Как воспитать в ребёнке благодарность

Как воспитать в ребёнке благодарность

Благодарность или умение ценить то, что имеешь, — обязательное качество сознательного человека. Как научить этому ребенка? 

Научить говорить спасибо просто, но невозможно заставить детей чувствовать себя благодарными. Зато можно сформировать в ребенке способность анализировать и ценить! Благодаря этому родители не только сделают их счастливыми, но и обеспечат себе уважение и достойную старость. 

Учите на своём примере

За что вы благодарны своим детям? Как часто вы говорите им об этом? Большинство родителей эти вопросы поставят в тупик. А ведь научить можно только на собственном примере. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  1. Не стыдитесь благодарить детей. Спуститесь со своего родительского пьедестала и замечайте любые мелочи со стороны малыша. Сам приготовил себе бутерброд на завтрак, собрал портфель или без напоминаний почистил клетку морской свинки, принес вам салфетку или подмел пол. Прямо сейчас найдите, за что вы можете сказать спасибо своему сыну или дочке. Вы заметите, как меняется ваш ребенок, как ему самому захочется делать больше добрых дел. А вскоре он начнет ценить все, что делаете для него вы. 
  2. Не нужно путать оценку и благодарность. «Хорошо, что ты посидел с младшим братом!» — это оценка. «Пока ты сидел с младшим братом, я успела принять душ! Спасибо!» — это благодарность. Оценивать — это значит навешивать ярлык: соответствует или нет поведение ребенка вашим ожиданиям. Благодарить — это значит показывать, как ребенок изменил мир или, по крайней мере, ваше настроение. 

Упражнения для воспитания благодарности

К счастью, благодарность в ребенке можно развить. Помогут в этом специальные упражнения. 

Упражнение «Спасибо этому дню»

Возьмите за правило в конце каждого дня, перед сном, вспоминать вместе с ребенком приятные моменты, за которые он может кого-то поблагодарить. Папа купил новую книгу, продавец в магазине подарила воздушный шарик, бабушка испекла пирог, автомобили остановились, пропуская вас на пешеходном переходе, во дворе вы познакомились с новой соседкой и т.д. Это могут быть различные события, впечатления. 

Чему учит? Радоваться мелочам и смотреть на жизнь как на цепочку подарков — больших и маленьких. 

Упражнение «Добрые дела»

Время от времени устраивайте с детьми день добрых дел, когда вы будете помогать другим людям. Можно вместе с малышами подмести лестничную площадку или вымыть окна в подъезде, помочь пожилому человеку в магазине, накормить бездомных животных, разобрать одежду и игрушки и выделить часть из них для детей из детского дома. 

Чему учит? Нужно не только брать, но и отдавать.

Упражнение «Какое счастье!»

В течение дня фиксируйте внимание ребенка на приятных моментах. Какое счастье, что сегодня суббота и нам не нужно рано вставать по звонку будильника! Какое счастье, что у нас есть телевизор и мы можем посмотреть интересную передачу! Какое счастье, что магазин работает до восьми и мы успели в него сходить! 

Чему учит? Простой истине: счастье в мелочах.

Упражнение «Дневник памяти»

 Перед сном или в любой свободный момент можно инициировать составление цепочки детских воспоминаний-эмоций. «Ты помнишь, как тебе понравилось…», «Как ты был рад, когда…»Можно договориться, что каждый из семьи вспомнит пять самых приятных моментов прошедшего месяца. 

Чему учит? Эмоциональной отзывчивости.

Игра-поглаживание

Вырежьте из картона карточки и напишите на каждой маленькое задание или вопрос. Например:

  • «Что приятное тебе хотелось бы сделать завтра?»,
  • «За что и кому ты бы сказал спасибо?»,
  • «С кем ты хорошо провел время сегодня?»,
  • «О чем ты мечтаешь?»

Добавьте карточки с изображениями-поглаживаниями. Например, сердечко означает поцелуй (мама целует ребенка), листочек — поглаживание по спинке, кружочек — ребенок целует маму и т.д. Перед сном разложите перед ребенком карточки заданием вниз, пусть он вытащит три любых и выполнит их. 

Чему учит? Анализировать события дня, формировать позитивное отношение к жизни. 

Учимся делиться

Показывайте ребенку, как здорово делиться чем-то с другими. Это могут быть вещи, сладости, сделанные своими руками подарки, комплименты. Собираетесь в гости к бабушке — предложите ребенку заранее нарисовать для нее открытку или приготовить подарок. Малыша угостили конфетой? Предложите угостить половинкой сестру или маму. Следите, чтобы минимум раз в день ребенок осознанно с кем-то делился. 

Чему учит? Делиться с другими, не жадничать.