Приметы и поверья для новоселья

Приметы и поверья для новоселья

Наши предки серьезно относились к перемене места жительства. В народе существует много примет и поверий связано с этим событием.

Каждый человек хочет обрести в новом доме счастье, мир, благополучие, достаток. Поэтому некоторые старинные приметы дошли до наших дней.

  • Самая известная примета – запустить через порог дома кошку. Это делается для отпугивания злых сил, которые недолюбливают это животное. Лучше если первым в дом войдет кот с цветом шерсти, похожим на цвет волос главы семьи.
  • В старину вместо кота запускали первым петуха. Птица выступала в роли своеобразной жертвы темным силам.
  • Существует поверье, что не будет счастья в новом жилище, если не взять с собой домового, который столько лет стоял на страже порядка. Делается это так. Накануне отъезда необходимо подмести пол во всех комнатах и оставить веник на ночь. В новом доме тем же веником нужно вымести все углы. Считается, что так домовой получит новое место обитания. Веник после обряда надо сжечь.
  • Есть еще один способ поманить в новый дом домового. В коробку нужно сложить какие-то детали одежды, предметы быта. Коробку не закрывать плотно. Домовой переедет в новый дом в этой коробке. Если в прежнем жилище было много неприятных моментов, ссор и болезней, обряд с приманиванием домового проводить не надо.
  • Чтобы дом был хлебосольным, надо как можно скорее приниматься за приготовление еды. Можно взять с собой готовые блюда, а в новой квартире лишь разогреть их. Огонь и еда – это показатель жизни и энергии.
  • Первые сны в новом доме считаются вещими. Чтобы заглянуть в будущее, необходимо лечь спать до полуночи. Через некоторое время можно собирать гостей на новоселье.
  • Праздничный стол на новоселье должен быть щедрым на угощения. Обязательно должен быть каравай или другой хлеб круглой формы.
  • Деньги на новоселье дарить не принято. В качестве дара можно преподнести то, что поможет хозяевам поскорее обжиться на новом месте (посуда, предметы декора, постельное белье, хозяйственные мелочи).
  • Если каждый гость, стоя спиной к порогу, кинет через плечо монетку, это станет дорожкой к богатству и благополучию.
  • Во время ремонта в новом доме в стену можно спрятать серебряную монету. Это тоже приведет к улучшению материального положения в семье.
  • Над дверью можно повесить перевернутую подкову, чтобы приманить удачу. А если воткнуть в стену возле входа иголочку, это убережет дом от посещения злых людей.

Верить в приметы или нет, каждый думает сам. Главное – вступить в новую жизнь со светлыми мыслями и добром в сердце. Тогда и дом будет полная чаша.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

©   https://vedmochka.net