Праздник 19 октября 2022 года — Фомин день. Обряды, заговоры, приметы на Фомин день.

Праздник 19 октября 2022 года — Фомин день. Обряды, заговоры, приметы на Фомин день.

19 октября в народном календаре Фомин день. В этот праздник православные чтили память святого апостола Фомы, который известен еще как «Фома неверующий».

Фомин день в 2022 году — 19 октября

На Руси апостола Фому любили и уважали, считая его рачительным, запасливым и бережливым, называли покровителем честного достатка. Поэтому в праздник Фомин день 19 октября было принято подводить итоги года, подсчитывать полученный доход, определять величину запасов и рассчитывать их расход на предстоящую зиму.

Если запасов было много, говорили: «На Фому тащи все в крому», «Рад Фома, что велика крома» (крома – сусек, амбар, где хранили разные съестные припасы, а также большая сумка), не забывая отблагодарить святого за удачу в делах. С утра в Фомин день 19 октября обязательно ходили в церковь и ставили свечку святому Фоме, а в особо урожайные годы к вечеру накрывали богатый стол, чтобы отметить успешную трудовую деятельность.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Что можно и нельзя делать в Фомин день

Cc9oowwGFII

В народе до сих пор существуют определенные запреты, связанные с праздником 19 октября.

  • На Фому нельзя брать и давать в долг. Если у Вас все-таки имеются долги, то лучше их отдать до дня Фомы. В противном случае возможны проблемы с деньгами целый год.
  • 19 октября нельзя обманывать. В народе верили, что любая ложь в день Фомы может принести неудачи и отвернуть достаток, а особенно грешно было сплетничать на праздник — тогда весь негатив умножается многократно и переходит против самого обманщика.
  • В этот день нельзя отказывать в хлебе, если вас просит об этом нуждающийся.
  • Не поощряются безделье, пустая болтовня, посиделки. 19 октября лучше посвятить делам.
  • Предки считали, что в этот день можно при помощи горбушки хлеба укрепить свое здоровье, а больных – вылечить. Для этого горбушки святили в церквях и угощали друг друга.
  • В день Фомы нельзя переедать – нужно есть столько, сколько требуется организму. Выбирать надо простую и полезную еду. Обжорство привлечет бедность и материальные проблемы.
  • Нельзя сквернословить. В этот день нельзя злословить, завидовать и конфликтовать. Считается, что брань и лицемерие привлекут в жизнь болезни и проблемы в личных отношениях.

Магия на Фомин день: заговоры и обряды

Обряд чтобы люди доверяли

Есть люди, которым никто не верит, называется это синдром или проклятие Кассандры. Была такая предсказательница пифия в древней Греции. За ослушание Аполлона и раскрытие его пророчеств недостойным, он проклял ее тем, что она будет говорить правду,но ей никто не будет верить.Она после этого многих предупреждала о бедах и увещевала,но ей не верили,хотя все ее предсказания сбывались.

Есть люди,которым не верят. В день святого апостола Фомы можно сделать так, чтобы вам верили и доверяли. Для этого нужно сорок раз перекреститься и поклониться и каждый раз перед этим произносить заговор:

«Фома не верил,да поверил, так и мне,чтобы честной народ верил, да сомнением себе не тешил. Ключ и замок. Аминь.»

После этого обряда на Апостола Фому вам начнут верить.

Обряд для выздоровления

Есть такая присказка в народе: «На Фому горбушка хлебная тому, кто здоровьем слаб.» Это древнее средство и метод помочь выздороветь долго болящему человеку или тому, кто более в последнее время.

Для этого отрезают горбушку хлеба,лучше черного и посыпают ее солью и кладут возле икон со словами: 

«Фомина горбушка,дай здоровьичка. Господи,благослови на Фому исцелиться, от хвори своей избавиться. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

Пусть полежит горбушка чуток возле икон и дайте съесть тому, кто должен исцелиться и поправить здоровье. Этот метод дает быстрое выздоровление.

Заговор чтобы дожить до старости

Кто хочет дожить до старости,пусть в Фомин день прочитает 9 раз «Отче наш», а потом скажет 12 раз:

«Господи,благослови на полный век живота. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

Денежный обряд 19 октября

Утром в праздник Фомин день купить в церкви пять свечей, дома их зажечь, предварительно поставив на деревянную поверхность. Сразу перекрестить зажженные свечи три раза и произнести слова заговора:

«В день Фомы иду, все деньги соберу, домой принесу, свечи зажгу. Свечи яркие, горите-сгорайте и не коптите, Большие деньги, в дом приходите! Так тому быть, так тому бывать. Мое слово никому не пересказать!»

Теплый воск от сгоревших свечей скатать в один шарик, а после того, как он остынет, спрятать его в укромном месте, или завернуть в красную бумагу или ткань, и положить его в кошелек. Восковый шарик можно сплюснуть, чтобы он поместился в кошельке.

Народные приметы 19 октября

  • На Фому горбушка хлебная дается тому, кто здоровьем не силен.
  •  Если 19 октября день был безветренным, то ожидали скорого наступления холодов.
  • Если по небу проплывали кучевые белые облака, то облаков в этом году более не будет.
  • Если вечерняя заря была красной, то эта примета затяжных дождей.
  • Если на закате солнце имело бледный оттенок, то 20 октября погода будет ветреной.
  • Увидели ворон, собирающихся в стаи – знайте, что грядет непогода.
  • Если печной дым стелется вдоль земли, то это примета осадков.
  • Если снег в этот день выпал, то лето будет теплым и дождливым.
  • Если утром на траве появлялся иней, то день ожидался теплым и не дождливым.
  • Если 19 октября земля покроется снегом, зима настоящая начнется 22 ноября.
  • Если на Фому увидеть северную птицу – можно ждать ранних холодов.