Благовещение в 2023 году: дата праздника, традиции, обычаи, приметы

Благовещение в 2023 году: дата праздника, традиции, обычаи, приметы

Считается, что Благовещение – это праздник покоя, добрых дел. В этот день не стоит устраивать любого люда пир. Раньше на Руси не было того, кто не придерживался бы поста в канун праздника Пасхи. Но именно в этот день им разрешалось есть рыбу и вино, а также разрешались спокойные гуляния, встречи с близкими людьми и вечерние посиделки подруг.

Какого числа Благовещение в 2023 году? Оно будет отмечаться 7 апреля. Именно в этом году религиозный праздник выпадает на четверг 5-ой седмицы Великого поста.

Религиозный смысл праздника Благовещения

Это одна из многих библейских историй, которую современники нередко экранизируют в своих кинолентах или мультфильмах для детей. Она поучительная для большинства из нас. В древние времена этот праздник могли называть по-разному: в некоторых случаях его именовали как Зачатие Христа, в других – Благовещенье ангела Марии.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Длительные исследования церковных архивов, постоянные поиски и даже изучение записей о народных традициях и верованиях наших предков не дали возможности понять, когда впервые человечество стало праздновать и прославлять день Благовещения. Однако историки смогли с уверенностью констатировать, что в кодексе Юстиниана существуют отметки об этом дне.

Юстиниан считается одним из самых великий императоров Византии и первым, кто сумел поднять и подарить новую жизнь римскому праву, которое он кодифицировал в более современный вариант. Лишь благодаря его труду историки и смогли узнать, когда впервые было введено Благовещение в число народных праздников.

blagoveshen e 2

Благовещение знаменует получение трех благих вестей:

  • Новость о вынашивание сына Божьего Деве Марии от Архангела Гавриила
  • Весть про рождение Иисуса Христа на свет
  • Донесения народу о том, что сын Божий воскрес

Доподлинно никто не знает, что делала Дева Мария в тот момент, как ее оповестил о вынашивании ребенка Гавриил. По одним данным она пряла розовую пряжу для Храма, другие источники содержат информацию, что Мария шла к колодцу за водой. Именно в тот момент Ангел сказал женщине, что именно она выбрана Всевышним для рождения его сына и должна наречь его Иисусом.

Что же было с супругом Марии Иосифом? Он остался охранять женщину, а также поклялся свидетельствовать о ее чистоте и невинности.

Однако женщина спросила, как ей удастся зародить ребенка? Тогда Ангел сказал, что на все воля Господа. Ведь кто бы мог подумать, недавно ее сестра Елизавета забеременела, хотя находилась уже в престарелом возрасте. Разве это не чудо? В будущем женщина действительно родила сына Иоанна, которого сейчас все знаменуют как Иоанна Крестителя.

Тогда Мария и ответила Гавриилу, что на все воля Божие. Считается, что в момент произнесения таких слов и произошло зачатие. Именно об этом впервые удается прочесть в святом Евангелие. А знали ли вы о том, что слово «Евангелие» переводится как благая весть? Даже в этом случае упоминается о Благовещенье.

Сегодня мир знает много произведений и сооружений, посвященных праведнице святой Марии. Это и величественные храмы, один из которых находится в России – Благовещенский собор Московского Кремля. Также большое количество икон написаны о ней, наиболее известная на сегодня Владимирская икона Богоматери. А впервые именно Иоанн Златоуст решил написать икону этой великой женщины.

Также можно назвать ряд художественных фильмов, посвященных как матери Господней, так и празднику Благовещения. А прекрасная композиция AveMaria была приурочена именно этому празднику.

Народные традиции и обычаи праздника Благовещения

Согласно обычаям, в канун Благовещения хорошим ознаменованием было увидеть во сне колодезь, наполненный водой, ручей, реку или море. Именно это говорило об удачной судьбе, а также нередко давало понять женщине, что в скором времени у нее появится первенец.

Еще со времен Руси существует такая традиция: выпускать из клеток всех птиц на свободу. Потому нередко и сейчас в православных храмах можно наблюдать такие действия. Считается, что традиция была возрождена в 1995 году.

Один из самых древних обычаев, которому следуют все верующие – это выпекание просфоры. Сегодня ее можно заполучить в храме после службы в день Благовещенья. Это постный хлеб, который готовится церковнослужителями и раздается людям в знак мира, чистоты и благословения. Также его можно взять с собой домой и раздать родственникам.

Нередко просфору подают больным людям для быстрого восстановления сил и выздоровления. Крошки от такого хлеба никогда не выбрасывают, а добавляют его в корм домашних животных.

