Когда Масленица в 2023 году: какого числа, что можно и что нельзя делать, приметы и поверья

Когда Масленица в 2023 году: какого числа, что можно и что нельзя делать, приметы и поверья

Масленица — один из самых любимых в народе зимних праздников, ведь она является символом окончания долгой и холодной зимы. Это время веселья, забав, гуляний и праздничных застолий. В дни Масленицы столы в каждом доме ломятся от яств, главным из которых являются блины. Когда будет Масленица в 2023 году, какого числа начинается и заканчивается масленичная неделя, а также что следует сделать в дни праздника — читайте в нашем материале.

Также вам будет интересно: 7 дней Масленицы — названия, обычаи и традиции

Дата Масленицы 2023 — с 20 по 26 февраля по

Каждый год дата Масленицы разная, потому как зависит от празднования Пасхи — великого Воскресениия Христова. Зная, что отмечать Пасху в 2023 году мы будем 16 апреля, легко определить дату начала масленичной недели можно самостоятельно. Для этого нужно отсчитать от даты Пасхи 56 дней: 48 дней Великого поста и, собственно, 7 дней Масленицы. Таким образом Масленичная неделя в 2023 году начинается в понедельник 20 февраля, а заканчивается в воскресенье 26 февраля.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Масленичная неделя всегда начинается в понедельник и оканчивается в воскресенье. Со звоном вечернего колокола в воскресенье 26 февраля начнется Великий пост в 2023 году. Последний день Масленицы — 26 февраля — называется Прощеным воскресеньем. В понедельник 27 февраля начнется Великий пост 2023, который завершится в субботу, 15 апреля. А 16  апреля мы встретим главный праздник всех православных христиан — Светлую Христову пасху.

Что можно и что нельзя делать на Масленицу

pancakes 4787103 1280

Масленица предваряет собой 7 недель Великого поста — периода воздержания от мясной и молочной пищи, гуляний и веселья. Так что тем, кто планирует поститься, нужно наесться вдоволь, потому что можно будет есть все эти блюда еще нескоро. Традиционно, на Масленицу пекут блины, со всевозможными начинками, ватрушки, сырники, варят уху и запекают рыбу, употребляют различные кисломолочные напитки. Итак, что можно и нельзя делать на Масленицу?

Запреты на Масленицу 2023

  • На Масленицу нельзя есть мясо и мясные блюда, именно поэтому масленичную неделю также называют мясопустной.
  • Блины на Масленицу нельзя резать ножом.
  • Под запретом алкогольные напитки — праздничные застолья должны быть трезвыми.
  • Как и в любые другие праздники, в дни Масленицы существует строгий запрет на ссоры, скандалы и ругань.
  • Начиная с четверга масленичной недели и по воскресенье нельзя шить и убирать в доме.
  • В эти дни нельзя охотиться и убивать животных.

Что нужно делать на Масленицу в 2023 году

  • Масленица — веселый праздник, поэтому ни в коем случае нельзя грустить и унывать.
  • На Масленицу устраивают проводы зимы и сжигают чучело, которое символизирует зиму.
  • На Масленицу нужно обязательно печь блины, и чем больше, тем лучше, так как, по примете, блины привлекают в дом богатство.
  • В последний день Масленицы, 26 февраля в 2023 году, нужно обязательно попросить прощения у всех родных и близких.
  • С понедельника по среду — время генеральной уборки. В эти дни нужно убраться в доме, выбросить весь ненужный хлам и мусор чтобы во время Великого поста, уделить время душе.
  • На Масленицу нужно есть блины, даже тем, кто сидит на диете, так как первый съеденный блин — к здоровью.
  • На Масленицу нужно обязательно позвать гостей и самим навестить своих близких родственников и друзей.

Традиции Масленицы

samovar 4077317 1280

По традиции, Масленица делится на Узкую – с понедельника по среду и Широкую – с четверга по воскресенье. В первые три дня еще можно заниматься хозяйственными работами и делами, но затем они прекращались на период народных гуляний.

