Домовой — дух дома

Домовой — дух дома

Рядом с нами обитают незримые духи — как дружественно настроенные, так и вредины. И знают люди об этом с давних-предавних времен. В Древней Греции почитали богиню домашнего очага Гестию — старшую сестру Зевса. У римляне их домашние божества-хранители назывались Пенаты, у древних иудеев — терафимы. Ну а на Руси в каждом жилище обитали домовые. Домовой считался Хозяином — так к нему обычно и обращались. И в наши дни именно он является хозяином в доме: пожелает — будут в семье радость и достаток, а невзлюбит кого — пиши пропало, выгонит на улицу, а то и со свету сживет.

Праздник домового — Кудесы

Народная память хранит три дня, когда следует особенно почитать домового, так называемые Кудесы: 20 сентября, 10 февраля и 1 апреля. Нет лучшего момента, чтобы установить с домовым хорошие отношения. В указанный день поставьте в укромный уголок рюмку водки и блюдечко с медом: Хозяин оценит угощение. Через трое суток все это можно убрать. И все же, чтобы подружиться с домовым, мало потчевать его трижды: важно знать характер этого существа и не идти ему поперек.

Как выглядит домовой

В разных местностях домового описывают по-разному: то это приземистый мужичок, то огромный черный кот. Порой, правда, рассказывают, что явился, дескать, человеку из-за печки эдакий темный сгусток: выкатился, полыхнул ярким пламенем — и исчез. И такое возможно: домовой пошутить любит, и шутки у него не всегда добрые, о чем свидетельствуют легенды, собранные фольклористами в самых разных уголках страны.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Сходится и описание привычек домового: живет в самом уютном, тихом и теплом месте — за печкой, терпеть не может, когда в доме ссорятся, злоупотребляют бранным словом, старается приструнить зарвавшихся «жильцов», устраивая мелкие и крупные пакости. Частых шумных застолий также не любит, но ничего не имеет против того, чтобы семейство с гостями собирались за столом по праздникам — еще и сам хозяйке поможет в готовке. Сироток привечает, старичков-старушек утешает. А вот если сильно разозлить домашнего духа, то церемониться он не станет, примется буквально изводить неугодных ему людей. Что же делать, если в доме начинают происходить загадочные события, объяснить которые невозможно, но и мириться с ними нельзя?

Например, вдруг ни с того ни с сего среди бела дня мебель начинает передвигаться с места на место, а по ночам кому-то из спящих членов семьи на грудь наваливается страшная тяжесть? Конечно, возможно ваш дом стоит на «нехорошем» месте, где некогда случилась трагедия, или даже на старом забытом кладбище. Возможно также, что еще до вас в квартире произошло нечто страшное — убийство или самоубийство. Вихри негативной энергии не успокоились до сих пор, они и бесят домового. В прежние времена в таких случаях у порога закапывали череп козла — и домовой покидал это место. А вскоре появлялся новый дух — ибо не стоит дом без домового. Причем новый Хозяин приходил, уже зная, что место не совсем чисто, и его задача — изгнать затаившееся зло.

Если в вашем жилье происходят несчастья, попробуйте сделать следующее: купите кусочек козлятины, вымойте и высушите любую косточку, пусть самую маленькую, и положите под половик с внешней стороны двери. Недовольный кем-то или чем-то домовой отправится искать новое жилище.

Мы зачастую относимся к своему жилищу слишком уж потребительски: переночевал, переоделся, перекусил — и вперед, в большой мир, покорять карьерные вершины, встречаться со знакомыми, путешествовать и так далее. Если уж собираем гостей у себя, то не для того, чтобы насладиться особой домашней атмосферой: просто посидеть, поболтать — и ладно. Да, конечно, мы обставляем квартиру всем необходимым, чистоту в ней в меру сил поддерживаем. А об уюте не заботимся. Не пытаемся создать уникальную атмосферу, превратить пусть даже типовую квартиру в место, где, как говорится, стены помогают. Мы не живем в доме в высоком, истинном смысле слова — мы в нем всего лишь проживаем, не ощущая, что дом — такое же живое существо, как и мы сами. Не в этом ли кроется основная причина преследующих нас домашних неурядиц, непонимания со стороны родных и любимых людей, ссор, тревог и депрессий?

