День Святой Троицы в 2023 году — Пятидесятница

День Святой Троицы в 2023 году — Пятидесятница

4 июня 2023 года мы будем отмечать один из главных церковных праздников — Пятидесятницу, также называемый Днем Святой Троицы. В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов.

Троица в 2023 году: дата празднования 4 июня

Замечательным летний праздник Троицы, который в 2023 году выпадает на 4 июня, напоминает нам о завершении великого дела — в этот день Господь окончательно создал здание спасения человеческого — свою Церковь. В церковной традиции праздник носит название Пятидесятница в память о том, что все это произошло на пятидесятый день после Пасхи, во время одноименного иудейского праздника. Именно в этот день Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов. С той самой поры сперва через апостолов, а потом через их преемников Дух Святой стал подаваться каждому верующему человеку. Именно благодаря этому, входя в Церковь мы попадаем не просто в общество единомышленников, но напрямую приобщаемся к Божественной благодати.

На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке. Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

«Троица» и «Пятидесятница» — два названия одного христианского праздника. Слово «Пятидесятница» имеет чисто хронологическое значение, то есть «на пятидесятый день». Двойное название — свидетельство того, что у праздника есть ветхозаветные истоки. В Израиле Ветхого Завета Пятидесятница также была праздником. В этот день иудеи приносили Богу жертву — плоды первого урожая. Также на Пятидесятницу вспоминали Завет, который Господь заключил с Моисеем и всем израильским народом приблизительно через пятьдесят дней после исхода евреев из Египта, то есть через пять дней после еврейской Пасхи. Эти события происходили во второй половине 13 века до нашей эры. И вот после Пасхи, Воскресения Христова, Пятидесятница стала праздником нового Завета Господа с людьми. Днем рождения христианской Церкви.

Народные традиции и обычаи на Троицу (Пятидесятницу)

Красочный летний праздник Троица был частью Семицко-Троицкого праздничного комплекса, в который входили три праздника: Семик (седьмой четверг или седьмое воскресенье после Пасхи, так называемые Зеленые Святки), Троицкая родительская суббота и Троицын день.

Часто Троицей называли весь временной промежуток от Семика до Духова дня, то есть Дня Святого Духа, который Церковь отмечает в понедельник после Троицы. На Троицу на Руси положено было украшать жилище свое и храмы березой, свежескошенной травой и цветами. Все это является символом жизни, которую несет с собой Святой Дух.

В день праздника водили Троицкие хороводы. Троицкие гулянья знаменовали переход к лету. К Троице традиционно мыли и убирали дом и двор, косили траву. Пекли пироги и караваи, завивали венки из березы и цветов, ходили в гости. Парни и девушки гуляли в лесах и на лугах, причем девушки специально шили к празднику наряды. Головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями.

По народным традициям на каждый день Троицкого цикла полагалось особое платье: в Троицкую родительскую субботу надевали красные рубахи, в воскресенье — белые из бабушкиных сундуков, в понедельник, Духов день, — сшитые из фабричной ткани. Троица завершала переход от весны к лету. Во многих областях к Троице заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы.