Русальная неделя в 2023 году: обряды и традиции славянского праздника

Русальная неделя в 2023 году: обряды и традиции славянского праздника

Русальная неделя, Зеленые Святки, Русалии — неделя после праздника Троицы, волшебное время, посвященное проводам весны и чествованию водяных духов (русалок).

Когда будет Русальная неделя в 2023 году — с 5 по 11 июня

В 2023 году Русальная неделя начнется на следующий день после Троицы и продлится с 5 по 11 июня.

В некоторых регионах Русальной неделей считается неделя перед Троицей и из-за этого часто возникают споры — когда ж все таки начинается и заканчивается Русальная неделя.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Народные поверья утверждают, что во время Русальной недели около водоемов, на цветущих полях, в рощах, на перекрестках дорог и на кладбищах можно увидеть русалок. Как и любая другая нежить, русалки считаются очень опасными для живых людей. Народная молва говорит, что они, подобно ведьмам, могут принимать разные обличья и залетать в дома через трубу.

В славянской мифологии встреча с русалкой для любого смертного оборачивается несчастьем. В качестве оберегов от водных дев используют те же приемы, что и от нечистой силы (крест, молитва). Кроме того, прибегают еще и к народным средствам — к полыни, хрену, чесноку.

Традиции на Русальной неделе

rusal 2020

Русальная неделя, или Зеленые святки, считалось лучшим летним временем для гаданий и колдовства. В народе каждый день этой летней недели богат на самые разнообразные ритуалы, обряды и традиции. Например, обычай украшать дом веточками березы и разнообразной зеленью на Троицу позаимствован как раз у языческих традиций Зеленых святок. Кстати, засохшую зелень по окончанию празднеств лучше не выбрасывать — она будет служить оберегом от злых сил для вашего дома.

Завивание березки

В начале Троицкой недели (в некоторых местах именно ее считают Русальной неделей) девушки «завивают венки» обрядовой березке. Прежде всего вокруг дерева очерчивается круг. Затем на березе сгибают и завязывают в виде кольца вершинку либо ветви, но не ломая их. Эти кольца называются венками. Сквозь эти кольца девушки кумятся: обмениваются подарками, целуются, желают друг другу добра. На Троицу венки обязательно развиваются. Этот обряд укрепляет дружбу между девицами.

Кормление дерева

Можно провести обряд, который называется «кормление дерева». Под деревом (чаще всего под березкой) нужно оставить угощение для духов (основное обрядовое блюдо — яичница). Еда, как правило, собирается со всех участников обряда. Это обещает покровительство высших сил на протяжении всего года.

Хождение в жито

Обряд «хождение в жито» совершается в начале либо в конце Зеленых Святок. Девушки и женщины отправляются в поля смотреть посевы. После обхода они разводят костер и устраивают гулянье. После еды ложки подбрасывают вверх со словами: «Пусть рожь и посевы такие высокие уродятся, как высоко ложка поднимется». Этот обряд обещает богатый урожай.

Проводы русалок

Чтобы водные девы наверняка покинули землю, в конце зеленых Святок проводится обряд «проводы русалок». К обряду шьют куклу, которая олицетворяет русалку, наряжают ее в белое платье и кладут на носилки. Потом куклу относят в поле или на холм и там сжигают. При этом каждый человек своими словами просит горящую русалку забрать с собой все несчастья и невзгоды.

Обряды на Русальной неделе и обереги от русалок

mermaid 2544415 640

Встреча с русалкой могла закончиться для человека плачевно. Поэтому существовало множество оберегов и заговоров, чтобы водная дева не увлекла в свое царство.

  • Увидев русалку, нужно очертить вокруг себя на земле круг и креститься или просто ударить палкой ее тень.
  • Русалка не могла навредить человеку, у которого на шее висело два креста: один на груди, другой на спине.
  • В народе хорошим оберегом от русалок считалась полынь. В четверг на Троицкой неделе, когда русалки нападают на людей, нужно сказать при встрече с русалками: полынь, и они разбегутся, так как не любят этого растения.
  • Чтобы избежать неприятностей на Русальной неделе, русалок необходимо задобрить. В основном для этого развешивали на деревьях старую одежду, обувь (чтобы девы приоделись), оставляли угощения возле водоемов, в полях, в лесу.
  • Чеснок также служит оберегом от русалок. Увидев ее, нужно съесть чеснок, тогда она не тронет.
  • Подобно тому как русалки не могут перейти через очерченный около человека круг, так не могут они перейти и через межу, поэтому люди убегают от русалок поперек межи.
  • Русалка не станет щекотать девушку, если в волосы у нее вплетена полынь.
  • Согласно народным поверьям, если встретишь русалку и на вопрос «Что у тебя в руках?» скажешь «петрушка», то она ответит «ты ж моя душка» и защекочет до смерти. Если же скажешь «полынь», она ответит «чур тебя, сгинь!»и сама исчезнет.
  • Русалки, как равно и остальная нечистая сила, не любит крапиву и осину.
  • Русалкам страшен гром, особенно весенний — если на Русальей неделе прогремел гром, то после него они уже не могут вредить людям.
  • В некоторых местах русалок, наоборот, почитали и считали их хранительницами посевов и будущего урожая. Попросить русалок помочь вам вырастить урожай можно так. На закате солнца выйдите на свой земельный участок, поклонитесь на 4 стороны и скажите вслух 4 раза заговор: «Девы ручьев, озер и рек, вы ко мне направьте бег, с урожаем помогите и ростки мои взрастите. Раз заговариваю, два заговариваю, три заговариваю. Именно!»

Гадания на Русальной неделе

rusal 2020 2

Все мы знаем о Святках, лучшем в году времени для гаданий, но, оказывается, и летом есть время, когда можно узнать свою судьбу. Ведь не зря Русальную неделю называют также Зелеными святками. Считается, что в этот период гадания особенно верны.

Гадание по воде на Русальной неделе

Выйдите к ближайшему водоему, загадайте желание и бросьте в воду камень. По количеству разошедшихся от него кругов и судите о том, что ждет вас в будущем.

  • Если образовался только один круг, задуманное вами вряд ли осуществится.
  • Два круга говорят о том, что вам необходимо тщательно все продумать и только после этого действовать: надежда на удачу есть.
  • Три круга — все усилия изменить ситуацию бесполезны, лучше переключиться на что-нибудь другое.
  • Четыре круга советуют обратиться за поддержкой к влиятельному человеку — это облегчит достижение желаемого.
  • Пять кругов — разумное желание исполнится.

Гадание во сне на Русальной неделе

Чтобы в дни русальной недели увидеть правдивый сон, скажите перед тем, как лечь спать:

«Русалки-сестрички, выйдите из водички, ко мне придите, правдивый сон мне нашлите. Судьбу мою мне покажите. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Запомните сон: ведь он непременно сбудется. Не пугайтесь, если сон приснится плохой. Просто произнесите такие слова:

«Добрый сон, воскресни, дурной, пополам тресни!»

Гадание на ореховой скорлупе

В любой из дней русальной недели ближе к полуночи напишите на небольших бумажках желания, разложите их по краю тазика или миски с водой. В скорлупу грецкого ореха поставьте маленькую свечку и скажите:

«Водяной-батюшка! Сестрички-русалки! Мне, рабе Божьей (имя), на помощь придите, всю правду разузнать помогите! На мой вопрос ответ укажите! Аминь».

Зажженную свечу в скорлупе пустите по воде. Какую из бумажек свечка подожжет, то желание и сбудется.