Традиции Рождества в Европе

Традиции Рождества в Европе

Весь христианский мир мог бы справлять этот праздник одновременно. Но то, что по григорианскому календарю произошло 25 декабря, по юлианскому случилось 7 января, и Рождество приходит к католикам и православным в разные дни. Однако в каждой стране этот праздник любят и отмечают с удовольствием, ведь он каждому дарит частичку чуда.

Языческие корни

Сегодня Рождество — одно из главных религиозных торжеств, но оно, оказывается, имеет языческие корни. Его предшественником считаются сатурналии, отмечавшиеся в Римской империи до 4 века. Это были вполне христианские по духу дни, когда школьники освобождались от занятий, преступников не наказывали, а рабы даже менялись местами со своими хозяевами и могли отдавать им приказания. Иначе говоря, наступало время свободы, равенства и милосердия. К началу 5 века сатурналии преобразились в праздник Рождества, хотя существует мнение, что христианское празднество некоторое время существовало параллельно с языческим.

Впрочем, точный год рождения Христа не удалось вычислить даже по установленным событиям соответствующего времени. Историки датируют его рождение 12 годом до нашей эры (момент прохождения кометы Галлея, которую можно было счесть Вифлеемской звездой), либо 7 годом (когда проводилась единственная известная перепись населения в рассматриваемый период). С другой стороны, Иисус не мог родиться после 4 года до нашей эры, так как Ирод Великий, едва не убивший младенца Христа, скончался именно в этом году. Во всяком случае, верно то, что более двух тысяч лет назад на свет появился удивительный человек, навсегда изменивший наш мир.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Но первые христиане — иудеи — не праздновали Рождество, так как по их традиции всякое рождение есть лишь «начало скорбей и болей». Кроме того, для христиан с точки зрения вероучения более важен праздник Пасхи (Воскресения Христова). Лишь после того как в христианские общины вошли греки и прочие эллинистические народы, празднование Рождества стало повсеместным.

На улицах и площадях

Волшебное представление Рождественской ночи, конечно, требует особой обстановки, как любой спектакль требует декораций. В каждой европейской стране ее создают по-своему — и на улицах, и в каждом доме.

История рождения Христа известна всем. А для того чтобы наглядно представить происходившее некогда в Вифлееме, в городах и деревнях по всей Европе к празднику ставят так называемые вертепы — скульптурное воспроизведение Рождества младенца Иисуса. Композиция вертепа объединяет, как правило, несколько эпизодов: например, поклонение волхвов и поклонение пастухов, по евангельским источникам, происходив ших в разное время. В больших композициях отдельными сюжетами могут быть избиение младенцев, бегство в Египет и другие сцены. Обязательные персонажи вертепов — Иисус, Мария и Иосиф, вообще же количество фигур может насчитывать несколько десятков. Масштабы композиций тоже бывают разными: от миниатюр, помещающихся в ореховую скорлупу, до гигантских сцен с фигурами высотой в несколько метров.

Большинство европейских стран начинает готовиться к празднику Рождества с начала декабря. Подготовка эта не только духовная, но и вполне материальная. В Германии открываются знаменитые на весь мир рождественские базары. Этой традиции почти 500 лет, и ее поддерживают более 200 городов страны. Ярмарки располагаются обычно на главной площади возле ратуши. Продавцы наряжаются в живописные средневековые наряды, отчего торговля елочными игрушками, сувенирами, глинтвейном и горячими каштанами идет еще бойчее.

В Восточной Европе до сих пор на Рождество проводят обряды, сохранившиеся с языческих времен. В Польше дети ходят колядовать: поют у дверей домов рождественские песни и получают за свое пение сладости. В Венгрии принято устраивать представления ряженых у домов, где имеются девушки на выданье. Девица должна узнать суженого под маской и поцеловать его. В Румынии на Рождество юноши носят по деревне плуг и поют колядку-плугушор, в которой говорится о предстоящих сельских работах.

Дела семейные

Множество традиций связано с украшением жилищ, поскольку Рождество издавна считается, прежде всего, домашним, семейным праздником.

Главным украшением торжества служит рождественская ель. Эта традиция распространилась по Европе из Германии, где первые ели наряжали уже в VII веке. По сей день у немцев существует забавный обычай, называемый «Хвала рождественской елке». 26 декабря принято посещать дома друзей и родственников и расхваливать украшенные ели, произнося со значением: «Хорошее дерево!» Благодарные хозяева в ответ наливают гостям по стакану крепкого спиртного. Немудрено, что после не скольких подобных посещений веселье участникам мероприятия обеспечено.

