Праздник 1 октября 2022 года Арина Шиповница: заговоры, обряды, приметы, традиции

Праздник 1 октября 2022 года Арина Шиповница: заговоры, обряды, приметы, традиции

В народном календаре 1 октября 2022 года праздник Арина Шиповница. Также этот день называли Арина осенняя, Аринин день, Ирина, Журавлиный лёт. Что можно и нельзя делать 1 октября, какие обряды провести и заговоры прочитать читайте в нашей статье.

Всего в народном календаре было три праздника, посвященных Арине. Наши предки так и говорили: «Три Арины в году живут и у каждой свое, особое предназначение. Одна талой водой заведует, поэтому в народе называют ее «Арина-разрой берега, заиграй овражки» (29 апреля). Другая — рассадница, помогает деревенским хозяйкам с огородами управиться (18 мая). А Арина осенняя «о шипице хлопочет» и журавлиным летом руководит, потому что ей одной ведомо «наступила ли пора гнать птиц за теплые моря» или с отлетом можно повременить (1 октября)».

Христиане отмечают церковный праздник 1 октября в честь святой Ариадны, а также в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Наши предки сегодня наблюдали за отлетом журавлей и провожали птиц взгядом. Считалось, что настоящие морозы не наступят, пока птицы не улетят в теплые края.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Традиции и обычаи 1 октября

Главные традиции 1 октября — сбор шиповника, наблюдение за журавлями.

В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины. Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него приготовляли витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника.

На Арину наблюдали за журавлями. В народе эта птица символизирует приход тепла и считается посланником божьим. По преданию, осенью журавли уносят души умерших, а весной указывают путь душам младенцев, которые должны вскоре появиться на свет. Если 1 октября журавли начинали улетать в теплые края, то на Покров ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись.

Что нельзя делать 1 октября

  • После 1 октября больше нельзя собирать белые грибы.
  • В этот день не следует сажать и пересаживать растения, особенно комнатные — на новом месте они не приживутся. Поливать их 1 октября тоже не следует — сгниют.

  • Наши предки в этот день старались не покидать свои дома. Это было связано с тем, что с 1 октября начинались сильные ветра. Люди верили, что если открыть дверь в жилище, то ветер может намести беды и несчастья.
  • По той же причине 1 октября не оставляют открытой входную дверь.
  • 1 октября ни в коем случае нельзя хвастаться перед другими людьми своими достижениями и победами.
  • Категорически запрещается в этот день оставлять ребенка, которому еще не исполнилось семи лет, одного в комнате. Наши предки верили, что ребёнка могут испугать тёмные силы, да так сильно, что это наложит отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.
  • 1 октября нельзя просить у Всевышнего больше, чем надо человеку.
  • В первый день октября нельзя делиться своими и чужими секретами, это считается плохой приметой.
  • Запрещено на Арину Шиповницу ходить в гости, иначе можно было со всеми поссориться.
  • Под запретом 1 октября сквернословие, ссоры, скандалы и обиды. Нельзя употреблять алкогольные напитки.
  • Не стоит венчаться и играть свадьбу 1 октября.
  • Сегодня не стоит лениться, ведь нужно делать заготовки на зиму, собирать грибы, сушить ягоды и тому подобное.
  • Нельзя убирать паутину, если вы ее заметили. Пусть плетется дальше, ведь она знаменует теплую погоду.

Магические обряды и заговоры 1 октября

1 октября проводились различные обряды, читались заговоры, помогающие в любви и денежных делах.

Обряд на финансовую стабильность

Взять 1 октября горсть шиповника, положить в зеленый мешочек, туда же добавить монетки (их считать нельзя), потом сказать такие слова:

«Шиповник, не считая, с монетами перемешаю. Так пусть и своим деньгам я счета не буду знать, С каждым днем кошелек свой наполнять. Да будет так!»

Затем мешочек положить туда, где хранятся деньги или драгоценности. Пусть там лежат три ночи, а после вынуть плоды шиповника и приготовить из них напиток. Его выпить всей семьей. Монетки из мешочка положить в потайной карман кошелька и не вынимать 40 дней. После на них купить продукты для семейного ужина.

Ритуал, чтобы замуж за любимого человека выйти

На рассвете 1 октября сорвать ветку шиповника и принести ее домой, где, глядя на нее, сказать такие слова:

«Шиповник – ты страсти символ. Сделай так, чтобы любимый вступил со мной в брак. Как ягоды на ветру твои колыхаются, Так пусть и сердце любимого при виде меня сжимается. Шипами его уколи, в душе его навек мой образ посели. Как сказала, так и стало! Да будет так!»

