Чистый четверг: магия, заговоры, обряды, приметы, четверговая соль

Чистый четверг: магия, заговоры, обряды, приметы, четверговая соль

С детства многим знаком тот факт, что в вербное воскресенье нужно проснуться раньше всех, иначе не избежать похлестывания веточками вербы от того, кто встал с кровати до тебя. Особенно этот обычай знаком деревенским жителям, ведь в провинции он сохранился вплоть до современности. Что известно о праздновании этого дня сейчас?

Когда будет Чистый четверг в 2022 году

В 2022 году Чистый Четверг наступит 21 апреля. В этот день можно избавиться от скопившегося негатива, открыть двери дома для счастливых перемен, привлечь в сердце любовь, а в семью — благополучие.

Именно в этот день почти двадцать веков назад в Иерусалиме Иисус Христос собрал своих апостолов на Таи?ную вечерю. Преломил хлеб и сделал глоток вина, молвив: «Сие есть тело Мое и кровь Моя». Тем самым было отменено кровавое жертвоприношение, людям запретили проливать кровь даже во имя Господа. Христос омыл ученикам ноги, чтобы дать пример, как людям следует относиться друг к другу: с любовью и без тени высокомерия. А затем сказал, что один из собравшихся за трапезои? предаст его. Так Сын человеческии? положил начало новому отсчету времени. Времени, когда люди и в самом деле «возлюбят друг друга; когда станет невозможным убии?ство, какои? бы высокои? целью оно ни оправдывалось; когда преступлением против Всевышнего и против ближних окажется предательство — и всякии? предатель будет назван Иудои?, на каждого ляжет черная тень ученика, некогда предавшего Учителя.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Великии? четверг перед Пасхои? стал символом избавления от духовнои? и физическои? скверны. И практики этого дня оказались настолько мощными и деи?ственными, что вошли в арсенал народнои? мудрости. Чтобы провести их, надо хотя бы последнюю неделю перед Пасхои? держать пост.

Что надо сделать в Чистыи? четверг

  • Покрасить яи?ца и испечь куличи к Пасхе.
  • Приготовить или купить четверговую соль.
  • Убирая квартиру, использовать воду, в которои? с рассвета до полудня лежала мелочь: тогда в доме будет достаток.
  • Подстричь кончики волос: именно волосы дольше всего хранят негатив. Малышеи? первыи? раз в жизни стригут в Великии? четверг.
  • Сделать в доме какие-нибудь перестановки: это сулит исполнение заветного желания.
  • Доделать все, отложенное на потом: так вы очиститесь от накопившихся проблем.

Что нельзя делать в Чистыи? четверг

В Чистыи? четверг нельзя дарить, продавать, отдавать что-то и вообще выносить из дома свои вещи, вещи домочадцев (тот, чьи вещи вынесены, в течение года покинет дом), домашнюю утварь (с неи? отдадите счастье и удачу), давать деньги в долг.

Когда и как просыпаться в Чистый четверг

В четверг важно проснуться до восхода и принять душ. Вода в этот день избавляет от грехов и помогает справиться с недугами. Представляи?те, что вас омывает поток света. Предрассветное время — особыи? час: час перехода из ночи в день, из тьмы в свет, все практики избавления от негатива в такои? момент обретают особую силу. Стоя под душем, повторяи?те любую молитву или своими словами обращаи?тесь к Высшим силам с благодарностью и просьбои? об очищении.

Даже если вы переживаете не самыи? радужныи? период жизни, вам есть за что благодарить Небеса. И не только за «хлеб насущныи?», за то, что руки и ноги целы, имеется крыша над головой и есть на свете люди, которым вы дороги, — хотя и этого немало.

Попытайтесь ощутить благодарность за уроки, которые вы получаете от жизни. Да, они причиняют боль, порой мучительную, — но закаляют душу: такова цена мудрости.

Благодарность очищает душу. Человек, не помнящии? добра, не испытывающии? симпатии к тем, кто ему помог, несчастен: это верныи? признак, что в душе его мало места для света, она заполнена тьмои?. Сделаи?те же первыи?, самыи? простои? и естественныи? шаг к внутреннему освобождению: в Чистыи? четверг в предрассветныи? час, стоя под душем, вспомните тех, кто хоть малостью помог вам вчера. Позавчера. В последнюю неделю. И еще, еще… Вот теперь, мысленно поблагодарив людеи?, обратитесь с благодарностью к Богу, к миру, к Высшим силам: душа ваша очищается, настраивается на диалог с Небесами — и просьбы ваши будут услышаны.

Уборка в Чистый четверг

По древнему обычаю, в Великии? четверг в доме проводят генеральную уборку. Но вряд ли в рабочии? день современная женщина готова на такие подвиги. Не корите себя. Достаточно протереть пол и двери. Каждую минуту помните, что вы не просто смахиваете пыль, но совершаете важныи? ритуал. Это особенно необходимо в домах, где часто ссорятся, болеют.

Кстати, замечено, что при уборке в Чистыи? четверг можно наи?ти любимые, давно потерянные вещи. Наведя чистоту, возьмите в правую руку пригоршню соли и заговорите ее:

«Катись катаньем, доля худая, разлучница, кумушница. Катись — не тянись, у порога не крутись, за крыльцо не цепляи?ся, на воротах не висни! Песья, лешего, воронья подмога, катись от порога!»

Затем рассыпьте вдоль порога снаружи перед входнои? дверью: это обеспечит вам защиту на целыи? год. Помните: после Чистого четверга в течение шести днеи? нельзя убираться.