В украшении елки используются библейские мотивы: на верхушку помещают Вифлеемскую звезду, на ветках развешивают ангелов, рыб (как символ христианства), колокольчики и трубы (символы Благовещения), агнцев (символ жертвенности и непорочности).

Впрочем, не во всех странах центром праздничного интерьера является ель. В прибрежных областях Греции существует обычай украшать на Рождество специально изготовленный к празднику деревянный корабль. Его наряжают гирляндами, лентами, колокольчиками. Теперь «рождественские корабли» продают в магазинах, но есть умельцы, которые и в наши дни делают их своими руками.

Во многих странах Европы на Рождество в домах зажигают свечи и ставят их на окна. В Англии Рождественская ночь называется поэтому «ночью свечей». А в Ирландии говорят, что свечи на окне указывают Марии и Иосифу, что их здесь ждут и готовы принять на ночлег. Правда, по мнению историков, у этой традиции есть другое объяснение: в годы гонений на католиков в Ирландии свеча на окне давала понять католическим священникам, что здесь их приглашают отслужить мессу.

Обязательным украшением домов служат растения. Одно из них — остролист, или пуансеттия — имеет также название «рождественская звезда», поскольку похоже на нее по форме. В Англии используют для украшения дома белую омелу, и в канун Рождества мужчины имеют право поцеловать любую девушку, остановившуюся в сени этого растения. Важный атрибут Рождества — хвойные венки. Их вывешивают над дверями домов как символ наступившего праздника и приглашения на огонек друзей и соседей.

Угощение

Собрав гостей в доме, по рождественской традиции необходимо их как следует накормить. С языческих времен обильное угощение символизирует сытную, безбедную жизнь, и рождественский стол не исключение. В большинстве европейских стран хозяева непременно подадут гостям запеченного Гуся или утку, свиной окорок и рождественский пирог. Но в каждом государстве, конечно, есть свои особенности праздничного застолья.

В странах Восточной Европы накануне Рождества готовят обыкновенно постные блюда, так как в это время еще продолжается Рождественский пост. Например, в Чехии традиционное блюдо — жареный карп с картофельным салатом. Кроме того, у славянских народов в Рождество принято поминать усопших близких и даже оставлять для них место за столом.

В Германии праздничный стол не обходится без пшенной молочной каши с медом и маслом. В Италии на стол выставляют рис, сваренный в миндальном молоке, и макароны с сардинками в соусе из грецких орехов.

Поистине неисчислимы варианты рождественской выпечки. Это пироги, торты, особое печенье и прочие кондитерские изыски. В Англии к столу подают специальный рождественский пудинг, который должен содержать 13 ингредиентов — один для Иисуса и 12 по числу его учеников. Чего в нем только нет! Сухофрукты, орехи, коньяк, вишни, яблоки, апельсин, лимон… А кроме всего этого перед выпечкой в тесто кладут серебряную монетку, которая должна привлечь в семью удачу и процветание. Тот, в чьем куске пудинга окажется монетка, будет любимцем судьбы весь ближайший год.

А в Южной Франции выпекают к торжеству ритуальный хлеб с 12 бобами. Тот,кто найдет в своем куске хлеба боб, непременно будет счастлив в грядущем году.

Были послушными? Получите подарки!

Трудно представить себе Рождество без подарков, и на этот счет по всей Европе следуют устоявшимся национальным традициям. Взрослые придумывают, чем порадовать друзей и близких, самостоятельно, детишек же одаривают разнообразные «рождественские деды».

В Англии дети заранее пишут письма с пожеланиями о подарках в адрес Father Christmas («Отца Рождества») и бросают их в камин. Считается, что дым от сгоревших посланий дойдет адресату, и ребенок сможет получить на Рождество то, что пожелал.

Итальянская ребятня получает подарки от сказочного персонажа Баббо Натале, который, как и классический Дед Мороз, склонен одаривать только послушных и добрых детей. Кроме того, в Италии дети составляют не списки подарков, которые хотели бы получить, а трогательные письма о любви к своим родителям. Детские сочинения родители с гордостью зачитывают вслух за рождественским столом.

В Австрии дети не слышали ни о каком Дедушке Морозе. Здесь на Рождество подарки кладет под елку сам младенец Христос. Детям говорят, что весь год он наблюдает за ними с небес и записывает все добрые и злые дела, а под Рождество одаривает тех, у кого добрых дел за год набралось больше, чем шалостей.

Рождество — это праздник, в котором всегда есть место сказке, магии. Главное же волшебство рождественских дней — в том, что оно объединяет людей вне зависимости от их веры, делает мир радостнее и дает надежду на лучшее. А без надежды, согласитесь, жить было бы невозможно.