Перевязать заговоренную ветку красной атласной ленточкой и положить под свой матрас в ноги. Утром убрать ветку подальше от людских глаз в емкость с водой и наблюдать несколько дней. Если засохнет ветка, то заговор не сработал, появились почки – любимый будет всегда рядом. Никому о проведенном ритуале рассказывать нельзя, иначе не сработает.

Заговор, чтобы врагов наказать

Если к Вам кто-то цепляется, все время норовит нагрубить или напакостить, идите к «своему» шиповнику. Поклонитесь до земли и скажите:

«Шиповник-батюшка, помоги, Меня (имя), от напасти убереги, Накажи того, кто мне мешает, Меня изводит и укоряет. Шипами исколи, ветвями захлещи, Корнями затопчи, Чтоб им было больно и неповадно ко мне (имя), впредь приставать, Меня (имя), впредь обижать. Мне оно не надо, Да чтоб им было неповадно. Да будет так!»

Как скажете, склонитесь над самым кустом и очень тихо перечислите имена людей, которые Вас обижают. Потом трижды плюньте через левое плечо и идите прочь, не оглядываясь.

Заговор, чтобы любимый скучал-тосковал

Пойдите к «своему» шиповнику, поклонитесь до земли и скажите:

«Государь алый шиповник, напомни обо мне (имя), Моему любезному (имя), чтоб он меня вспоминал, В мыслях бы держал, скучал-тосковал. Как станет забывать, ты его давай цеплять, Шипами коли, меня вспомнить вели. Чтоб по всяк день и по всяк час он думал обо мне(имя), Думал-скучал, ко мне свой путь направлял. Ключ. Замок. Язык. Да будет так! «

Сказав этот заговор, отломите небольшую веточку шиповника и уйдите, не оглядываясь. А как встретите милого, улучите момент и ту веточку ему в карман подложите, она там прицепится, навсегда останется и будет всегда ему о Вас напоминать.

Обряд чтобы любимый помнил

Перед началом заговора подойдите к «своему» кусту шиповника и уколите до крови указательный палец левой руки. Сразу же скажите:

Выйду я (имя), из дома, стану перед шиповником пахучим, колючим, наколю себе палец до крови. Попрошу я шиповник, чтобы послал на все четыре стороны ветра северный, южный, западный и восточный. Чтобы полетели они и нашли на чужбине любимого моего (имя). Пусть расскажут ему про меня, напомнят. Пусть в разлуке со мной тоска-кручина пронзит его сердце, как острый шип. Пусть в разлуке со мной проливает слезы горючие, как проливается кровь от того шипа. Так пусть всякий раз, как забудет обо мне (имя), заноет душа у него, заколет сердце у него, имя мое напомнят ему. Да будет так!

Как скажете, промокните каплю крови на пальце белым платочком. Теперь, как покажется Вам, что любимый вдали о Вас забыл, достаньте платочек и, глядя на пятнышко, позовите его по имени. Через малое время он пришлет Вам весточку.

Заговор на выздоровление больного

Если в доме кто-то давно болеет и никак не может излечиться, надо 1 октября на закате насобирать для него шиповник в отдельную тару и принести домой. Отобрать столько ягод, сколько заболевшему лет, и наговорить на них такие слова:

«Ты, шиповник, непростой, силой целебной обладаешь, (имя больного) ее подаришь. Я тебя водичкой залью и занедужившему поднесу. Он на поправку пойдет, здоровье к нему придет. Да будет так!»

Затем залить их теплой водой, в которую добавить три столовых ложки святой воды, дать настояться ночь и давать пить больному в течение дня.

Приметы 1 октября

  • Если журавли уже летят в теплые края, то на праздник Покрова будет холодно и наступит настоящая зима.
  • Какой будет погода на Ирину, такой будет и 1 апреля.
  • Если человек родилась 1 октября, то он будет путешественником.
  • Птицы с отлетом не спешат — зима придет нескоро.
  • Сорняк вырастает высоким — много снега выпадет.
  • Береза ??1 октября не потеряла своего листья — снег будет нескоро.
  • Задождит, если домашняя мебель в день Арины Шиповницы скрипит.
  • Восточный ветер сулит длительную сухую погоду.