Уход за лицом, телом и волосами в домашних условиях

Уход за лицом, телом и волосами в домашних условиях

Многие женщины регулярно посещают spa-салоны, совмещая сразу две задачи: уход за собой и отдых. Но можно устроить настоящий spa у себя дома! А мысль о сэкономленных средствах добавит радости от процедур.

Омолаживающие и питательные маски для лица в домашних условиях

Расслабляющие процедуры для тела можно совместить с уходом за лицом. Для этого как нельзя лучше подойдут успокаивающие, питательные или антивозрастные маски. Перед их нанесением следует очистить кожу скрабом и тоником. Для закрепления оздоровительного эффекта перед процедурами желательно ознакомиться, что предвещает календарь стрижки и красоты.

Подтягивающая маска для лица

Подтянет кожу лица маска из белой глины, молока и меда: 3 ч. л. порошка белой глины смешать с 3 ст. л. молока и 1 ч. л. жидкого меда, тонким слоем нанести на лицо на 20 мин., затем смыть теплой водой.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Увлажняющая маска для лица

Увлажнит кожу лица маска из 1 желтка, 2 ч. л. овсяной муки, 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. оливкового масла, держать 30 мин.

Маска от глубоких морщин

С глубокими морщинами справится смесь из мякоти 1 банана и 1 ч. л. молока. Нанести на кожу на 20-30 мин.

Питательная маска для лица

Успокоит и напитает кожу маска из натертого на терке небольшого сырого картофеля (1 шт.), смешанного с 2 ч. л. жирного йогурта, держать 15-30 мин.

Тонизирующая маска

Тонизирует кожу лица маска с клубничным соком: 1 ч. л. сухих дрожжей развести теплой простоквашей или кефиром, добавить 1 ч. л. сока клубники, держать 15 мин.

Маска для чувствительной кожи

Для чувствительной кожи идеально подойдет картофельная маска. Одну картофелину промыть, очистить от кожуры и натереть на терке. Смешать с 2 ч. л. оливкового масла. Нанести на кожу лица на 15 минут, затем смыть. Кстати, наносить эту маску можно также и на область вокруг глаз. Она отлично помогает справиться с темными кругами под глазами, отеками.

Домашнюю маску для лица лучше опробовать в выходной день. Сначала протестируйте ее на запястье, чтобы посмотреть на реакцию кожи. Не экспериментируйте накануне важной встречи, свидания, дабы в случае чего не портить себе настроение.

Ванны и скрабы для тела

Последний прием пищи должен быть за 2 часа до процедуры. Вода — теплой. Если вы планируете принимать ванну дольше 20 мин., то постепенно добавляйте горячую воду. Настои для ванны приготовьте заранее.

Успокоительная ванна для снятия напряжения

По горсти цветков липы и ромашки залить кипятком и поместить на паровую баню на 15-20 мин. Затем дать настояться 1-2 часа и процедить. Добавить настой в ванну. Такая ванна поможет снять напряжение, успокоиться.

Ванна от бессонницы и нервной возбудимости

0,5 кг сосновых шишек или хвои варить в течение 1 часа на медленном огне, затем дать настояться 2-3 часа, процедить и вылить в ванну. Эта процедура рекомендуется при бессоннице и нервной возбудимости.

Ванна для снятия усталости

Для снятия усталости добавить в ванну 1 стакан красного вина, а также 1 ст. л. сметаны, предварительно размешанную со смесью эфирных масел: 5 капель чайного дерева, по 3 капли масел аниса и майорана.

Ванна для расслабления организма и улучшения состояния кожи

Для улучшения состояния кожи и расслабления всего организма растворите в ванне 1 кг морской соли, в которую при желании можно добавить по паре капель любимых успокаивающих эфирных масел (например, бергамота, лаванды, мяты).

Ванна для омоложения кожи

Высушенные корочки лимонов и апельсинов измельчить в блендере и заварить в 1 л кипятка, настоять 30 мин., затем вылить в ванну через марлю. Лимон и апельсин помогают вывести из организма шлаки, а также способствуют омоложению кожи.

Если у вас нет времени на приготовление настоев для ванны, можно приобрести в аптеке экстракты трав, например ромашки или череды, и добавлять их в ванну.

Скраб для гладкости кожи

На распаренное после ванны тело сразу же нанесите скраб, который отшелушит омертвевшие клетки кожи и сделает ее гладкой и нежной. Можно взять покупные скрабы для тела или приготовить их самим. Однако использовать домашние скрабы нужно полностью, они не подлежат хранению.

Скраб от отёков ног

Если к концу дня у вас стали отекать ноги, то используйте скраб из 1 ст. л. жидкого меда и 1 стакана морской соли: он выводит лишнюю жидкость из организма.

Скраб от целлюлита

Попрощаться с целлюлитом поможет измельченный корень имбиря, смешанный с 1 стаканом крупного сахарного песка и 1 ст. л. оливкового масла.

Скраб для снижения веса

Разогревающий скраб для снижения веса: горсть сухого риса измельчить в блендере и добавить 2 ст. л. меда и 1 ст. л. корицы, похлопывающими движениями вбить в кожу бедер и ягодиц, избегая области живота.

Скрабирование совместите с массажем, это усилит желаемый эффект. Втирайте смесь в кожу мягкими круговыми движениями, общее направление — от конечностей ктелу. Если вы используете антицеллюлитный скраб, пройдитесь по проблемным зонам сухой мочалкой или щеткой, доведя их до красноты. Скраб рекомендуется оставить на теле на 10-15 мин., а затем смыть теплой водой без использования дополнительных средств.

После spa-процедур не растирайте кожу, а мягко промокните ее полотенцем!

Обертывания для проблемных зон

Уменьшить объем проблемных зон с помощью обертываний в домашних условиях — вполне посильная задача. Провести процедуру несложно: на тело наносится выбранная смесь, которая будет воздействовать на кожу и подкожную прослойку, разрушая клетки жира. Для этого потребуется эффект сауны, который создаст обычная пищевая пленка, обернутая поверх смеси. Из тела выводятся лишняя жидкость, токсины, а кожа получает дополнительное питание. Держать обертывание можно от 40 мин. до 5 часов.

Уход за волосами в домашних условиях

Массаж кожи головы для густоты волос

Массаж головы не только расслабит вас, но и улучшит кровоток, что положительно скажется на густоте и состоянии волос. Мелкими круговыми движениями пройдитесь по всей волосяной части головы, уделяя особое внимание зонам над висками и затылку. Затем подушечками пальцев слегка надавливайте сначала на правую половину головы, затем на левую. Завершите массаж поглаживанием по линии роста волос.

Полезные рецепты для волос

Маска для ламинирования волос

Эффект ламинирования (волосы становятся более плотными и прямыми) можно получить, если на 30 мин. нанести на волосы смесь из 1 ст. л. желатина, 1 стакана воды, 1 ч. л. яблочного уксуса, укутать голову полотенцем.

Маска для блеска волос

Для блеска и облегчения укладки: 1 ст. л. горчичного порошка смешать с 2 яичными желтками и 1 стаканом кефира, держать 40 мин.

Маска для укрепления волос

Против выпадения волос: 1 яичный желток смешать с 1 ст. л. жидкого меда, 1 ст. л. репейного масла и 1 ч. л. коньяка, втереть в кожу головы и держать 1 час, затем смыть шампунем.

Увлажняющая маска для волос

Увлажняющая маска: смешать мякоть 1 банана и 1 авокадо, добавить 1 яйцо, 2 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. сливок, держать 20 мин. и смыть шампунем.