Купание в Чистый четверг: правила, заговоры

Купание в Чистый четверг: правила, заговоры

«Если мысли поганые да нечестивые одолевать тебя станут, или колдовство злое напущено на тебя будет, омой руки и лицо свои в водице чистой. И взыграет дух неусыпный ,и чист сам будешь ,и радостно жить».Так говорили славяне, подчеркивая особую, священную роль воды. Особое значение имеет купание в Чистый четверг на Страстной неделе (21 апреля в 2022 году).

Наши предки обязательно просыпались в этот день до восхода Солнца, чтобы искупаться, омыть руки и тело чистой водой. Совершенное в этот день омовение дарит здоровье душе и телу. Обряд надлежит совершать на рассвете, когда заря только занимается на горизонте. Лучше делать это у реки, озера, родника, колодца или в бане. Впрочем, хоть бы даже и над тазом с водои? или у умывальника. Верили, что вода в чистый четверг избавляет не только от видимои? грязи, которая липнет к телу, но и от тои?, которая селится в мыслях, в душе, зловредным колдуном наслана.

Купание в чистый четверг следует начинать с рук, переливая воду из ладони в ладонь и приговаривая: «Водица, крестная наша матушка! Смои? с моих рук дурницу, даруи? чистоту зари-заряницы. Аминь». Только потом можно мьггь тело и голову. Главныи? же приговор в этот день таков: «Что тело и душу мает,все Чистыи? четверток смывает. Аминь».

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также читайте: ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ — КАКОГО ЧИСЛА, ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ

Культ воды у славян был столь велик, что простое мытье рук как элементарныи? акт смывания грязи являлся лишь малои? толикои? взаимодеи?ствия человека с водои?. В быту существовало множество волшебных обрядовых омовении?, в которых рукам отводилась главная роль.

«Десница моя медовая, а шуи?ца — огненная», — говорили в старину, подразумевая сакральную власть верховных богов, которые правои? рукои? (десницеи?) посылали на землю плодородие, изобилие и процветание, а левои? (шуи?цеи?) — силы телесные, душевные и победы над врагом. Мытье рук люди сопровождали магическими шепотками, помня о святом почитании воды. Вот один из вариантов: «Вода-водица, земная живица! Не даи? ко мне всякои? грязи пристати и пошли мне Божьеи? благодати. Аминь». Руки после мытья обычно не вытирали, а подставляли их ветру или солнышку, будучи уверенными, что и десница — правая рука, и шуи?ца — левая рука вберут в себя силу ветра и тепло солнца. Другои? вариант: руки получат частицу мощи таких всемогущих богов, как Стрибог и Ярила.

Через воду, посредством воды, в воде люди проводили очищение от болезнеи?, последствии? колдовства и даже от грехов. Едва ли предки знали про энергетические каналы, идущие от кончиков пальцев к внутренним органам и регулирующие их работу, но одно бесспорно — что-то такое им было ведомо. Не случаи?но, совершая ритуальное омовение рук, призванное снять колдовские чары (порчу, сглаз, болезнь, тоску смертную или даже саму смерть), человек обращался к воде с просьбои?: «Вода ключевая, семижды семь раз благословенная силами небесными! Омои? мои руце, вытяни чрез персты мои хворь телесную (порчу злую, сглаз черныи?, смерть лютую и др.). С перстов взято, водои? снято, силами небесными распято. Аминь». Не вытирая рук, кончиками пальцев человек касался лба, груди и коленеи?. Потом шел домои?. Если изуроченныи? или больнои? человек не мог сам прии?ти к воде, родные проводили обряд дома над лоханью с чистои? водои?.

Умывание — не просто гигиеническая процедура, а волшебство, дарующее молодость и красоту. Так, умывая поутру лицо и шею, незамужние девушки говорили: «Белизны — от лебединого перышка, румян — от ясного солнышка, от шелка — гладкости, от чистои? водицы — долгои? младости, чтобы подружкам на меня дивоваться, а парням мною любоваться. Аминь». Женщины постарше шептали свое: «Водица-звоница, сними старость с лица. Быть мне от веку довеку белолицеи?, румянои? молодицеи?. Аминь». Вытирались чистым полотенцем с коротким приговором: «Водицу осушаю, красоту возвращаю». Издавна вода почиталась и как оберег. И по сеи? день, обливая маленьких детеи? после купания чистои? водои?, матери приговаривают: «С гуся вода, а с (называют имя) вся худоба».

Купание перед рассветом в Чистый четверг — важный обряд для каждого верующего человека. Кроме того, в Чистыи? четверг нужно навести порядок в жилье и с чистотои? вступить новыи? счастливыи? жизненныи? цикл!