В вопросах сельского хозяйства этот день говорит о приходе весны, вступлении ее в полную силу, а потому большинство начинало готовить семена к посадке. Нередко они ставили корешки и зерна возле иконы Богородицы и считали, что так она наполняется положительной энергетикой и урожай будет благословенным.

Старинные народные обычаи в этот день крайне напоминали те традиции на Ивана Купала, которые мы давно знаем. Жители разводили костры и старались прыгать через них, а также водить хороводы. Именно такими действиями они призывали прийти весну и подарить жителям тепло.

А еще в этот день любая женщина, молящаяся возле иконы Девы Марии, могла попросить исполнить одно из самых сокровенных ее желаний. Как правило, они касались замужества, рождения первенца или вопроса о выздоровлении любого члена семьи. Святая поможет исполнить желание девицы и защитит ее и всю семью от напастей.

Сейчас же в том месте, где Мария получила весть от Архангела Гавриила стоит колодезь. Придя к нему в любой день можно загадать желание. Однако именно в день Благовещения сила желаний обретает особый смысл и каждый, кто помолится за душу женщины или просто навестит то место, получит от нее благословение и помощь.

Одна из самых популярных традиций, которая сбереглась еще с давних времен – это девичьи гадания. Их проводили только в храме. Перед тем, как начать запекать просфоры, в одну из них прятали монетку, кому она достанется, то и будет счастлив.

А еще люди брали с собой святую воду с церкви, которая осталась после службы. Она не портилась целый год и помогала при любых болезнях поднять человека на ноги. Однако если к ней прикоснется колдун или человек с плохими помыслами, то она теряла свою силу.

Народные приметы на Благовещение. Что можно и что нельзя делать в этот день

Каждому человеку стоит быть крайне осмотрительным в этот день, поскольку погодные условия расскажу, каким будет этот год:

  • Если на небе не удалось сосчитать ни одной ласточки, значит, весна будет холодная и еще не скоро начнет теплеть
  • Если в Благовещенскую ночь на небе не окажется ни одной звезды, а Луна «спрячется» за слоем туч, значит, куры будут нести мало яиц
  • Под утро был мороз – жди урожайных год. Он окажется крайне благоприятным для выращивания огурцов и груздей
  • Гроза в день и вечер этого дня свидетельствует, что в этом году будет очень много орехов
  • А вот если будет падать небольшой дождь, то к осени жди очень богатый урожай грибов, а также это говорит, что пшеница очень хорошо уродит
  • А вот непогода утром, сильный ветер, а местами даже туман предвещали крайне урожайное лето

Одна из самых старинных примет гласит, что в этот день нельзя ничего делать, ведь даже птицы не будут вить своего гнезда сегодня. Наши бабушки очень часто говорят, что любая физическая работа в праздник Благовещения – это настоящий грех, который сложно искупить. При этом наводят свой рассказ: когда-то кукушка ослушалась такой приметы и свила свое гнездо. Тогда же Господь наказал ее, больше она не смогла вить гнезда. А потому по сей день подкладывает свои яйца в чужие гнезда.

Существует еще одна примета: нужно было растопить печь как можно сильнее. Затем бросить в нее несколько щепоток соли, когда и год будет удачным, и дела пойдут на лад. А вот уже ближе к ночи многие жители не решались зажигать свет в своем доме, дабы не беспокоить духов.

Что можно делать в этот день:

  • Собираться в семейном кругу, беседовать и делиться новостями
  • Приглашать в гости самых близких людей, но не допускать шумных торжеств
  • Выпекать пасхальные куличи
  • Кушать рыбные блюда
  • Помогать окружающим при надобности, стараться делать как можно больше добрых дел
  • Просить прощение у тех, кого обидели

Что нельзя делать в этот день:

  • Заниматься любой физической работой (убирать, мыть полы, что-то мастерить или чинить)
  • Выпивать алкогольные напитки, кроме свяченого вина в церкви и то лишь в том случае, если человек придерживался поста все время
  • Крайне запрещена интимная связь с супругом
  • Веселиться и проводить шумные мероприятия, встречаться с друзьями или коллегами
  • Многие не рекомендуют в этот день мыться, желательно сделать это на следующий день
  • Для тех, кто любит порыбачить также запрещается это делать. В этот день нельзя убивать животных, потому и охота строго запрещена

День Благовещения считается одним из самых сильных энергетически дней в году. Потому многие предпочитают проводить его с близкими, просить прощения, отмаливать грехи в храме и просить о помощи святую Марию. Этот день имеет большую силу, когда небеса открыты для молитв и обращений людей.

© https://vedmochka.net