Когда сажать тыквы по лунному календарю в 2023 году?

Когда сажать тыквы по лунному календарю в 2023 году?

Если вы не знаете, когда нужно сажать тыквы по Лунному календарю, какие дни благоприятны и неблагоприятны для посева тыквенных семян — эта статья для вас.

Сеять  тыкву на рассаду можно как в теплицу, так и в открытый грунт. Главное условие получения высокого и качественного урожая — соблюдать сроки посадок. Влияет на урожайность и регион, в котором выращивают бахчевую культуру.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки тыквы

Сажать тыквы по лунному календарю 2023 рекомендуется в определённые дни. Эта культура может развиваться в разных климатических условиях. Но огороднику при посеве стоит учитывать, что этот овощ любит тепло и обилие света.

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки тыквы

Фазы Луны, находящейся в определённых знаках Зодиака, влияют на процессы роста и развития культурных растений. Посеять тыкву на рассаду желательно за месяц до пересадки растения на постоянное место произрастания. Оптимальный срок посева — вторая или третья декада апреля. Высадка тыквенных семян на рассаду возможна и в феврале, марте, июне. Главное — выбрать наиболее подходящий день для выполнения  процедуры.

Февраль:

  • благоприятные дни: 1-3, 22-28;
  • неблагоприятные дни: 4, 5 (Полнолуние), 6, 19, 20 (Новолуние), 21;
  • нейтральные дни: 13, 15, 16, 18.

Март:

  • благоприятные дни: 1, 2, 3, 7, 9, 13, 15, 16, 24, 25, 26, 27, 29, 30
  • неблагоприятные дни: 18
  • нейтральные дни: 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 14, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 31

Апрель:

  • благоприятные дни: 3, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 30;
  • неблагоприятные дни: 15, 19, 20
  • нейтральные дни: 1, 2, 6, 8, 10, 14, 16, 21, 28, 29

Май:

  • благоприятные дни: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11, 14, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31
  • неблагоприятные дни: 12, 19, 26
  • нейтральные дни: 6, 8, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 27

Июнь:

  • благоприятные дни: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 11, 14, 15, 20, 21, 22, 24, 27, 28, 29, 30
  • неблагоприятные дни: 17, 18
  • нейтральные дни: 4, 8, 9, 10, 12, 13, 16, 19, 23, 25, 26

Предложенная выше информация поможет обозначить оптимальный период для посева семян тыквы на рассаду. Зная её, огородник может приступать к посадке семян.

Благоприятное время для посева тыквы

Самое благоприятное время для посева тыквы, да и вообще любых растений – растущая фаза Луны. Семена сажаем с учётом рекомендаций Лунного календаря — чтобы рассада не пропала от возвратных заморозков и не переросла. Сеянцы, высаженные на растущую Луну, растут активнее, в них усиливаются обменные процессы. Нельзя проводить посевные работы в Новолуние и Полнолуние — урожай будет маленьким.

Когда сажать тыкву в грунт в зависимости от региона?

Регион Когда сажать?
Подмосковье Для теплицы: 20 апреля-5 мая

Для открытого грунта: первая половина июня

Сибирь Для теплицы: 15-20 мая

Для открытого грунта: конец июня

Урал Для теплицы: 15-20 мая

Для открытого грунта: конец июня

Краснодарский

край

Для теплицы: 10-20 марта

Для открытого грунта: 20-30 апреля

Ленинградская область Для теплицы: 1-31 мая

Для открытого грунта: 15-30 июня

Тыква — теплолюбивое растение, которое совершенно не переносит заморозков. Поэму сажать её лучше после того, как на улице устанавливается тёплая погода. Май и первая половина июня — самый благоприятный период для высадки тыкв. Точный срок посадки рассады в открытый грунт определяют с учётом температуры воздуха и погодных условий.

Как посадить тыкву?

Посадка тыквы в 2023 году имеет свои нюансы. Чтобы получить высокий урожай — огородник должен не только следовать рекомендациям, которые даёт лунный календарь. Важно ещё выбрать участок под рассаду, подготовить к посеву семена (отсортировать их, провести тепловую обработку, протравить, замочить и прорастить). Ещё необходимо знать, какие культуры являются хорошими предшественниками для тыквы, а после каких бахчевую культуру лучше не сажать.

Посадка  тыквы в 2023 году

Рассада тыквы, как и любая другая садовая культура, хорошо растёт и развивается при соблюдении правил севооборота. Правильное чередование растений на грядке обеспечит высокие урожаи. Лучшими предшественниками для тыквы считаются свекла, сидераты, баклажаны, чеснок, лук, бобы, картофель, томаты, капуста, перец, морковь. Не рекомендуется посадка тыквы после таких же бахчевых культур (кабачки, дыни, арбузы, тыквы), а также — кабачков и огурцов. Засеивать грядки после вышеперечисленных культур тыквами можно лишь спустя 4 года.

