День святого Пантелеймона целителя в 2022 году

День святого Пантелеймона целителя в 2022 году

Православная церковь 9 августа 2022 года отмечает праздник в честь Пантелеймона целителя — христианского святого, прославившегося чудесными исцелениями безнадежных больных. Как правильно просить святого Пантелеймона об исцелении себя и своих близких, что нужно сделать в этот день и какие читать молитвы вы узнаете из нашего материала.

Какого числа День Пантелеймона в 2022 году

День Пантелеймона целителя — непереходящий праздник, который в 2022 году верующие отмечают 9 августа. В этот день, во всех церквях и храмах проходят торжественные молебны, где люди вспоминают святого, его чудеса и молятся о выздоровлении близких людей.

Точная дата рождения святого Пантелеймона не сохранилась, однако исторические источники утверждают, что Пантелеймон родился и жил в третьем веке на территории Никодимии, а отцом его был богатый язычник. Отец будущего христианского святого отправил Пантелеймона учиться врачеванию к Евфросину, знаменитому в то время целителю. Пантелеймон был усердным и талантливым учеником. Через несколько лет после окончания учебы он становится известным врачевателем и знакомится с Ермолаем – одним из местных проповедников, которого чествуют 8 августа.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Проповедник Ермолай приводит Пантелеймона к вере в Иисуса Христа. Надо отметить, что в то время христианское учение еще не получило широкого распространения и Пантелеймон сначала скептично отнесся к вере Ермолая. Однако через некоторое время Пантелеймон стал свидетелем чудесного исцеления: он пытался исцелить маленького мальчика, которого укусила змея, однако лечение не помогало и ребенок угасал на глазах. Тогда в отчаянии Пантелеймон обратился к Богу, в которого веровал Ермолай, и мальчик чудесным образом исцелился. После этого чудесного случая Пантелеймон решил посвятить свою жизнь служению Иисусу Христу и людям.

Православная церковь чтит святого Пантелеймона как целителя и покровителя воинов. К нему обращаются тогда, когда даже официальная медицина опускает руки. Если человек искренне и от всей души молится святому целителю пантелеймону, то даже самые страшные и тяжелые болезни отступают.

Обряды и традиции в день святого Пантелеймона

Как и на практически любой праздник, в народе существует множество обычаев, примет и традиций, связанных с днем Пантелеймона.

  • Ребенок, рожденный 9 августа,в праздник святого пантелеймона, может стать великим врачевателем и целителем.
  • Знахари и ведуньи 9 августа обязательно собирали лекарственные травы — считалось, что в этот день они наполняются целебной силой. При сборе лечебных трав 9 августа всегда читали молитву: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Благослови, Господи, Матерь Божия, Пресвятая Дева Мария, Пречистая Богородица! Благослови, отец праведный Абрам! Пришла я к вам за Божьей травой, Чтоб она дала здравие и покой. Чтоб травушка больным помогала, Тело их от хвори освобождала. Святой отец Абрам глядел, Симеон Зилот травы садил, Илья Пророк эту травку полил, Господь Бог наш благословил. Благослови на пользу траву сию, Небо и мать-земля, Благослови на труд, на лечение, Господи, и меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно, во веки веков. Аминь».
  • Хозяйки в этот день срезали первый кочан капусты и обязательно готовили из нее пироги. Люди верили, что капуста в этот день, как и другие травы, способствует крепкому здоровью и излечению от болезней.
  • В праздник Пантелеймона всегда раздавали милостыню, приговаривая: «Тебе денег чуть, а мне крепкое здоровье здоровье».

Также читайте: Молитвы святому Пантелеймону целителю

Что можно и что нельзя делать в этот день

  • Радуга на небе — к ненастной погоде в ближайшие дни.
  • Если в этот день муравьи замуровывают ходы в муравейники, жди сильного дождя.
  • Ясную и сухую погоду сулят прыгающие и сильно стрекочущие кузнечики.
  • 9 августа не возят сено, так как его может Пантелеймон сжечь.
  • Если за день погода несколько раз менялась, то и осень такая же переменчивая будет.
  • Женщина 9 августа съела яйцо с двойным желтком – по приметам, скоро забеременеет.
  • Тот, кто сегодня будет утром плакать, вечером станет веселиться.
  • Заяц, сидящий в капусте в день Пантелеймона, сулит прибыль.
  • Ягоды, собранные 9 августа, надо обязательно засушить или сварить из них варенье – они излечат от многих болезней.
  • Рожденные в этот день будут обладать даром исцелять.

Магия в день Пантелеймона

Мы писали ранее, о том как наши предки лечились в день Пантелеймона. Если вы пропустили этот материал, обязательно прочитайте: Обряд от болезней 9 августа.

Сегодня мы хотим познакомить вас еще с несколькими магическими обрядами, которые проводятся в день Святого пантелеймона целителя.

Заговор от болезней

На Пантелеймона надо встать на рассвете 9 августа и нарвать букет полевых цветов. Подойти к реке, умыться в ней и начать хлопать себя букетом по спине, рукам и ногам, приговаривая такие слова заговора:

«Пантелеймон Целитель наступил, травку благословил и силой ее большой наградил. Травкой целебной себя отхлещу и здоровья прибавлю. В воду букет отпущу, болезни в нее отправлю. Царь водный к себе отнесет и на замок их запрет. Не выйдут оттуда никуда, забуду о недугах навсегда».

Букет кинуть в воду, уйти не оборачиваясь. Дома прочитать «Отче наш» три раза.

Оберег для дома и семьи

9 августа можно сделать оберег от болезней для всех, живущих в доме.

Рано утром, как только-только начнет светать, надо пойти в поле, найти следующие растения и срезать их острым (новым) ножом у самого основания, держа при этом стебель в правой руке, а нож — в левой: один стебель зверобоя, два стебля полыни и три бессмертника.К такому букету следует добавить ветку рябины с ягодами или соцветиями.

Вернувшись домой, получившийся букет поставьте в вазу без воды. Три дня пусть он стоит его в спальне, затем столько же — в столовой и кухне. Если для приема пищи у вас предназначена только одна комната, то на три дня и ночи оставить букет на рабочем кухонном столе, а затем — на обеденном. На десятый день букет вывешивают срезанными частями вверх на веранде или в прихожей. Этот оберег защитит ваше жилище на целый год. По истечении этого срока его нужно сжечь там, где будете заготавливать новый.

Любовный ритуал на Пантелеймона

Девушка, которая долго не может выйти замуж, должна в ночь на Пантелеймона положить любую мужскую вещь под подушку (например, ремень или тапочки), специально купленную для этого ритуала, и сказать такие слова заклинания:

«Для тебя, суженый, я подарок купила. Приходи на него посмотреть и со мною посидеть. Я тебе его отдам, и будешь думать только обо мне по ночам».

Лечь, представляя своего суженого. Считается, что его можно увидеть во сне. Если же этого не произошло, нужно внимательно следить за знаками, которые будет давать Судьба в течение дня – возможно столкновение в дверях с парнем или же какой-то прохожий спросит дорогу. Скорее всего это и будет будущий жених.