорает. Правда, может немного сколоться, но эта проблема решается просто — ноготь следует подпилить и покрыть лаком такого же цвета. Единственное но: не стоит снимать Shellac самостоятельно -это должен сделать специалист из салона. 

Если вы не будете лениться и станете заботиться о своих ножках каждый день — они будут прекрасными всем на зависть и восхищение.