Свят вечер в 2023 году: Рождественский сочельник

Свят вечер в 2023 году: Рождественский сочельник

Вечером 6 января 2023 года, накануне Рождества Христова, православные христиане восточного обряда отмечают Сочельник или, как его называют в народе, Свят вечер. Святой вечер накануне наибольшего праздника христиан, Рождества Христова, один из важнейших семейных праздников, магический день, когда каждая семья создает в доме атмосферу уюта, достатка и согласия, собираясь вместе за одним столом. 

Дидух — славянский символ Рождества

Во многих домах, где почитают традиции и обычаи предков, на Рождество можно увидеть древний славянский рождественский оберег – дидух.

Дидухом называют пшеничный сноп, который хозяин и его старший сын первыми должны принести в Святой вечер в дом. Сноп ставится хозяином в красный угол, вокруг него старшим сыном или хозяином на пол и на стол под скатерть стелется солома и сено.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Считается, что дидух — символ родоначальника рода, это место пребывания духов дедов-прадедов и покровителей дома, это символ святого Иосифа, благодетеля Святой семьи. Также дидух является пожертвованием лучшего снопа силам природы. Существует легенда о том, что когда родился маленький Иисус, то в вертепе было очень холодно. Иосиф нашел щель, из которой дуло, и заткнул ее пучком соломы. В память об этом в каждом доме на рождественский праздник должен быть пучок соломы.

Сноп для дидуха хранили ещё с лета на чердаке. В декабре его начинали украшать лентами, сухоцветом, разделяя его на пучки. По традиции, в каждом пучке должно быть семь колосьев – символ семи поколений рода. С наступлением Сочельника хозяин заносил дидух в дом, приговаривая «Дидух в хату – беда из хаты».

Его размещали до самого праздника Крещения на самом почётном месте возле икон, рядышком ставили пучок соломы, горшочек с кутьёй и узвар. В своё время дидух заменял украинцам ёлку, принося в дом праздничное настроение и уют. Пока сноп находился в доме, никто не имел права начинать какую-то домашнюю работу, кроме ухода за животными.

Узвар и сочиво на Сочельник

Свят вечер накануне Рождества, как мы уже говорили, также называют Сочельником. Свое название «сочельник» получил от ритуальной пищи, вкушаемой в этот день – сочива, каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, смешанной с медом и с миндальным и маковым соком. Называют в народе такой ужин святой вечерей. Считается, что на эту вечерю приходят души умерших родственников — проведать родных.

Узвар и сочиво согласно традиции положено кушать ложками. И обязательно надо оставить на столе на ночь еду — нельзя в этот вечер абсолютно все съедать с тарелки.  Также в ночь перед Рождеством на столе надо поставить в стопочках вино или водку с кусочком хлеба, соль и ложки — чтоб душам было чем покушать.

12 постных блюд на свят вечер

eating 3038996 1280

 Собираясь за столом в Святой вечер не забывайте, что Рождественский пост еще продолжается и в этот вечер хозяйка должна угощать гостей только постными блюдами, которых должно быть 12 штук. Такое количество блюд на Рождественский сочельник связывают с 12 апостолами. Приготовление блюд в древности начиналось с самого утра и до появления на небе первой звезды хозяйка должна была закончить все дела. 

Важно, что целый день, до праздничного ужина, нельзя было ничего есть. И только с первой звездой на небе наши пращуры приступали к праздничной трапезе. Вот традиционный список блюд, которые обычно подавали на стол в Свят вечер:

  1. Сочиво или кутья
  2. Узвар
  3. Вареники
  4. Грибной суп
  5. Картофель
  6. Капуста квашеная
  7. Капуста жареная
  8. Фасоль
  9. Голубцы с грибами и пшеном
  10. Соленья
  11. Мед
  12. Орехи

Кутья или сочиво — это, безусловно, важнейшее блюдо в этот вечер. Кутью готовят из молотой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов (зерно символизирует вечную жизнь и достаток, а сладость — символ райского блаженства). По старинке, первым кутью за столом пробовал хозяин.

Что должно быть на столе в свят вечер кроме 12 блюд

Также обязательно на праздничном столе должны быть:

  • Свеча. Горящая свеча в Сочельник — это свидетельство веры, принадлежности человека к Божественному свету. Свеча сопровождает верующего человека от Крещения до смерти. Это — символ готовности человека к встрече с Богом.
  • Соль. Без нее нельзя почувствовать полноты вкуса блюда. Так и человек не может творить настоящего добра, не находясь в гармонии с Богом. Соль указывает на внутреннюю суть человека.
  • Чеснок. Его кладут на четыре угла стола под скатерть, чтобы отогнать от семьи и дома злых духов. Это символ очищения от греха, который отравляет человеческую жизнь, символ плодородия и здоровья.