Вполне возможно, что домовой, махнув на вас рукой, тоже перестал заботиться о доме. Что ж, друзья, все можно исправить, тем более, когда приближаются Кудесы, день домового.

Как задобрить Домового

Конечно, можно пойти по проторенному, традиционному пути: не забывать оставлять в укромном уголке блюдце с молоком и корочку хлеба на ночь, почтительно обращаясь к домовому с приглашением покушать, утром желать ему доброго утра, а перед сном — доброй ночи. Это не лишнее, но и не главное. Давайте все же помнить: домашний дух не нуждается в материальной пище, ему гораздо дороже ваше внимание. Подумаем, как его проявить.

Хозяину важны тишина и покой? Отлично! Смиряйте свой горячий нрав, не оскверняйте родные стены руганью. Домовой ценит знаки уважения? И это несложно: садясь за обеденный стол, представляйте, что здесь же вместе с вами кушает домовой, а вставая из-за стола — поблагодарите его за компанию. Возможно, со временем вы почувствуете, что и в самом деле нужно крошечку еды и питья оставлять домовому, — ну так делайте это! Иногда играйте с домашним духом. Видели когда-нибудь, как с невидимым существом играет кошка? Нет-нет, носиться по комнате вовсе не нужно. Садитесь в удобное мягкое кресло и делаете вид, что задремали, а сами мысленно найдите домового (он здесь!) и постарайтесь его задержать взглядом. Уверяю вас, так просто он не дастся: мигом перемахнет в другой угол. Игра началась! Фантазируйте! А когда устанете и решите прекратить, не забудьте поблагодарить домового за развлечение. Если в семье есть дети — больше играйте и возитесь с малышней. Куча мала — вот то, что нужно! Ваш домашний дух непременно примет в этом посильное участие. Со временем вы научитесь ощущать его незримое присутствие.

Поступайте так — и очень скоро почувствуете, как что-то важное в доме, в семье стало необъяснимым образом заметно меняться к лучшему. Значит, самое время начать мысленно советоваться с домовым о ваших домашних делах и проблемах. Научитесь слышать его совет: он тих, его порой заглушают ваши собственные желания и чувства, но достаточно внятен для тех, кто хочет услышать. А там можно о чем-нибудь и попросить (связанном с домом, семьей). Если просьба не во вред домашнему очагу, — домовой непременно поможет.

Обряд для защиты дома

В Кудесы (дни домового, 20 сентября, 10 февраля и 1 апреля) можно сотворить защиту для дома.

Возьмите новую иглу длиной пять-шесть сантиметров, прокалите ее на пламени или обработайте спиртом, уколите себе средний палец правой руки до крови и громко произнесите: «Щирих (одно из древних славянских имен домового), оберегай мое жилище, за то житие веди сытое да ладное!». Затем иглу воткните в правый верхний угол косяка над входной дверью внутри дома. Этот колдовской обряд направлен на то, чтобы не допустить на порог людей и других существ, которые желают вам зла.

Приметы про домового

Чтобы задобрить домового, подсоленную краюшку хлеба заворачивают в чистую белую тряпочку и оставляют узелок около порога со словами: «Хозяин-батюшка, честный домовой. Хозяюшка домовая, матушка честная, вот я вам хлеб да соль принесла!»

Домовой очень привязан к детям, обожает с ними играть: часто является им в виде плюшевой игрушки. Если малыш говорит о какой-то игрушке, которой на самом деле у него нет, не одергивайте его — он видит домового!

Домовые любят домашних животных, особенно кошек. Еще он большой любитель поиграть со старыми бусами и монетками, блестящими пуговицами: вы вполне можете оставить такой подарочек рядом с хлебом для домового.

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец и соль) — все это очень мешает домовому бороться против злых сил.