Уборка в Великии? четверг поможет обрести свою вторую половинку. Для этого, убираясь, освободите в доме место для своего избранника. Переставьте предметы в ваннои? так, чтобы выделить полочку «для него»: туда можно положить новую зубную щетку, бритву, пробник мужского одеколона. В шкафу также расчистите место для «его» вещеи?; можно купить мужские тапочки и поставить в коридоре: обязательно носками внутрь квартиры, а не к двери.

Нередко бывает, что прежняя любовь мешает заветнои? встрече. Женщина всем существом хочет новых отношении?, но в душе ноет незажившая рана. В Чистыи? четверг проще, чем когда-либо, разорвать призрачные связи из прошлого.

Соберите все вещи, которые остались после прежнего возлюбленного, и унесите их из дома. Можно выбросить, а что-то добротное положить около мусорных баков или отнести в церковь, главное — чтобы место, где вы их оставите, находилось через перекресток от дома. Так же следует поступить с его подарками: уничтожить, отдать или продать (смотря по ценности презента). Фотографии и письма сожгите, электронную переписку уничтожьте без жалости.

Ну и напоследок — народныи? рецепт: «Если девушка не может выи?ти замуж, нужно то полотенце, которым она вытерлась в Чистыи? четверг, отдать на Пасху нищим у храма вместе крашеным яичком и куском кулича. Свадьба не заставит себя ждать».

Обряды и заговоры на богатство в Чистый четверг

Как часто противопоставляются духовность и материальное благополучие! Дескать, истинному христианину (и вообще, порядочному человеку) быть богатым не пристало. Разумеется, это глупость: финансовая сметка, работоспособность и талант никоим образом не мешают человеку быть верующим и нравственным. А потому в Чистыи? четверг не возбраняется задуматься над укреплением своего материального положения.

Пересчитайте деньги

Издавна считается, что если в Чистыи? четверг трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то в течение года вы горя не будете знать. Только пересчитывать надо правильно. Во-первых, после омовения, во-вторых, трижды (утром, в полдень и на закате), в-третьих — в таи?не от всех, даже от домочадцев. Отвлекаться во время обряда нельзя: он не сработает, так что попросите домашних вас не беспокоить и отключите телефон. Достаньте всю имеющуюся наличность, включая завалявшуюся в кармане мелочь, сложите на небольшом подносе (просто на стол или на кровать деньги класть, по поверью, нельзя).

Пересчитываи?те вслух. Доходя до числа, оканчивающегося на «5» или на «0», Произносите заговор:

«Тыща, да полтыщи, да шестьсот, везде моя рука-владыка возьмет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Заговорите монету

Еще один заговор на богатство в Чистый Четверг пришел к нам из седой древности, из времен язычества: ему больше тысячи лет! После Крещения Руси люди стали его читать в Чистый Четверг над монетой с цифрой «5». Возьмите пятирублевую денежку и семь раз нашепчите на нее:

«В золотом поле, в золотом доме, На золотом столе золотои? идол стоит. У идола золотые губы, у идола золотые зубы. У кого идол возьмется, У того золото не переведется. Подои?ду к золотому идолу поближе, Поклонюсь золотому идолу пониже. Стоит идол, не качнется, стоит, не пошевельнется. И как этот идол никогда медным не станет, Так пусть богатство никогда от моих рук не отстанет. Слово мое лепко, дело мое крепко. Крепче камня, крепче булата. Слова свои закрываю, дела свои замыкаю. Ключи от замка потеряю. Да будет по слову моему! Именно!»

Заговоренную монету надо носить в кошельке как талисман: она будет притягивать деньги.

Четверговая соль: как делать и как использовать

В ночь со среды на Великии? четверг, единственныи? раз в году, можно приготовить совершенно особую «четверговую соль» — мощныи? оберег от сглаза. Чтобы очистить энергетику дома, при уборке следует добавлять в воду щепоть такои? соли, чтобы снять темное воздеи?ствие, надо умыться и облиться водои? с четверговои? солью. Кроме того, ее по щепоти добавляют в обычную соль и употребляют в пищу во время готовки в течение года: посоленные таким образом блюда помогут противостоять злу, на дадут ему коснуться человека.

В «Книге Потаенного Древа Жизни» о четверговои? соли говорится: «Станет та соль Всех Солеи? Соль, от любого зла она защита. Если в доме больнои? — дать ему тои? Соли с водои? выпить. Если в доме беда — в каждыи? угол насыпать. Если меж супругами ссора — положить мешочек с Солью под подушку. Если кто уехал и не возвращается — бросить горсть Соли в огонь. Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными — в воду для купания малую щепотку кинуть. Чтобы в доме достаток был — в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить. Если недоброжелатель в дом пришел — пищу ему подать, тои? Солью сдобренную. А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать. Чтобы лад в доме был — под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».

Четверговую соль можно купить в церковнои? лавке, но можно приготовить дома. На год для семьи из трех-четырех человек потребуется не менее килограмма соли крупного помола (так называемои? «деревенскои?», а не обычнои? выварочнои?) и дюжина ложек ржанои? муки. В ночь со среды на четверг соберите домочадцев — пусть каждыи? бросит на большую чугунную сковороду по горсти соли. Остальную соль и муку досыпьте сами, включите огонь и жарьте смесь, пока она не потемнеет. Пока прокаливаете соль, читаи?те над неи? молитву «Отче наш». Готовую соль остудите, просеи?те и храните в непрозрачнои? посуде, лучше всего — в глиняном горшке.