Подготовка семян к посеву

Если вы хотите посеять тыкву и получить высокий урожай — обязательно подготовьте семена к посадке. Процедура предусматривает сортировку семян, их обработку тепловым способом, протравливание от паразитов, замачивание и проращивание перед помещением в почву. Также для тыквенной рассады нужна хорошая грядка. Данная культура хорошо развивается в рыхлой и плодородной земле с нейтральным уровнем кислотности. Глинистая, слишком плотная и тяжёлая земля для тыквы не подходит.

Подготовка семян тыквы к посеву

Перед тем, как посадить тыкву, огородник должен провести комплекс подготовительных мероприятий:

  • перекопать грядку на глубину одного штыка лопаты;
  • внести в разрыхлённый грунт органическую подкормку (перегной или компост (5 кг органики на 1 м2 участка);
  • внести в почву комплекс минеральных удобрений (весной лучше использовать Нитроаммофоску из расчёта 30 г на 1 м2; при осенней подготовке грядок под рассаду тыквы можно добавить на 1 м2 перекопанного участка по 30 г суперфосфатного удобрения и по 20 г — сернокислого калия, а с наступлением весны внести в грунт азотное удобрение в виде аммиачной селитры из расчёта 15 г на 1 м2);
  • чтобы снизить высокую кислотность почвы — в неё добавляют доломитовую муку или зольную пыль (200-300 г на м2);
  • песок или некислый торф исправят слишком тяжёлый и глинистый грунт (компоненты вносят в землю под перекопку из расчёта 1 ведро на 1 м2).

Когда все удобрения внесены — почву хорошенько рыхлят граблями. Также за 11-14 дней до высадки тыквенной рассады желательно подогреть участок. Укройте подготовленную грядку плёнкой или агроволокном.

Подготовка семян к посеву

Посадить тыкву  можно не только на большую грядку, но и в отдельные компактные луночки. Их подготовка занимает меньше времени и не такая трудоёмкая. Готовить лунки под рассаду желательно за 2-3 недели до посева. Рекомендуемая глубина каждой ямки — 45 см. Между лунками обязательно выдерживают интервал в 60-90 см.

Когда ямки готовы, то выполняют следующие действия:

  • наполовину заполняют их полуперепревшим навозом или компостом, смешивают с измельчёнными сорняками, добавляют к этой смеси 1/2 стакана древесной золы и 50 г суперфосфатного удобрения;
  • поверх слоя удобрений насыпают шар плодородной почвы толщиной 15-20 см;
  • подготовленные таким образом лунки хорошо проливают водой, а затем — обеззараживают от грибковых болезней раствором Фитоспорина.

Органические удобрения в каждой лунке формируют так называемую тёплую грядку. Активное брожение смеси из компоста и полуперепревшего навоза способствует выделению тепла. Поскольку тыква – теплолюбивая культура, она будет прекрасно себя чувствовать на такой грядке и подарит высокий урожай.

Сортировка и отбор

Опытные огородники советуют сеять тыкву только после тщательной сортировки семян. Если посевной материал собран своими руками или продаётся по низкой цене в магазине — его перед посадкой желательно проверить и перебрать. Некоторые семечки могут быть пустыми, невызревшими, гнилыми или мелкими. Естественно, после посадки они не дадут всходов.

Сортировка и отбор семян тыквы

Процедура сортировки семян тыквы увеличивает шансы на всхожесть и повышает качество урожая.

Тепловая обработка

Процедура тепловой обработки проводится перед проращиванием семян. Посевной материал складывают в марлю, смоченную тёплой водой, и помещают в холодильник на нижнюю полку. В морозильную камеру тыквенные семечки лучше не складывать — там они перемёрзнут.

Протравливание посевного материала

Процесс обеззараживания (протравливания) семян тыквы выполняют 3-мя способами:

  • посевной материал замачивают на 8 минут в перекиси водорода 3%, предварительно разогрев жидкость до 40%;
  • семена тыквы погружают на 20 минут в раствор марганцовки (перманганат калия в количестве 1 г растворяют в 100 мл воды);
  • тыквенные семечки подвергают воздействию контрастных температур в течение 15 минут (сначала их погружают в горячую жидкость с температурой до 50ºC, а затем — перемещают в холодную; процедуру нужно повторить несколько раз).

После протравливания рекомендуется замочить тыквенные семена на несколько часов.