В понедельник начиналась Развеселая неделя, где у каждого дня – свое предназначение.

Понедельник – встреча (20 февраля 2023 года). В первый день Масленицы было принято ходить в гости к сватам и обсуждать подробности предстоящей свадьбы. Юноши, которые еще не успели посвататься, могли попытать счастья в этот день. В понедельник строили чучело Масленицы из соломы и старой ветоши, а также начинали печь блины.

Вторник – «Заигрыш»(21 февраля 2023 года). В этот день начинались масштабные народные гуляния, но все обряды сводились к сватовству и смотринам невест. По домам расхаживали ряженые в масках, а на улицах могли экспромтом устроить концерт.

Среда – «Лакомка» (22 февраля 2023 года). В этот день было принято есть блины только со сладкой начинкой и в больших количествах, а затем накрывать большой стол. При этом, оживала поговорка «пойти к теще на блины», ведь в этот день мамы невест должны были показать свое расположение к суженому дочерей.

Четверг – «Разгуляй» (23 февраля 2023 года). С четверга начинались все масштабные гуляния и начиналась Широкая Масленица. Устраивались кулачные бои, катания на лошадях, а также соревнования как для взрослых, так и для детей, где призами выступали, конечно же, блины. Завершались гуляния прыжками через костер, а все это действо устраивалось с одной целью: выплеснуть весь негатив, накопившийся за зиму.

Пятница – «Тещины вечерки» (24 февраля 2023 года). Теперь уже зятья устраивали «ответный жест» и приглашали в гости матерей своих жен. При этом, теща приходила в гости не одна, а с подругами и весь вечер зятю нужно было уделять им внимание и угощать лакомствами.

Суббота – «Золовкины посиделки» (25 февраля 2023 года). А вот в субботу гостевые визиты раздают женщины – молодая невестка приглашала к себе сестер мужа, а также всю остальную родню и угощала их блинами собственного приготовления.

Воскресенье – «Проводы» (26 февраля 2023 года). А вот последний день Масленицы – самый трогательный. Насытившись блинами и на славу погуляв, люди просят прощения друг у друга за причиненные обиды и неприятности. Вечером в воскресенье сжигали чучела Масленицы.

Приметы и поверья на Маленицу

Главным блюдом Масленицы, конечно же, являются блины. Не удивительно, что большинство примет и поверий на Масленицу связаны именно с этим блюдом.

  • На Масленицу каждая хозяйка старалась испечь как можно больше блинов. Ведь чем больше блинов получится в этот праздник, тем богаче проведешь грядущий год.
  • Особенно старались, чтобы блины не получились “комом”, ведь если это блюдо получится плохо, то грядущий год пройдет с бедами и несчастьями, если же хорошо, то и год будет радостным и счастливым.
  • Красивые и вкусные блины также говорили и о том, что урожай будет обильным и богатым, а погода летом солнечной и теплой.
  • Если же на гуляньях, во время катания на качелях взлететь выше всех, то и урожай будет богаче. Считалось, что чем выше взлетишь, тем и обильнее будет урожай.
  • А вот если с горки скатиться дальше всех, то в грядущем году будет самый лучший урожай льна.
  • О хорошем урожае грибов говорил дождь, который выпадал накануне Масленичной недели.
  • Если на Масленицу мороз и холодно, то лето обязательно будет теплым, но не засушливым.
  • Согласно примете, как Масленицу проведешь, так и пройдет год. Поэтому народ старался не скупиться на угощения и не сидеть дома, скучая. Ведь иначе год будет тоскливым и бедным.
  • А чтобы не притянуть вдруг в свой дом несчастья и беды, в воскресение хозяйки старались сжечь в костре все сломанное и ненужное, иначе весь год пройдет в несчастье и ссорах.
  • Незамужние девушки пекли блины, после чего выходили и угощали ими первого встречного, после чего спрашивали любое мужское имя. Какое назовут, так и будут звать суженного.