Летнее солнцестояние в 2023 году

Летнее солнцестояние в 2023 году

Днем 21 июня 2023 года в 16 часов 57 минут по московскому времени наступит астрономическое лето в северном полушарии — летнее солнцестояние 2023. 21 июня — самый длинный день в 2023 году, его называют днем летнего солнцестояния. В южном полушарии, соответственно, этот день является самым коротким — в странах ниже экватора наступает зима. У наших предков день летнего солнцестояния носил название летний Солнцеворот или Семиярило. В этот день наши пращуры отмечали главный праздник лета — Купалу. Согласно преданиям бог Солнца Перун и прекрасная богиня воды Дана сочетались узами брака.

Этот праздник имеет множество названий в народе. Ивана Купала, Иван-травник, Ярилин день, Сонцекрес, Духов день, Праздник Росы — это все названия дня летнего солнцестояния в разные времена у разных народов. А в некоторых странах, например в Финляндии и Швеции, день летнего солнцестояния даже является выходным днем и национальным праздником. C принятием христианства языческий праздник Купалы не исчез из славянской культуры, а преобразился в день Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходился на 24 июня. Но после перехода на григорианский календарь, день Иоанна Крестителя сместился на 7 июля. В современной России празднование Ивана Купала не совпадает с днем летнего солнцестояния.

День летнего солнцестояния 2023: магия, обычаи, гадания и обряды

У славян день летнего солнцестояния считался наиболее могущественным днем года, когда боги исполняют любое желания, а растения наделяются силой излечивать любые болезни. Знахари и травники запасались в этот день лекарственными травами на весь будущий год.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

В народных поверьях из всех растений особое место занимал папоротник. Считалось, что именно в этот день, в минуты солнцестояния, папоротник распускается и расцветает – и каждый, кто сможет сорвать цветок папоротника, будет наделен могущественной силой. Но, как гласят легенды, найти цветок папоротника крайне трудно и опасно, ведь его надежно охраняют духи леса, способные заплутать смельчаков в дебрях и отнять дар речи. Так что искать волшебный цветок в купальскую ночь отправлялись не только из-за его магических свойств, а и для того, чтобы проверить мужество.

Кроме трав в день солнцестояния особой силой обладали также стихии огня и воды. Считалось, что купание в день Семиярилы исцеляет человека от болезней и заряжает его энергией Солнца. Согласно поверью, магическая сила начинает прирастать после 23 часов накануне Купальской ночи, достигает пика в момент солнцестояния и действует до полудня 22 июня.

Также читайте: Праздник Ивана Купала в 2023 году: привороты, гадания, заговоры

Для того чтобы направить магическую силу волшебного времени себе во благо, наши предки совершали особые ритуалы. Они собирали пряные травы: мяту, дягиль, чабрец — слегка подвяливали их на закате, а затем, в полночь, разжигали костры, поочередно кидали травы в огонь и гадали. Если дым стелился по земле — в ближайшем будущем перед человеком вставала угроза болезней и неудач, поднимался вверх — его ожидало счастье и здоровье. Затем костер обкладывали березовыми ветвями, чтобы защититься от демонов, и совершали жертвоприношение богине Дане — опускали в воду цветы и, раздевшись донага, прыгали в реку.

День летнего солнцестояния считался самым удачным днем для свадьбы. Семейные союзы, которые заключались в этот день, получались самыми крепкими и верными. Дети в таких семьях росли здоровыми и красивыми. Современные астрологи подтверждают это народное поверье — ведь Солнце в ночь с 21 на 22 июня с Солнце переходит в зодиакальный знак Рака, которое символизирует семью, продолжение рода и сохранение традиций.

Многие обычаи и традиции славянского праздника Купала перекликаются с христианским днем святой Троицы. Так, в этот праздник у славян было принято украшать свой дом ветками березы и целебными травами — зверобоем, девясилом, Иван-да-марьей. Наши предки считали, что эти растения привлекают в дом добрых духов.

Также читайте: Ивана Купала 2023: приметы, обычаи, традиции

В ночь летнего солнцестояния молодые парни и девушки шли влес, разжигали костры и прыгали через них. Считалось, что этот ритуал защищает от болезней, голода и войны. Остывшие угольки собирали и хранили весь год, врачуя ими язвы и раны.

Приметы в день летнего солнцестояния 2023

  • Вода, которую набрали утром 21 июня, считается целебной. Воду набирали из колодцев и родников, умывались ею в этот же день и пили.
  • Девушка, протанцевавшая всю ночь на Ивана Купалу у девяти костров, в этом году непременно выйдет замуж.
  • Если в день солнцестояния букет Иван-да-марьи повесить у входа в дом, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.
  • Дождь на праздник Солнцеворота считался плохой приметой. Думали, что боги разгневались, и не позволяют разжечь костры и провести обряды на благополучие.
  • Чтобы в купальскую ночь в дом не проникла нечисть, надо в дверные и в оконные косяки, а также под порог положить или воткнуть колючее или жгучее растение – крапиву, ветви шиповника, малины, ежевики и т.п.
  • Обильная роса утром 21 июня обещала богатый урожай. Ее собирали и в течении года поили заболевших детей.
  • Ясное звездное небо на Ивана Купала предвещает теплую, но дождливую осень.
  • Вечером Иванова дня обязательно ходили в баню и парились травяныи веником, собранным в этот день. После такой пропарки излечивались даже тяжелобольные люди.
  • Те, у кого день рождения выпал на день летнего солнцестояния, 21 или 22 июня (в высокосный год — 20 или 21 июня), обладают магической силой и могут лечить людей.
  • Если в купальскую ночь какой-то мужчина вас случайно или нарочно обольет водой, быть вам с ним мужем и женой.
  • Влюбленная пара обязательно должна взявшись за руки перепрыгнуть через купальский костер в день летнего солнцестояния, тогда они обязательно проживут долгую счастливую жизнь вместе.
  • Угольки от купальских костров собирают и раскладывают по дому, по огороду, кладут на крыши. Считается, что они защищают хозяйство от вредителей, воров и пожаров.