Протравливание посевного материала

Замачивание

Замачивание — полезная процедура, которая размягчит плотную скорлупу семян тыквы, обеспечит быстрое появление всходов. Замачивать посевной материал рекомендуется в тёплой воде на ночь. После этого желательно выдержать семена тыквы в растворе золы. Чтобы приготовить его — размешайте 2 столовых ложки древесной золы в кипятке (1 литр). Альтернативный вариант — розовый раствор марганцовки, в котором тыквенные семечки выдерживают 4 часа.

Проращивание семян

Проращивание — завершающий этап подготовки семян тыквы перед посадкой. После замачивания посадочный материал хорошо промывают и выкладывают в один слой на влажную ткань или марлю. Затем тканевый материал помещают в целлофановый пакет и перемещают в тёплое место, где температура держится на уровне +24+27ºC.

Процесс проращивания семян тыквы занимает от 2 до 4 суток. Проверять их нужно каждый день. Ткань, в которую завёрнуты семечки, по необходимости увлажняют снова.

Проращивание семян

Прорастить тыквенные семечки можно и в древесных опилках. Их насыпают в стеклянную банку или пластиковый контейнер, а затем — заливают небольшим количеством кипятка. Когда смесь остынет — в неё нужно заглубить семена тыквы. Далее — ёмкость с семечками завязать в пакет и поместить в тёмное место для проращивания.

Посевной материал высаживают на подготовленную грядку сразу по окончании предпосевной обработки.

Способы посадки рассады тыквы

Сажать рассаду тыквы можно разными способами. Выбор конкретного метода посадки зависит от климатических условий в регионе и предпочтений самого огородника.

Рассадный способ

Сеять тыкву  рассадным способом лучше в регионах с холодным климатом. Такой вариант подойдёт и для культивирования редких или новых сортов тыквы. Выбирайте его, если хотите вырастить бахчевую культуру раньше срока.

Проращивание семян

Высадка тыквы на рассаду используется огородниками не так часто. Данная бахчевая культура прекрасно вырастает из семян в открытом грунте.

Безрассадный способ

Тыква — неприхотливая культура, которая не требует особого ухода. Выращивать её можно из семечек прямо в незащищённой почве. Перед посадкой желательно провести комплекс мероприятий по обработке от вредителей и распространённых заболеваний бахчевых культур. Протравливание посевного материала выполняют в растворе марганцовки или древесной золы.

На грядке

Выращивание тыквы на обычной грядке — самый распространённый метод.

  • на подготовленном участке формируются лунки небольшой глубины под семена;
  • место посева обеззараживается крутым кипятком;
  • в каждую лунку нужно положить по 3-4 тыквенных семечка или кустик молодой рассады;
  • каждую лунку после пересадки нужно засыпать землёй и слегка утрамбовать рукой;
  • сверху место посадки желательно накрыть плёнкой — для лучшего прорастания (укрытие убирают после появления первых всходов).

Если тыквенных семян мало — их можно сеять и по одному в каждую лунку. Но перед посевом желательно замочить посадочный материал на 5-6 часов в горячей воде. Это увеличит шансы на всхожесть.

Росток тыквы

На компостной куче

Ещё один интересный метод выращивания тыквы — на компостной куче. Он хорошо тем, что органическое удобрение даёт молодой культуре максимум полезных и питательных веществ. К тому же участок с таким зелёным оазисом будет выглядеть красиво и эстетично.

Схема посадки — аналогичная той, что используется для грядок. Место посева накрывают защитной плёнкой, а после появления первых зелёных ростков её убирают. После того, как сеянцы немного подрастут — их обязательно прореживают. В одной лунке оставляют по 2 растения.

Уход за рассадой тыквы

Уход за тыквой должен быть регулярным. Рассада этой бахчевой культуры нуждается в определённых условиях. Например, нужно соблюдать температурный и световой режим — иначе молодые растения вытянутся и будут слабыми.

При выращивании тыквы на грядке ей обеспечивают комфортные температурные условия, достаточное количество света, регулярный полив. Пикировки и пересадки она переносит плохо, поэтому при выборе рассадного способа выращивания семена лучше сажать в торфяные горшочки. В незащищённый грунт растение высаживают прямо вместе с ними.

Тыква нуждается в регулярных подкормках органическими и минеральными удобрениями. Побеги растения нужно прищипывать — чтобы они не расползались по всему огороду. После полива или дождя почву под кустиками тыкв обязательно рыхлят — чтобы обеспечить приток кислорода к корневой системе.

