Лазарева суббота в 2022 году — что можно и нельзя делать, традиции, обычаи,обряды

Лазарева суббота в 2022 году — что можно и нельзя делать, традиции, обычаи,обряды

Во время Великого поста, в субботу перед Вербным воскресеньем православные христиане отмечают праздник, который называется Лазаревой субботой. В этот день вспоминают о чудесном воскрешении Иисусом Христосом праведного Лазаря.

Какого числа Лазарева суббота в 2022 году

В ближайшие выходные христиане отметят два важных праздника – Лазареву субботу и Вербное Воскресенье. Это значит, что впереди очень важная Страстная неделя, за которой придет Пасха, Светлое Христово Воскресение.

Лазарева суббота в 2022 году — 16 апреля. Этот праздник всегда приходится на субботу шестой седмицы Великого поста. Соответственно, на следующий день, 17 апреля, наступит Вербное воскресенье, а Пасха в этом году будет отмечаться 24 апреля.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Что за праздник Лазарева суббота

За неделю до Пасхи, накануне Входа Господня в Иерусалим, христиане отмечают Лазареву субботу, то есть евангельское чудо воскрешения Лазаря, который пролежал четыре дня в гробу и уже начал разлагаться, однако по повелению Господа тление оставило Лазаря, и он смог вернуться в мир живых. В Лазареву субботу, приходящуюся к тому же на самую строгую неделю Великого поста, принято вспоминать о смерти, о бренности собственной жизни и размышлять о том, как сделать свои дни более правильными, праведными и счастливыми.

Кроме того, воскрешение Лазаря явилось своеобразным символом победы любви над смертью и даже своеобразным прообразом воскрешения самого Иисуса Христа. Святой Лазарь после своего восстания из мёртвых прожил ещё 30 лет. Он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Что можно есть в Лазареву субботу

В Лазареву субботу в постном питании допускаются некоторые послабления, которые также распространяются и на Вербное воскресенье.

В Лазареву субботу можно есть горячую постную пищу с растительным маслом, также разрешена рыба и вино. Впрочем, традиционным блюдом Лазаревой субботы считается не сама рыба, а рыбья икра, которую можно есть и просто так – свежепосоленной, и готовить из нее различные блюда на растительном масле (например, котлеты из щучьей икры).

Женщины балуют семью гречневыми блинами и кашей, блюдами из гороха. Эти продукты должны обязательно присутствовать на столе, чтобы урожай гречихи и бобовых культур был богатым. Подают десерты из тыквы или манной каши и немного вина. Православные употребляют немного красного церковного вина, чтобы помянуть Лазаря и почтить Иисуса, но само празднование проходит в семейном кругу, без излишеств и бурного веселья. В блюда разрешают добавлять растительное масло, ведь нужно подготовить организм к выходу из Великого поста.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье – это последние дни, когда христианин может немного отдохнуть душой и телом и набраться сил перед главным испытанием – Страстной неделей, предваряющей Светлую пасху Христову.

Что можно и что нельзя делать в Лазареву субботу

Лазарева суббота — это особый день, в который существует множество запретов:

  • нельзя выполнять тяжелую работу;
  • нельзя употреблять спиртные напитки (исключение составляет лишь вино, которое допускается в небольших количествах);
  • нельзя употреблять скоромную пищу;
  • нельзя топтать ногами крошки от пищи, которые упали на пол;
  • запрещено охотиться и рыбачить;
  • под запретом разного рода торжества;
  • запрещено заниматься рукоделием, работой в огороде, строительством, стирать, гладить, мыться и делать уборку.

Ни в коем случае в этот день не деритесь, не ссорьтесь и не отказывайте людям в их просьбе. Нарушение этих правил является тяжким грехом, искупить который очень сложно.

Магия и обряды в Лазареву субботу

У знахарей и целителей Лазарева суббота считается очень сильным днем для избавления от болезней. Подробно об обрядах в Лазареву субботу вы можете прочитать в этой статье: заговоры и обряды в Лазареву субботу.

Если необходимо вылечить человека от неизвестной болезни, в Лазареву субботу просыпаются до восхода Солнца, читают 3 раза «Отче Наш», потом заговор для придания сил:

«Во имя отца и сына и святого духа. Господи Иисусе Христе,сыне Божий, воскресивший четверодневного Лазаря, от уз смерти его изьявший и воскресение даровавший. Ты Господи сказал: «Всякий верующий в меня если и умрет,оживет,потому что Я есмь воскресение и жизнь» Господи,через твои святые слова, да пребудет твоя благодать на мне, благословением апостолов благослови и сподобь творить чудеса исцеления. Во славу имени твоего Господи,ейе. Слава отцу и сыну и святому духу И ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

После этого читают такой заговор:

«От Адама к Еве,
От Евы к ее детям,
От детей к ее внукам и правнукам.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Во черном лесу черная изба,
В черной избе гроб стоит,
В том гробу покойник лежит.
Его не собирают, его не одевают,
Его не хоронят, не отпевают,
Крышкою гроб не закрывают,
Гвоздями не забивают.
Встану к покойнику правым плечом,
Поверну головушку к нему лицом.
Богу о его душе помолюсь И
низехонько поклонюсь:
Забери с меня мои хвори,
Убери с меня мои боли.
Я (имя) в храм Божий пойду,
За тебя, покойник, свечку зажгу.
Тебе от Бога прощение,
А мне от хвороб избавление.
Помяну тебя за упокой,
А за то мне, здравие и покой.
Губы. Зубы. Ключ. Замок. Язык.
Аминь. Аминь. Аминь».

Человек, к оторому применили такой подход очень скоро пойдет на поправку.