Благоприятные дни для посадки зелени в 2025года

Опытные дачники умеют выращивать овощи, фрукты и ягоды практически в любых условиях, не говоря уже о зелени, которая является самой неприхотливой культурой и не требует особенного ухода. Петрушка, укроп, кинза быстро растут, устойчивы к болезням и заморозкам, и начинать посев можно ранней весной, а первый урожай получить уже в мае. Но для этого важно знать, какую культуру и когда сажать, ориентируясь на климатические условия региона и благоприятные периоды по Лунному календарю.

Семена большинства видов зелени холодоустойчивы и прорастают при температуре +4…+5 градусов. То есть, в большинстве регионов можно высаживать культуры в теплицы уже в марте, когда начал сходить снег.

На грядки семена сеют, когда почва прогреется до +5…+8 градусов. Обычно это происходит в апреле-мае, но точные сроки зависят от климатических условий местности. Более подробные рекомендации для разных регионов представлены в таблице.

Регион Сроки посева в открытом грунте и теплице
Северо-западный регион Посев в теплицы рекомендуют проводить не раньше 10-15 мая.

В открытый грунт зелень высаживают в конце мая, а если весна холодная, то и в начале июня, чтобы рассада не перемерзла.

Средняя полоса (включая Подмосковье) Посадить зелень в теплицу можно в середине марта/начале апреля, в зависимости от холодоустойчивости сорта и погоды в регионе.

Посев в открытый грунт проводят с третьей декады апреля по середину мая.

Урал Высадку зелени в теплицы не стоит начинать раньше первой декады мая.

Посев в открытый грунт проводят с середины последнего месяца весны, если позволяет погода. Но когда тепло задерживается, огородные работы переносят на первую декаду июня.

Сибирь Рекомендации для Сибири те же, что и для Урала. Сеять зелень в теплицы можно с начала по середину мая.

Высевать культуры в открытый грунт желательно не раньше середины мая, а если весна холодная – в начале июня.

Юг К посеву холодостойкой зелени (петрушки, щавеля, укропа, лука-чернушки) в южных регионах можно приступать уже в конце февраля/начале марта. В конце первого месяца весны климат позволяет сажать все «зеленые» культуры.

Посадку зелени в открытый грунт проводят с конца марта и в течение всего апреля.

  • В народном фольклоре отражен опыт поколений, и многие дачники при выборе сроков посадки садово-огородных культур ориентируются в том числе и на приметы.
  • Когда зацветают садовые фиалки, можно приступать к посеву укропа и петрушки.
  • Зацвел императорский рябчик и вишня – высаживают чабрец, майоран, укроп и базилик.
  • В период цветения мать-и мачехи и лещины сеют на грядки щавель, петрушку, хрен, спаржу, кресс-салат.
  • Цветет форзиция – пора сажать петрушку.
  • Появились цветы на каштане – можно повторно сеять укроп и листовые салаты.

Чтобы правильно рассчитать сроки посева зелени, нужно исходить не только из климатических условий региона, но и принимать во внимание сорт культуры и ее холодостойкость, а также подсказки Лунного календаря.

Оптимальные сроки для разных сортов зелени:

  • С высокой холодостойкостью. К данному типу культур относятся растения, способные пережить возвратные заморозки. Это петрушка, укроп, руккола, разные виды салатов. В зависимости от региона, сажать это виды зелени в теплицы можно с конца февраля по середину мая. Благоприятные дни – 20, 23, 24, 27 февраля, 4, 5, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 31 марта, 1, 4, 5, 11, 12, 14, 15, 19, 20, 23, 24, 28 апреля, 1, 2, 3, 8, 9, 10, 11 мая.
  • Со средней холодостойкостью. Такие типы культур любят тепло, но плохо переносят больше количество света, и сеять их нужно, когда до морозов еще далеко, но световые дни стали короткими. Это такие сорта зелени, как шпинат и батун. Их высевают ближе к концу лета, в августе. Благоприятные дни – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 августа.
  • Теплолюбивые. Это культуры, которые хорошо растут при устойчивом тепле, когда дни становятся максимально длинными. К данной категории относятся кинза и базилик, овощной портулак. Высаживать на грядки на юге их можно в последней декаде апреля, в центральных частях страны в мае, в северных – в конце мая или начале июня. Благоприятные дни – 20, 23, 24, 28 апреля, 1, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 16, 17, 21, 25, 26, 29, 30 мая, 5, 6, 7, 8, 9 июня.

Неблагоприятные дни для работы с посадочным материалом с конца февраля по начало июня и в августе 2025 года:

  • 2, 3, 11, 12, 25, 26, 28 февраля,
  • 1, 2, 3, 10, 11, 14, 25, 26, 29, 30 марта,
  • 6, 7, 8, 13, 21, 22, 25, 26, 27 апреля,
  • 4, 5, 12, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 27, 31 мая,
  • 1, 11 июня, 8, 9, 12, 13, 14, 21, 22, 23 августа.