Полив

Полив молодой рассады тыквы должен быть систематическим. Почву в месте посадки бахчевой культуры увлажняют отстоянной и тёплой водой. Лучше для орошения использовать систему капельного полива. Также можно сформировать канавки в приствольном круге кустиков тыквы и вливать воду туда.

Уход за рассадой тыквы

До появления плодов полив тыкв нужно сделать регулярным. Внешний вид культуры подскажет огороднику, насколько частыми должны быть поливы. Например, если рассада тыквы плохо растёт, на ней появляются скрученные или вялые листочки — её нужно хорошенько полить. Оптимальный объём воды для однократного полива — 6-8 литров. Желательно, чтобы она была тёплой (можно брать дождевую воду). Вообще земля в приствольном круге должна быть увлажнена всегда.

Подкормка

Минеральные удобрения, древесная зола и фосфор — идеальный вариант подкормок для тыквы. Первый раз удобрения вносят в почву в месте произрастания тыкв ещё до начала цветения культуры. Используют для этого минеральные комплексы (калий, фосфор) и органику (перепревший навоз).

Повторная подкормка тыквы на грядке может состоять только из древесной золы, размешанной в 10 литрах тёплой, отстоянной воды. Смесь одной части куриного помёта и коровьего навоза с 10-ю частями воды — идеальный вариант органической подкормки. Компоненты тщательно размешивают, чтобы консистенция получилась жидкой.

Рассада тыквы хорошо развивается на плодородной земле. Регулярные подкормки с периодичностью 1 раз в 14 дней обеспечат бахчевой культуре весь необходимый комплекс питательных веществ. До наступления цветения в качестве подкормки используют удобрения с высоким содержанием азота. После начала цветоносного периода состав подкормок меняют, увеличивая долю калия и фосфора.

Рыхление

Рыхление грунта на грядках с тыквами обеспечит хорошую воздухопроницаемость. Одновременно с ним проводят прополку сорняков на участке.

Рыхление тыквы

Рыхлить почву под тыквами и в междурядьях рекомендуется после полива. Сорняки препятствуют правильному и полноценному развитию растения. Они отбирают у бахчевой культуры питательные вещества, поэтому их лучше убирать с грядок вместе с корнем, а из растительных остатков делать компост.

Формирование и прищипывание побегов

Листья у тыквы развиваются и растут быстрее, чем плоды. Если побеги культуры не прищипывать — они сильно разрастаются по территории и отбирают полезные вещества у завязавшихся плодов.

Урожай получится большим и красивым, если тыквенный кустик формировать и прищипывать. На каждом побеге желательно оставить только по 2-3 завязи. Листья на плетях с плодами тоже нужно прищипнуть, сохранив также по 3-4 экземпляра.

Частые ошибки и полезные советы

Выбор затенённого участка под посадку тыквы — не лучший вариант. Культура любит много света, поэтому его нехватка плохо повлияет на урожайность.

Если не соблюдать правила проращивания и закаливания при выращивании тыквы — сеянцы могут не взойти.

В подкормки обязательно добавляют органику (навоз, компост). Иначе урожайность культуры будет маленькой.

Посадка саженцев тыквы

Тыква любит много свободного места и большую площадь питания. Поэтому сажать семена слишком близко друг к другу нельзя. Близкое соседство приводит к затенению посадок и снижению урожайности.

Температурный режим при выгонке рассады так же важен, как и достаточное освещение. Когда появятся первые всходы — ёмкости с рассадой переставляют на 2-3 суток в прохладное место. Затем их ставят на подоконник, где много естественного света.

Температура в комнате, где растёт тыквенная рассада, должна быть 22ºC в дневное время, и не меньше 12 ºC — ночью.

Собирать урожай тыквы лучше до наступления холодной погоды. Но помните, что культура, которая дольше находится в земле и получает из неё максимум питательных веществ — даёт сочные и вкусные плоды. На юге России тыкву собирают во второй половине сентября или начале октября.

В регионах с холодным климатом созревший урожай тыквы рекомендуется убирать в начале сентября. При сборе желательно сохранять плодоножку.

Раннеспелые сорта тыквы нельзя долго держать на грядках. Их убирают в первые дни осени. Позднеспелые виды собирают, когда их плодоножка засыхает, а корка становится твёрдой. Тогда она получается самой вкусной, буквально сахарной.

Излишки влаги в ёмкостях или на грядках с рассадой могут спровоцировать гниение корней. Поэтому должен быть регулярным, но не чрезмерным.

После появления на побегах первых настоящих листьев частоту поливов нужно сократить до 1-2 раз за 7 дней. Поливать бахчевые культуры желательно на закате.

Не допускайте пересыхания грунта на грядках. Это затормозит развитие растения.