Что можно и что нельзя делать в Свят вечер

christmas 3881127 1280

  • Сегодня до первой звезды есть — большой грех. Исключения допускаются только для маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей.
  • Встречать Свят вечер надо обязатольно в светлой одежде.
  • Ударить сегодня любое животное — большой грех! В эту ночь, в полночь, «всякая скотина человеческим языком будет разговаривать с Богом». Бог спросит, как ей живется у хозяина. Если хозяин не бьет ее и хорошо кормит, она похвалит его перед Богом, а если скот голодный, то оставит Бог без скота.
  • Во время трапезы за столом ни в коем случае нельзя ссориться, спорить и ругаться. Наоборот, надо помириться с врагами, чтобы в новом году был мир в доме.
  • Садиться за проаздничный стол необходимо с появлением первой звезды.
  • Святой Вечер начинается молитвой и зажиганием рождественской свечи.
  • В память о своих умерших родственников люди ставили для них кутью и узвар на окнах, или на дополнительную тарелку на столе.
  • В этот вечер нельзя давать никаких вещей из дома. Даже если соседка зайдет за солью, найдите способ ей отказать, чтобы не отдать вместе с солью свое благополучие.
  • Все члены семьи в этот день должны быть дома. Говорят, если в эту ночь где-то заночевать, то целый год будешь блуждать по миру.
  • Когда кого-то из семьи нет дома, для него ставят миску и кладут ложку.
  • Если в Свят вечер постучится путник, его тоже приглашают к столу. Гость на Святой Вечери, по верованиям наших предков, приносил счастье в дом.
  • Во время ужина выходить из-за стола не годится, разговаривать много — тоже не хорошо.
  • Первую ложку кутьи хозяин подбрасывает к потолку — «чтобы так ягнята прыгали, как эта пшеница скачет от земли до потолка»
  • Если сын во время ужина чихнет — отец дарил ему жеребенок, потому что это знак, что казаком будет. Если же чихнет девушка, то это знак, что она у хозяйки собирается, и отец ей теленок, бывает, дарил — «на счастье».

Гадания в Свят вечер

Продлжаются Святки — лучшие дни для гаданий. В святой вечер девушки всегда старались заглянуть в будущее с помощью простых гаданий. 

Гадание в Сочельник на книге. Нужно взять книгу и задать вопрос о ближайшем будущем. Затем с закрытыми глазами открыть страницу и пальцем указать на любой абзац. Текст книги даст ответы на интересующие вопросы.

Гадание в свят вечер на бумаге. В тканевый мешочек вложить бумагу с разными надписями (к примеру, «богатство», «болезнь», «новая работа», «рождение ребенка»). Затем вытащить один из кусочков бумаги и прочесть предсказание. на вещах. 

Гадание на желание по кошке. В канун Рождества Христова можно узнать и об исполнении заветного желания. Например, о нем сможет «рассказать» домашняя кошка. Для этого нужно лишь загадать желание и позвать животное. Если кошка переступит порог левой лапой — оно сбудется. Если правой — то скорого исполнения желания ждать не стоит. 

Обряд в Святой вечер на здоровье в новом году

В старину знахари заговаривали в Свят вечер от болезней и на крепкое здоровье. Для этого в канун Рождества покупали новое льняное полотенце и наговаривали его специальным заговором. Если позже в семье кто-нибудь заболеет, то этим полотенцем следует обтереть больного.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Заговариваю я от 77 хворей,
От любой боли, от ночной маяты,
Напускной сухоты, от рака едучего,
Припадка падучего,
От порчи, от ночной корчи,
Мать Богородица
Сына Своего обмывала,
Полотенцем льняным обтирала.
Благослови, Боже, и мой лен тоже.
Во имя Отца и сына и Святого Духа.
Кого я (имя) этим льном оботру,
С того я все 77 хворей сотру. Аминь».

Обряд на богатство в Свят вечер

Накануне Рождества Христова придите в церковь и купите любую свечку, сдачу оставьте на общую свечу. Поставьте свечу у иконы Богородицы и скажите заговор — молитву на богатство и деньги:

«Деньги к деньгам, а я молитву в Рождество воздам.
Деньги растите, деньги сияйте, деньги богатства мне пожелайте.
Да будет так как я сказала, а Богородица мне подсказала.
Деньгам в кошеле моем весь год расти,
А мне в богатстве целый год цвести.
Да будет так.
Аминь».

После того как окончите читать денежный заговор молитву на деньги и богатство, выходя из церкви не в коем случае не разговаривайте с попрошайками и не подавайте им милостыню. Придя домой соберите всю металлическую мелочь что у вас есть, завяжите в платок и уберите за икону. Этот обряд поможет вам весь год не знать нужды.